Рецензии и отзывы на Куда уходят деньги. Как грамотно управлять семейным бюджетом

sergei_kalinin

С автором книги мы однажды пересеклись (в качестве спикеров ;)) на конференции Easy Life, где было несколько выступающих по теме управления личными финансами. Выступление Юлии мне показалось наиболее толковым и полезным После чего достаточно долгое время был подписан на материалы её сайта; приобрёл эту книгу и... благополучно забыл о ней :) . Лишь недавно дошли руки прочитать.

Главный вывод: пожалуй, одна из лучших книг по управления персональными/семейными финансами! Причем книга нисколько не утратила своей актуальности; предлагаемые в ней советы и инструменты прекрасно работали, работают и (надеюсь) будут ещё не один год работать.

В принципе, трудно придумать что-то новое в управлении финансами: ставьте финансовые цели и планируйте их достижение; ведите учёт доходов и расходов; работайте над увеличением доходов и сокращением расходов; планируйте постатейный семейный/личный бюджет на месяц / год; проведите ревизию своего капитала, после чего наведите порядок с активами и пассивами и т.д.

В книге также очень толково (и с хорошими, подробно "разжёванными" примерами) рассказывается о том, как достигать масштабных финансовых целей (которые ранее казались нереальными); как создать финансовую "подушку безопасности"; как создать собственный инвестиционный портфель и т.п.

Что особенно понравилось: книга очень реалистичная, без завиральных идей вроде быстрого обогащения на Форексе, бинарных опционах и прочих "пирамидальных схемах". Плюс написана очень простым и понятным языком, будет полезна любому, даже если человек полный "ноль" в финансах.

Рекомендую!

Krishana

Я подсела на финансовую тему. Если раньше я тратила деньги совершенно необдуманно, часто покупая то, что затем лежало на полках мертвым грузом и пылилось, то теперь я стала очень предусмотрительной и расчетливой. В том числе благодаря вот таким вот книгам.

Часто ли вы задумываетесь о том, что будет с вами через 10/20/30 лет? У вас есть накопления на пенсию? Только не говорите, что зарплаты хватает только на самые необходимые нужды. Как показывает практика, с любого дохода можно отложить 10%. Это не только мысли Сахаровской, но и мои тоже. Подтверждаю, можно:)
    Если откладывать ежемесячно всего лишь 2-3 тысячи рублей, то благодаря сложным % через 20-30 лет можно заработать себе хорошую пенсию в несколько миллионов. Не верите? А это правда.

В книге Сахаровской очень доступно расписаны финансовые инструменты и способы достижения финансового благополучия: где выгодно держать деньги, как не потратить заработанное, в чем преимущество личного финансового плана и ведения семейного бюджета.

Для тех, кто не знает, куда «пропадают деньги» и хочет узнать, книга окажется хорошим подспорьем. А еще у нее есть большое преимущество – можно на конкретных примерах посмотреть тут или иную стратегию инвестирования. Правда примеры у нее скорее на «средний класс», с зарплатой на семью от 100 000 рублей, но в целом все советы можно применять на любой доход, который хоть сколько-нибудь превышает расходы. Вообщем, советую)

IRIN59

Полезная книга для тех, кто желает научиться контролировать свои доходы и расходы.

mariacara24

Хорошая книга, в ней много "волшебных пенделей", которые работают, по крайней мере, на мне.
    Я особо не задумывалась о собственных финансовых планах и действительно мечтала заработать больше, вместо того, чтобы в первую очередь отслеживать, куда же уходят деньги.
    Веду учёт средств уже чуть больше месяца, завела депозит, куда перевожу 10% от зарплаты. Личный финансовый план в стадии обдумывания и разработки...

decembrist_foreve...

Не ожидала, но это очень неплохая книжица. Конечно, если заранее не относиться к ней как к Откровению (именно с большой буквы). Впрочем, это работает со всеми книгами по саморазвитию, нужно воспринимать информацию критически и с оглядкой на свой опыт. (ваш кэп, конечно)
    К минусам я бы отнесла реально очень странные цифры доходов и расходов, которые якобы доступны среднему россиянину, но на самом деле, конечно, нет, и еще - менторский тон всей книги, создавалось ощущение, что автор настырно лезет конкретно и прицельно в мою жизнь. За это, собственно, и снизила оценку.
    Но в целом советы дельные, а сводится все к двум простым вещам - "думайте и действуйте".

Читаю, практически, всё подряд из серии "Финансы, домашний бюджет" . К сожалению, мусора и неработающих стратегий в этой теме больше, чем дельных рекомендаций. В моем личном топе 3 автора: Аргашоков, Сахаровская, Бакшт. Сахаровская подойдет новичкам, Аргашоков - для тех, кто уже кое-что понимает.
    Дельная книга. Заставила задумываться о том куда же реально уходят мои деньги.