Krishana

Я подсела на финансовую тему. Если раньше я тратила деньги совершенно необдуманно, часто покупая то, что затем лежало на полках мертвым грузом и пылилось, то теперь я стала очень предусмотрительной и расчетливой. В том числе благодаря вот таким вот книгам.

Часто ли вы задумываетесь о том, что будет с вами через 10/20/30 лет? У вас есть накопления на пенсию? Только не говорите, что зарплаты хватает только на самые необходимые нужды. Как показывает практика, с любого дохода можно отложить 10%. Это не только мысли Сахаровской, но и мои тоже. Подтверждаю, можно:)
    Если откладывать ежемесячно всего лишь 2-3 тысячи рублей, то благодаря сложным % через 20-30 лет можно заработать себе хорошую пенсию в несколько миллионов. Не верите? А это правда.

В книге Сахаровской очень доступно расписаны финансовые инструменты и способы достижения финансового благополучия: где выгодно держать деньги, как не потратить заработанное, в чем преимущество личного финансового плана и ведения семейного бюджета.

Для тех, кто не знает, куда «пропадают деньги» и хочет узнать, книга окажется хорошим подспорьем. А еще у нее есть большое преимущество – можно на конкретных примерах посмотреть тут или иную стратегию инвестирования. Правда примеры у нее скорее на «средний класс», с зарплатой на семью от 100 000 рублей, но в целом все советы можно применять на любой доход, который хоть сколько-нибудь превышает расходы. Вообщем, советую)

mariacara24

Хорошая книга, в ней много "волшебных пенделей", которые работают, по крайней мере, на мне.
    Я особо не задумывалась о собственных финансовых планах и действительно мечтала заработать больше, вместо того, чтобы в первую очередь отслеживать, куда же уходят деньги.
    Веду учёт средств уже чуть больше месяца, завела депозит, куда перевожу 10% от зарплаты. Личный финансовый план в стадии обдумывания и разработки...

decembrist_foreve...

Не ожидала, но это очень неплохая книжица. Конечно, если заранее не относиться к ней как к Откровению (именно с большой буквы). Впрочем, это работает со всеми книгами по саморазвитию, нужно воспринимать информацию критически и с оглядкой на свой опыт. (ваш кэп, конечно)
    К минусам я бы отнесла реально очень странные цифры доходов и расходов, которые якобы доступны среднему россиянину, но на самом деле, конечно, нет, и еще - менторский тон всей книги, создавалось ощущение, что автор настырно лезет конкретно и прицельно в мою жизнь. За это, собственно, и снизила оценку.
    Но в целом советы дельные, а сводится все к двум простым вещам - "думайте и действуйте".

DmitrijYu

Книга для тех, кто решил начать "новую финансовую жизнь".
    Если денег не хватает, нужно что-то делать. Это очевидно! А что делать? Ответ тоже, кажется, очевиден: больше зарабатывать.
    Но, оказывается, этого вовсе не достаточно. Потому что начиная зарабатывать больше человек пропорционально и тратить начинает
    больше...
    Ответ автора состоит в том, что нужно разобраться в следующих вопросах. На что, собственно, денег не хватает?
    Откуда деньги приходят и куда они уходят? Что вам иметь хочется? А от чего можно отказаться? А ответив на эти вопросы необходимо
    начать контролировать финансы и управлять ими...
    Главное отказаться от бездумного потребительства и жить по средствам. При правильном контроле за финансовыми потоками, понимая,
    куда они уходят, направить их в нужное русло, на достижение своих целей.
    В книге рассматривается как составить и вести личный (семейный) бюджет, где и как хранить деньги, как копить и разумно тратить,
    как оптимизировать свои текущие и целевые(направленные на достижение финансовых целей) расходы, как поставить эти финансовые цели
    и как их достичь. Показывается какие инструменты есть и как ими можно пользоваться (карточные/текущие счета, депозитные вклады,
    инвестиции и кредиты).
    Автор утверждает, "что если вы реализуете хотя бы половину рекомендаций из книги - вы почувствуете определенный уровень финансовой
    свободы, получите приятное ощущение, что у вас всегда есть деньги"...

Vajs

Автору нельзя писать книги. Такой язык, что чтение сродни приему лекарств: материал полезный, но глотается с трудом. То с высока, то какое-то панибратство, то чуть ли не дворовым языком... Но так как это не худ.лит, то своей пользы ради до конца дочитать стоит.