Отзывы на книгу «Девочка и пустыня»

Destroya

"... Женщина, которую внезапно оставил любимый мужчина после нескольких лет вполне благополучного союза, ощущает порой ужас перед равнодушным миром, в котором нет Бога и нет защиты и никто не обращает на нее внимание. И она снова превращается в маленькую девочку, которая плачет в одиночестве и даже не зовет на помощь, потому что никто никогда не придет."

Так начинается книга "Девочка и пустыня" Юлии рублевой, которую мне рекомендовали, как настольную книгу на данный период (развод). Это как инструкция для космонавтов - начиная с первой минуты, когда вам муж сказал, что он уходит...

Очень рекомендую!!! Читать всем женщинам, которые столкнулись с уходом любимого или разводом. И читать прям сразу, а не плакать!!! Книга хорошо встряхивает, помогает найти себя, после прочтения вы на мир будете смотреть другими глазами. И все будет хорошо!!! У вас всё будет хорошо!!! Вам нужен личный психолог? "Девочка и пустыня" - это и есть Ваш психолог, он поможет ВАМ пережить расставание с любимым человеком, а так же болевой шок и руины.

Tassea

"Девочку и пустыню" рекомендуют всем без исключения разводящимся барышням, и мне ее тоже стопятьсот раз порекомендовали, и уже на сточетырестадевяностодевятом я сдалась и начала читать.

И нет у меня для этой книги ни единого доброго слова. И даже не потому, что история мимо ("ушел муж, страдаю-не-могу-хочу-вернуть" - это вообще ни разу не про меня). Во-первых, она плохо написана. Если там и был редактор, у него была очень низкая ставка за авторский лист и он все время говорил "и так сойдет" - и в результате от языка, которым разговаривает с тобой автор, ладонь непрерывно тянется к лицу, и хочется вопрошать - доколе? Когда уже люди начнут отличать свою личную жежешечку от произведения, в некотором роде даже литературного, и поймут, что уместное в первом случае неуместно во втором?
Во-вторых (и в-главных), автор вроде бы пытается структурировать свои рекомендации (разводитесь? тогда сначала делайте вот это, а потом вот это), и это очень круто, потому что когда твоя жизнь рухнула вот буквально только что, и ты стоишь на обломках и не очень понимаешь, что делать-то теперь, четкое руководство здорово выручает. Но когда четкое руководство время от времени противоречит само себе и всех тащит под одну гребенку - no thanks, как-нибудь сама разберусь. Ну то есть только что тебе говорили, что ни в коем случае не надо торопиться с новыми отношениями, если ты к ним не готова, а через три страницы тебе говорят, что через n времени после развода обязательно надо начинать принимать приглашения на чашечку кофе и все остальное. И еще не забудьте похудеть! После развода хорошим тоном считается обязательно похудеть и вообще начать выглядеть в пять раз лучше, чем в браке. То, что в браке вы были крокодилом в старых трениках, и отказывались исполнять супружеский долг - это как бы само собой разумеется, иначе никакого развода бы не было. Дада, не забывайте, развод - это следствие того, что вы были недостаточно хорошей. Надо быть вот такой-то и такой-то, тогда разводов в вашей жизни не будет. А, один уже есть и он как раз в разгаре? Ну что ж, жила-была девочка - сама виновата.

В общем, автор Юлия Рублева со всей возможной откровенностью описала у себя в блоге подробности своего личного персонального развода. Но почему это издали на бумаге и объявили полезным чтением для любой переживающей развод женщины - для меня загадка, потому что все, что я прочитала в книге "Девочка и пустыня", может принести пользу только одному человеку - собственно автору. Надо выговориться, да, это очень терапевтично. Для этого как раз и существует дорогая любимая жежешечка.

estemi

Все ли знают чудесную историю о Маше и МРЗД (оно же Мироздание, т.е. Высшие силы)? Если нет, то читать тут. А по соседству там же другие живут шедевры, в том числе и эта книга выложенная по главам от самого автора.

Это так, лирика. Как я узнала об этой книге? Впервые - года 3-4 назад. И из элементарного любопытства начала читать. Но дальше первой главы дело не пошло, институт-экзамены-сессия... А теперь я вроде как уже взрослая, 25-летняя, самодостаточная девушка, которая все так же любит эзотерико-психологические темы и у которой на днях развелись родители. И книжку я попыталась изначально подсунуть маме (на всякий случай), но получила отворот поворот и как итог - начала читать сама. Снова. На этот роз до конца. Полезно, скажу я вам. В любом случае. Это я вам как человек с натренированным нюхом на психов и шарлатанов говорю. :)

И еще две капли. Листая отзывы к книге, уже пост фактум самого чтения, наткнулась на нечто с одинокой красной звездочкой.
Автор рецензии - женщина явно не глупая, но столько злости и возмущения на книгу и ее автора.. Наверное, книга попалась под горячую руку. Мне хочется в это верить.
Плохо написано? На любителя, пожалуй. Это да. Зато много грамотных мыслей, советов озвучено. Как например, мантра:

Мир щедрый и изобильный, и в нем есть все, что мне нужно.

Пусть кажется бредом, но повторять как мантру. По 35 раз на дню.
История не про вас? Знаете ли, все мы уникальные. Такие уникальные, что совершенно одинаково уникальные. Мне кажется и разводиться не обязательно, чтобы женщина перестала ощущать почву под ногами и попала в пустыню - достаточно просто обычного банального разрыва отношений. Вопрос, конечно стадии, мощности и степени печали в душе и засухи в пустыне, но суть все та же - бывает больно. Одинаково больно. Другое дело что с этим потом делать и как выбираться из пустыни - об этим и книга.
Ну что ж. Кому как, но я искренне убеждена, что 90% отношений - это секс. И если в паре (тут уже не важно до свадьбы или после) проблемы там, то дайте только время и проблемы будут везде.

Katriona

Книга из серии "must read" Просто чтобы разобраться в тех тараканах, что довольно часто поселяются в головах и диктуют довольно странные - и саморазрушительные - нормы поведения.

Natuli

Сначала я решила узнать, кто такая Юлия Рублева. Запрос в Яндекс принес неутешительное: поисковик уже на первой странице считает, что это психолог-мошенница. http://yandex.ru/yandsearch?text=кто+такая+юлия+рублева&lr=194
Обычной читательнице вроде меня непонятно, почему женщине сначала нужно учиться быть самостоятельной, а потом внезапно нужно признавать мужчин главами семьи (Зачем? Читательница только что научилась быть самостоятельной.) Думаю, Юлии Рублевой следовало написать честно: «Я, Рублева Юлия, люблю легкое садо-мазо с собой в роли рабыни. Предпочитаю отношения хозяин/рабыня 24/7. Мой опыт не подойдет вам, если в семейной жизни вы не любите отношения хозяин/рабыня».
Из книги также следует, что психолог из Юлии Рублевой неважнецкий. Она способна более-менее к месту вворачивать наукообразные словечки вроде «травма оральной структуры» и «базовое доверие к миру», но стоит чуть копнуть, как из нее начинает лезть природа.
Итого: имеем книгу недопсихолога, которая обещает помощь и инструкции женщинам в острой разводной ситуации. Книга сначала ошарашивает читательницу уровнем зашкаливающих эмоций автора, затем начинает топтаться на чувстве женской вины за развод, предполагая, что читательница плохо выглядела и плохо спала с мужем, а заканчивается все Женской Мудростью и Женской Природой. Книгу в помойку, недопсихолога Юлию Рублеву вон из профессии.

phot...@mail.ru

Спасибо! Эта книга помогла мне в период моей "реабилитации" после развода. Я действительно отношусь к мужу теперь как к другу, я работаю, мне предложили еще одну работу, у меня растет дочка. Ясчастлива и хожу на встречи и мужчины (многие) от меня без ума. Я поняла сколько дверей сейчас открыто перед о мной! Спасибо! Возможно я тоже когда-то смогу написать книгу о своем разводе, просто для того чтобы все это из себя убрать до капли.

Мария

Изумительная книга!
Читала, будучи "в образе" )
Правдиво.. и действительно помогает увидеть себя со стороны, чтобы понять, счастье - это мы сами, и чтобы взлететь - сначала нужно упасть.