Отзывы на книгу «Монахи. О выборе и о свободе»

Dorofeya

Вторая книга серии попала ко мне " с пылу-с жару". После ее презентации с автографами героев книги и автора.
В заголовке укладывается основной смысл: "о выборе и о свободе".

Почему успешные, свободные в миру люди, актеры, хиппи, люди с высшим образованием выбирают монашество? Потому что монашество-это внутренняя свобода. И этот тезис красной нитью проходит сквозь все интервью книги.
Почитайте, если вам интересно поговорить с современными монашествующими и составить свое мнение о них лично, без карикатур современных СМИ.

Palama

В целом книжка довольно интересная: сборник интервью монахов и монахинь… У каждого – своя жизнь в миру, своя – в монастыре.

Основные тезисы, пожалуй, следующие: в монастырь Господь именно призывает, и никак иначе, а человек должен быть внутренне готов ответить на этот Божественный зов. У одних эта готовность «вызревает» в течение долгих лет, другие осознают свою готовность буквально в течение нескольких дней.

Еще одна мысль, которая звучала практически в каждой жизненной истории, - это разрыв с миром, порой мучительный, порой не очень, но всегда непростой, сложный. Это не удивляет, но заставляет задуматься, насколько мирское, материальное крепко держит человека в своих тисках. Получается, что именно от этой несвободы труднее всего освободиться. Собственно, становится понятно, что именно в миру люди не имеют никакой свободы: каждый зависит от тысячи вещей – семьи, работы, зарабатывания денег (причем в данном случае неважно: много или их мало), от своих страстей и пороков. Но душа человеческая - осознанно или неосознанно - пытается вырваться из этого рабства. И все-таки, слава Богу, есть люди, которым удается это сделать!..

Greencap

Очень интересная книга. Очень мудрая, светлая и серьезная. Жаль, что такая небольшая.
Что заставляет человека уйти в монастырь? Вот так, просто бросить все и уйти. А может и не заставляет? Может приводит в монастырь? Обычные люди, как мы с вами, в чем-то успешные, в чем-то не очень. Некоторые из них были даже довольно известными в СМИ людьми, и вдруг ушли в монастырь. Или не вдруг? Что это? Осознанный выбор? Судьба? Промысел Божий? Интересно ведь, правда. Почитайте, многое откроется через другую дверь.
Книга написана в форме интервью. Автор беседует с каждым монахом/монахиней, задает интересные и важные вопросы, порой откровенные, получая столь же искренние ответы. Беседуют обо всем: о вере, о семье и любви, об укладе жизни в монастыре и в миру, о прошлом и настоящем.

P.S. Улыбку вызывает год издания.

gajechka

Почему люди становятся монахами? Что или кто приводит их в монастырь? Жизнь монаха - это полное уединение и молитва или же что то совсем другое? Что такое послушание? Обо всем этом рассказывает книга Юлии Посашко "Монахи. О выборе и о свободе". Книга построена в форме интервью, где наши современники монахи рассказывают о своем жизненном пути до и после. Книга из которой черпаешь немало важного для себя, живущего в этом суетном мире.

lilit

предыдущие рецензенты правильно пишут: это серия, я смог пока прочитать только одну, но, на мой взгляд, самую интересную. ведь, чтобы быть матушками или батюшками, наверное, не стоит жертвовать *слишком* многим. а здесь... здесь полет, целая вселенная, вообще писать о таком в тексте наверное сложно. и многие читатели, думается, даже не очень понимают и половины, о чем в книжке люди говорят. просто потому как описать такую ревность о Боге и соответственно предать все, что у тебя есть на алтарь, только ради Любви, - в тексте все равно будет выглядеть невнятно. опять же - для обывателя. ну просто можем поставить себя на их место. наверное, для человека, который немного начинает двигаться в духовном развитии, и все постепенно открывается перед его взором, - эти нюансы восприятия или слов монахов будут являться уже чем-то большим. как говорится, Господь открывает...<br /><br />из важного - все обычные люди, но у каждого был "зов". они его услышали, ведь спутать или не подчиниться почти невозможно. такова о тебе воля Всевышнего. все истории разные, рекомендую обращать внимания на простые фразы - в них скрыто очень много для понимания. в сущности, каждый много говорит об одном и том же - просто выражает по-разному - ведь мы так же отличаемся друг от друга, как и звезды на небе, однако все как один стремимся к единому центру.