Ничья по-английски

lenochkaosya

Ничего особенного-и тема избитая,и сюжет избитый.А ещё...как можно так с бухты барахты взять и поехать в другую страну?Работы-нет,жилья тоже,да и денег с собой кот наплакал.Ну да,в Лондоне только и ждут таких вот умниц-красавиц из Украины.Так себе книжечка,одноразовое чтение.Хотя,как предостережение для многих наивных,может быть поучительна.

YuliyaYakovleva

Эту книгу, на мой взгляд, нельзя рассматривать с точки зрения оригинальности сюжета. У нее вполне конкретная функция - проинформировать читателя о перспективах, которые ждут каждого решившегося укатить за бугор, но проинформировать в ненавязчивой художественной манере. Речь идет о том, что сегодня так активно обсуждается со всех сторон - быть или не быть, ехать или не ехать. Сюжет, как утверждает автор, основан на реальных событиях и конкретных историях настоящих людей. Все предельно просто, типично и поэтому ценно. Не ищите лихих поворотов и сложных "неземных" персонажей. Читайте эту книгу как репортаж с места событий - и вы поймете в чем ее смысл.

YunaS

Книгу условно можно разделить на две части.
    Первая – путевые заметки, зарисовки судеб отдельных людей, пейзажи, т.е. формат уместный для блога. Его вытащила бы живая авторская манера повествования и хорошие фотографии. (Может, эта часть и была блогом?)
    Во второй – автор вдруг вспомнил, что писал книгу и ушел от присущей ему легкости, пытаясь придать повествованию «психологизма». В результате он скатился к дешевым постельным сценам, истерикам и мукам главной героини, слабых диалогов.
    В итоге автор быстро свернул повествование, но в качестве просвета в самом конце написал что-то вроде «а дальше все было хорошо».
    В общем, не получилось интересной литературной работы на тему эмигрантов.