GreenHedgehog

Я если честно ожидал от этой книги такого русского стимпанка. Ведь много где эта книга проходит именно под этим жанром. Вот я и ожидал, что-то вроде того же «Князя Механического», разве что в более светлом и радостном антураже. Не такого сурового и безысходного произведения, но в таком же стиле. Но на деле эта книга оказалась такой стилизацией под приключенческие произведения конца 19 века. Юлия Остапенко перенесла сюда все приметы этого жанра. Вроде фраз «а теперь давайте перенесемся на пару лет назад» или «герои еще не подозревают, что…». Добавила сюда отвлечений на исторические и познавательные цели. Ввела каплю размышлений на общефилософские вопросы. И это получилось даже очень мило, на самом деле.

Да, здесь есть детали жанра, свойственные стимпанку. Вроде промышленных механизмов, поездов и механических животных, которые работают на неизвестной субстанции. Вот только в них нет пара, или пневматики, как того требуется по «канону» (если такой есть). Кстати, зря в аннотации написано, что этот мир не знает магии. Ведь то самое вещество - «люксий» - это как раз и есть магия. Просто её все воспринимают как что-то само собой разумеющееся и даже не задумываются - откуда оно взялось. Используют как обычную, хоть и непонятную жидкость. Да, оно гораздо эффективнее, чем уголь и другое топливо. Просто капаешь его в механизм и та-да, он оживает. Двигается, крутится, вертится и совершает все действия, которые должен совершать.

Да, здесь есть интересная политическая подоплека. Ведь так получилось, что единственный источник этого вещества находится в одной стране, с очень непростым прошлым. Сейчас у власти находится один престарелый король, а номинально власть находится в руках у «трех братьев» - олигархов, которые вовремя подсуетились во время последней революции. Еще там есть совет рабочих и крестьян, тоже детей революции. Но, что там было во время этой самой революции - дело темное. Сейчас многие слои общества надеются, что вскоре произойдут какие-то перемены и смена правительства. Но опять же… это не стимпанк. Почему?

Да все просто. Достаточно сложная ситуация тут выполнена в стиле водевиля. То есть вдруг оказывается, что один герой это не герой, а все, что мы считали само собой разумеющимся, на самом деле обстоит иначе. Автор очень любит этот прием, поэтому неожиданности сыплются на читателя целыми ящиками. Никто из героев не застрахован от того, что у него нет собственного скелета в шкафу, которого он готов продемонстрировать в самый неожиданный момент. И естественно, ни одна судьбоносная встреча не пойдет так, как того ожидает читатель. Подобное очень неплохо держит в читательском тонусе. Вот тут вроде уже есть герой и «Damsel in distress» и уже можно рисовать между ними любовную линию. Да, конечно, сейчас… Читайте дальше. И ведь читаешь.

Читаешь даже через какие-то непонятные кочки. Вроде странноватого языка повествования, откровенных роялей в кустах, какими-то непонятными логическими и повествовательными провалами. Герои не всегда соответствуют своим психологическим портретам, зачастую делают какие-то не слишком правдоподобные вещи. Ну и концовка. Она как-то остается повисшей в воздухе и в неизвестности. После прочтения я так и остался в недоумении. Этакий deus ex machina наоборот. С таким непонятным заделом на вторую часть. Можно и без нее обойтись, но с ней было бы понятнее.

Книга в целом получилась очень неплохо. Читается легко, даже темы, отвлекающие внимание читателя от основной линии воспринимаются не как что-то нудное, а наоборот, читаются с интересом. Тем более, вкупе с уже упомянутыми роялями в кустах. Они очень органично вписаны в эти кусты. Такой садово-клавишный ансамбль. Прочитать было интересно, может быть даже продолжение будет. Было бы интересно еще поудивляться.

and_t

Повествование этой книги - стилизация в духе романов начала ХХ века, в которое добавляются комментарии из ХХI века (наподобие крепких выражений, звучащих как комментарии автора к действиям героев), предполагает весьма неторопливое развитие событий.

Идея книги отчасти перекликается с романом Уинтерса/Толстого "Андроид Каренина". Здесь существуют механические големы, оживленные загадочной субстанцией под названием люксий, а также различные машины - люксовозы (аналоги автомобилей и паровозов). Собственной, люксий и является главной интригой книги, вокруг которой разворачиваются события в мире королевства Шарми. Дворцовые интриги, убийство короля, бегство принцессы, которую по неудачному стечению обстоятельств вынужден сопровождать молодой лейб-гвардеец, три человека (Три Брата), в руках которых сосредоточена власть в стране, оказавшейся без правителя (явный намек на персонажей из сказки "Три толстяка"), тяготы жизни среди низших слоев общества, скитания по стране к источнику люксия с бродячим цирком, механические подводный дом, летательный аппарат в виде птицы и их изобретатель-изгнанник (еще один привет Жюлю Верну)...и еще интриги, перепитии родственных связей главных героев, рассуждения о прогрессе и его последствиях (вопрос о том, что лучше - стабильный паровой двигатель или нестабильный "магический" люксиевый), любовные переживания, дружба и предательство, и несколько странный финал всей этой истории (стоило ли Высшему Разуму - Люксии так поступать и благо ли это для людей, остается открытым). Думаю, что своего читателя книга найдет, особенно в рядах тех, кто ищет "российский стимпанк".