Волшебница-самозванка

a_r_i_n_a

Какая чушь эта книга.
    Не сказать чтобы я ожидала шедевр от истории про попаданку из нашего мира в мир средневековья и магии, но то что у книги уже вышло 2 продолжения, меня приободрило. Зря. Убийство времени вышло очень жестоким.

Удерживал меня только хороший язык написания. Ну и ожидание – когда же говорящий конь появится??? Для полного комплекта штампов не хватало только его. Потому что с внутренним голосом героиня почти сразу начала общаться. Правда быстро выяснилось, что это было привидение. Почти принц и статус самой главной волшебницы в наличии с самого начала.

Повествование очень неровное, и даже иногда (о чудо!) бывало интересно. Но большая часть – редкостная и нелогичная чушь. Например, если даже слабая волшебница может сотворить аппарат, создающий из ничего копию любого предмета, то зачем в таком мире вообще сельское хозяйство и производство? Только чтобы создать самый первый предмет? Да и превращение темноволосового парня в рыжего кота слегка озадачило. Красился он что ли? Ну тут такого много, все не перечислить.

Даже переделка старых сказок на новый лад (Красная Шапочка - убийца, Белоснежка - стерва, Золушка - под гнетом свекрови, что-то еще было, но спустя один день уже не помню) получилась как-то средне. Было это все уже не раз, и причем куда лучше.

P.S. Ни один конь так и не заговорил. Только говорящий кот был, да и тот - заколдованный человек.

s775

При всех мелких недочётах я очень люблю, когда мне в руки попадает первая книга, написанная автором. Потому что в ней чувствуется столько энергии, переполняющей автора, ощущается столько радости от процесса написания, масса идей и зачаточных сюжетов.
    Вот с этой книгой я читал и про себя отмечал намётки. Так... из вампирских приключений потом сага про Жанну написалась; из кусочка, где женихов подбирали - "Острожно: добрая фея!" написалась. Интересно такое выискивать :-)

Сюжет: Это первая из трёх книг о приключениях в сказочном королевстве двадцатилетней девушки Яны. В один прекрасный момент девушка, гуляя по лесу проваливается в иной мир, где правит магия и по дорожкам расхаживают сказочные персонажи. Почему-то все её принимают за могущественную волшебницу Селену, которая как раз на днях куда-то пропала. Ну а раз тебя считают волшебницей, то хочешь или нет, а придётся исполнять её обязанности. Предсказывать, готовить снадобья, усмирять нечисть и прочее, прочее, прочее... Приходится вертеться и выкручиваться. Всячески демонстрируя населению свой магический талант при отсутсвии колдовских знаний и, главное, волшебной силы.

Книга похожа на третью часть "Зловещих мертвецов" - "Армию тьмы" (помните такой?). Там герой из нашего мира попал в средневековье, попадал в разные переделки и с помощью подручных средств (у него ещё насадка-бензопила вместо руки была) отбивался от всякой восставшей из земли нежити. И всё это в антураже сказок, с третьестепенными эпизодическими героями типа Красной Шапочки или Белоснежки.

Мне показался интересным сам стиль построения сюжета. Он хоть и линейный, но как в компьютерной игре содержит в себе ряд миссий, выполняя которые главная героиня набирается опыта.

Очень понравилась сцена, где главная злодейка бьётся насмерть с нашей положительной героиней. Та ей магическую подлянку, а наша Яна - рраз! и злыдню на шпильки ставит в 10 см высотой каждая. Я просто тоже люблю неприятных мне людей во что-то нелепое выряжать мысленно во время их гневных речей. Киваю, слушаю, а сам представляю этого типа, например, в розовой балетной пачке или разряженным в страусиные перья и боа :-) Очень весело получается, а угрозы и порицания отскакивают от мозгов как горох от стены.

Пошёл читать продолжение похождений Яны в сарафане Mango. На сей раз ей суждено стать невестой Океана.

Axioma

Мне очень нравится жанр фэнтези, особенно если книга написана женщиной. Книга Ю.Набоковой "Волшебница-самозванка" не стала для меня исключением. Понравилось однозначно!
    Немного напоминает творчество Ольги Громыко, но у Громыко больше как-то своего придуманного, а у Набоковой многое взято из русских сказок и переплетено с миром современности. Тут тебе и Золушка, и Белоснежка с прототипами семи гномов; и одновременно с этим, маг Слимшедий, оказавшийся на самом деле простым пареньком Степкой, поклонником Эминема.
    К тому же автор не забывает о юморе и любви. Вот именно за это - то наверное я и люблю женское фэнтези.
    Короче говоря, буду читать продолжение серии книг про волшебницу Яну.

DariaSchakina05

Книгу прочитала не с первого раза. Сначала прочитала первую часть, а потом бросила. Не понравилось всё! Стиль повествования автора, сюжет никакенский, очень много ненужных слов, предложений. Вообщем, не думала, что еще когда-то возьмусь за нее. Но спустя месяц, а то и два, взялась) И прочитала всё до конца. В принципе, впечатление от книги осталось тем же, что и было. Только ко всему прочему добавилась предсказуемость.
    Ежели хотите убить время, то милости прошу)

Dianel

Добравшись до половины книги вдруг поняла, что уже ее читала. Сюжет при этом начисто выветрился из памяти. И неудивительно. Неплохая идея, но воплощена посредственно. "Посредственно" не в смысле "плохо", а в смысле "никак". Персонажи не запоминающиеся и переживать за них не тянет, приключения не захватывающие, юмора нет, романтическая линия никакая. Хоть бы одно упоминание о бабочках в животе и бездонных глазах, которые обычно только раздражают! Но такие строки все-таки объясняют, с чего персонажам вздумалось влюбиться друг в друга. У Набоковой этого нет. Героиня бегает по миру в компании главгероя и вдруг осознает, что любит его. Вот так неожиданно: раз - и все. И герой не дальше ушел.
    Книга на один раз. Надеюсь, эта рецензия поможет мне ее запомнить и не прочитать в третий раз как в первый.