Рецензии и отзывы на Волшебница-самозванка

TokichHambled

Книга жанр фэнтези, но так же есть и юмор, интриги и любовная линия, ах да и конечно же не обошлось без злобной сестры – близнеца. Интересная книга, здесь идет переплетение русских сказок и их героев с современном миром. Читается легко и быстро.

Infinity_25

С опаской я приступала к чтению этой книги после "Вампира.... ботаника". К счастью, все сложилось наилучшим образом и приключения очередной попаданки Яны, как две капли воды похожей на сильнейшую волшебницу Селену мне понравились. А уж переделанные на новый лад герои известных сказок вообще вне конкуренции! К примеру, как вам Белоснежка? Здесь она стервозина, да еще с генами оборотня. Захотела извести мачеху, которая к ней со всей душой и отправилась в лес искать там киллера. Пришлось ее сначала гномам перевоспитывать, ну а потом и папочка нарисовался, взял дочку под свой контроль)))) А Красная Шапочка, которую иначе, как Ангел Смерти никто не называет? Неожиданно, не правда ли? Кот в сапогах, а на деле - заколдованный человек. В роли кота отказался кушать мышку (злого волшебника). Замечательно, что это только первая книга серии. Интересно, куда занесет Яну в следующей части?

a_r_i_n_a

Какая чушь эта книга.
    Не сказать чтобы я ожидала шедевр от истории про попаданку из нашего мира в мир средневековья и магии, но то что у книги уже вышло 2 продолжения, меня приободрило. Зря. Убийство времени вышло очень жестоким.

Удерживал меня только хороший язык написания. Ну и ожидание – когда же говорящий конь появится??? Для полного комплекта штампов не хватало только его. Потому что с внутренним голосом героиня почти сразу начала общаться. Правда быстро выяснилось, что это было привидение. Почти принц и статус самой главной волшебницы в наличии с самого начала.

Повествование очень неровное, и даже иногда (о чудо!) бывало интересно. Но большая часть – редкостная и нелогичная чушь. Например, если даже слабая волшебница может сотворить аппарат, создающий из ничего копию любого предмета, то зачем в таком мире вообще сельское хозяйство и производство? Только чтобы создать самый первый предмет? Да и превращение темноволосового парня в рыжего кота слегка озадачило. Красился он что ли? Ну тут такого много, все не перечислить.

Даже переделка старых сказок на новый лад (Красная Шапочка - убийца, Белоснежка - стерва, Золушка - под гнетом свекрови, что-то еще было, но спустя один день уже не помню) получилась как-то средне. Было это все уже не раз, и причем куда лучше.

P.S. Ни один конь так и не заговорил. Только говорящий кот был, да и тот - заколдованный человек.

s775

При всех мелких недочётах я очень люблю, когда мне в руки попадает первая книга, написанная автором. Потому что в ней чувствуется столько энергии, переполняющей автора, ощущается столько радости от процесса написания, масса идей и зачаточных сюжетов.
    Вот с этой книгой я читал и про себя отмечал намётки. Так... из вампирских приключений потом сага про Жанну написалась; из кусочка, где женихов подбирали - "Острожно: добрая фея!" написалась. Интересно такое выискивать :-)

Сюжет: Это первая из трёх книг о приключениях в сказочном королевстве двадцатилетней девушки Яны. В один прекрасный момент девушка, гуляя по лесу проваливается в иной мир, где правит магия и по дорожкам расхаживают сказочные персонажи. Почему-то все её принимают за могущественную волшебницу Селену, которая как раз на днях куда-то пропала. Ну а раз тебя считают волшебницей, то хочешь или нет, а придётся исполнять её обязанности. Предсказывать, готовить снадобья, усмирять нечисть и прочее, прочее, прочее... Приходится вертеться и выкручиваться. Всячески демонстрируя населению свой магический талант при отсутсвии колдовских знаний и, главное, волшебной силы.

Книга похожа на третью часть "Зловещих мертвецов" - "Армию тьмы" (помните такой?). Там герой из нашего мира попал в средневековье, попадал в разные переделки и с помощью подручных средств (у него ещё насадка-бензопила вместо руки была) отбивался от всякой восставшей из земли нежити. И всё это в антураже сказок, с третьестепенными эпизодическими героями типа Красной Шапочки или Белоснежки.

Мне показался интересным сам стиль построения сюжета. Он хоть и линейный, но как в компьютерной игре содержит в себе ряд миссий, выполняя которые главная героиня набирается опыта.

Очень понравилась сцена, где главная злодейка бьётся насмерть с нашей положительной героиней. Та ей магическую подлянку, а наша Яна - рраз! и злыдню на шпильки ставит в 10 см высотой каждая. Я просто тоже люблю неприятных мне людей во что-то нелепое выряжать мысленно во время их гневных речей. Киваю, слушаю, а сам представляю этого типа, например, в розовой балетной пачке или разряженным в страусиные перья и боа :-) Очень весело получается, а угрозы и порицания отскакивают от мозгов как горох от стены.

Пошёл читать продолжение похождений Яны в сарафане Mango. На сей раз ей суждено стать невестой Океана.