«Свадьба моей мечты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Набоковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свадьба моей мечты»

Rella

Увидела переиздание старенькой книжки Юлии Набоковой и решила скоротать с ней вечерок. Это не ставшая уже привычной вселенная новой серии "Непременно счастливый финал", но вполне себе в духе автора: лёгкость, комедийность сюжета и вместе с тем важные вопросы человеческих отношений.
Если в книге Кругом одни невесты речь шла о свадебных фотографах и сам процесс организации свадьбы был мимоходом-мимолётом, героиня этой книги - Даша готовится стать женой респектабельного стоматолога Феликса, и на своём опыте познаёт всю "прелесть" предпраздничной суеты. Свадьба из праздника грозится стать проклятьем, ведь до неё предстоит справиться с кучей дел. Подготовка может быть в радость, а может и в тягость, если не уверена - а тот ли жених будет рядом с тобой.
Книга читается очень быстро и обладает приятных послевкусием. Если и тут свои минусы, но мне понравилось описание хлопот - все те трудности, которые могут ждать пару на пути к семейной жизни. Если ты не живёшь с человеком, то на этапе подготовки к свадьбе можно понять - подходите вы друг другу или нет, готовы идти на уступки, какие вообще у твоей половинки представления о жизни. Вот это всё в книге было передано хорошо. Не сильно понравились душевные терзания Даши, которые присущи школьнице, а не взрослому человеку. С первой главы она сомневается в своём выборе, но даёт себя уговорить, а потом начинает метаться загнанной белкой, пока счастливый случай не расставляет все точки над i. Совсем абсурдными были фейлы с мамой героини. Это призвано было быть смешным, но у почтенной дамы слишком уж сорвало крышечку, и подобно героине, скорее было стыдно, нежели весело. Но в качестве "отдохнуть мозгами" книга подходит, как нельзя лучше. Любителям жанра - рекомендую.
4 ноября 2020

nad1204

Какая же прелесть!
Если вы ищите легкие, светлые, смешные книги, то проза Юлии Набоковой именно для вас.
В этом романе — самое на то подтверждение.

Свадьба. Это ведь просто здорово. Здорово?! Ну, не всегда.
Даша вот просто в ужасе. Ей нравится её жених, но она вовсе не хочет выходить за него замуж!
Феликс — правильный, заботливый, практичный и очень-очень консервативный.
А Даша совсем не такая! Она всё больше и больше вспоминает свою первую любовь — Антона. Порывистого, пылкого, яркого...
И, как на грех, именно его она и встретила в ЗАГСе, при подаче заявления...

Прелестная история. Милая, очень смешная книга. Мне понравилось!

16 сентября 2020

mariya_mani

Удивительная книга - о предсвадебной суете, обо всей подготовке к важной вехе. Но как это написано! Словно бы энциклопедия о том, как выйти замуж, начиная с момента, когда тебе делают предложения и до финального "Горько!" Словно бы вехи на пути со всей этой суетой, беготнёй, когда до свадьбы месяц или чуть-чуть больше месяца, а успеть надо много.

Даша её поклонник сделал предложение. Казалось бы - радуйся, но у главной героини не спокойно на душе, чем больше проходит времени тем всё сильнее она понимает, что между нею и Феликсом, её женихом, вырастает пропасть... Конфликт между традиционной свадьбой, с конкурсами, тамадой, прогулкой по Москве, с большим количеством гостей и скромной свадьбой на двоих. Две вселенные, два взгляда на событие и, читая, я видела каждую, проникалась ею, делала выводы, сравнивала, оценивала и взвешивала. Романтика и прагматизм, мечты и реальность, планы и полёт, простор, свобода.

Да тут ещё Даша встречает свою первую любовь, которую так и не смогла забыть, несмотря на то, что прошли годы. Конфликт ещё и здесь: у Даши есть жених, но и первая любовь рядом, как быть? Ощущение, что героиню раздирает на части, её душа рвётся к одному, но она, Даша, связана словом с другим. Что из этого выйдет?

Мне понравилось то мастерство, с каким Юлия Набокова рассказывает историю, я ощутила себя сопричастной всем событиям. Поразительно, но я читала уже не первую книгу у этого автора и каждый раз мне хочется сказать "Браво", настолько всё красиво, продумано, интересно, отдыхательно и, главное, полезно - лично для меня по крайней мере. Сравнив оба подхода к празднованию свадьбы я поняла, что традиционный не для меня, а вот романтический вариант очень даже моё.

8 июля 2020

Blizniuk_Svetlana

Какие же разные бывают пары, и насколько разными могут быть причины для вступления в брак. "Любовь, расчет, месть, фиктивный брак и ещё миллион самых разных и неожиданных причин."

Даша в школе впервые очень сильно влюбилась, но её возлюбленный уехал не попрощавшись. И вот уже прошло 10 лет. Она встретила надежного, стабильного и предсказуемого Феликса, который через год позвал её замуж. Думая о предложении сразу же вспоминаются волнительные и волшебные ощущения, но вот только не в случаи Даши. Она в панике! Её душа мечется. Она не знает готова ли она к этому шагу, когда приходится скрывать себя настоящую. Или все же ей хочется любви, как та первая любовь к Антону, яркая со шквалом эмоций... Иметь возможность быть самой собой: непредсказуемой, порывистый и ощущать полет... Можно подумать, что это всего лишь предсвадебный мандраж, вот только в ЗАГСе Даша встречает Антона, который тоже пришел подавать заявление со своей невестой. У обоих пар свадьбу назначают на 20 июня с двадцати минутной разницей... А вот что из этого выйдет советую узнать самостоятельно.

Было весело наблюдать как некоторые пары составлены неверно. Об этом кричит абсолютно все. Но пара этого не замечает. А так же было интересно как Даша подмечала отношение окружающих ее людей к разным ситуациям и принятию решений.

Заказ свадебного торта был невероятный, я долго смеялась.

Когда Даша вспоминала об увлечении Антона фотографией, мне почему-то с теплотой вспомнилась история "Кругом одни невесты".

Параллельно истории я вспоминала свою предсвадебную суматоху и от этого было светло и хотелось улыбаться.

Спор подруг по поводу выбора свадебного платья оказался для меня очень настольгическим. Как же права Соня, что "самое невзрачное на вешалки платье может превратить тебя в принцессу".

Описание летних Мальдив было волшебным. Казалось, что я там побывала вместе с героями истории.

28 января 2022

Ninfea

История начинается с самого важного момента в жизни любой девушки! Даше жених предлагает стать его женой. Только в душе Даши нет радости… И как-то некстати в мыслях появляется её первая любовь Антон, который десять лет назад бесследно исчез…

В таких историях всегда понятно, чем всё закончится. Но мне всегда очень хочется, чтобы все это было не затянуто. Не когда прямо в последний момент, у алтаря, все вдруг понимают, что всё не так и надо срочно покинуть этот корабль, а чуть раньше. Ну может я просто по жизни прагматик и это не моё.

Вообще история достаточно реальная, то есть вполне закономерно, что за день до свадьбы или в день подачи заявления ты приходишь ЗАГС и видишь там свою первую любовь. Таких историй миллион и все зависит от того, как ты поведёшь себя дальше. После встречи, у Даши и Антона было много возможности поговорить и обсудить, что же произошло десять лет назад, но они всё тянули непонятно почему и ходили вокруг да около. Возможно, потому что десять лет назад они были школьниками и сейчас никто не верит, что тогда было что-то серьезное…

Даша не видела Антона так долго и, я если честно, ждала какую-нибудь драму. Что он десять лет был в плену или служил, да что угодно! А на деле, я была немного разочарована. То есть получается, что люди жили, жили, а тут встретились и поняли: «ну да, зря мы расстались тогда, надо разбить всё, что у нас сейчас есть строить заново!». Ну класс! Что ещё сказать? Это я видимо рассуждаю, опять же как всё тот же прагматик. Я не поверила в их «и жили долго и счастливо», меня немного покоробила такая простота. Образ Антона вышел слишком легкомысленным, как будто сегодня он влюблен, а завтра он уже забыл. Но, как ни странно, Даша даже на минуточку об этом не подумала…

В целом история лёгкая, милая с ожидаемым концом, не могу сказать, что в ней есть что-то особенное. Тут очень много страданий, Даша на каждом шагу сравнивает своего будущего мужа и свою первую любовь. Но так просто уйти от жениха тоже не получается, уж слишком он хорош и благороден!

Я, возможно, и поставила бы высшую оценку 5 из 5, если бы не киношный конец… Автор видимо очень любит такие ну совсем уж безумные концовки, чтобы уж точно все жили долго и счастливо)

Но смысл это истории конечно в том, что не стоит идти на поводу у общества нет смысла стараться жить как все. Надо чувствовать, что нужно именно тебе и быть с тем, к кому тянется твоя душа… Найти свою половинку)
Романтично, что даже не хочется думать, что вся эта романтика в большинстве случаев рушится о суровый быт, если не прилагать никаких усилий. Но это уже совсем другая история)

10 марта 2022