Рецензия glagolik на книгу — Юлии Набоковой «Скандал в вампирском семействе» — MyBook

Отзыв на книгу «Скандал в вампирском семействе»

glagolik

Сразу скажу, что даже те, кого вампиры интересуют мало, как минимум "Скандал" могут читать смело. Это, с одной стороны, стеб над "Сумерками" и иже с ними - зацените хотя бы аннотацию: "Скандал в благородном семействе потомственных вампиров! Младшенькая стодвадцатилетняя Лиза влюбилась. В человека!.."
А с другой - неожиданно глубокая для заявленного жанра книга. Да, там масса смешного.
Но в то же время там до фига "всякопсихологического". Все те девочки, которое мечтают о своем Эдварде Каллене, очень мало задумываются, что же такое - быть неживой. Прятаться от солнечного света и питаться не салатиками, а человеческой кровью. А вот героиня задумалась. Влюбилась в живого-настоящего-солнечного (кстати, герой получился просто ожившей мечтой, я ей обзавидовалась), страдала от невозможности быть с ним... Да, по закону жанра "все закончилось хорошо". Но блин, я всю книжку гадала: как, ну КАК Юля это сделает? Так и не догадалась, хотя "все гениальное просто" :)
В общем, книга невероятно теплая, даже несмотря на устрашающее количество бегающих по ней "холоднокровных" :)

18 февраля 2011