«Сбывшееся желание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Набоковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сбывшееся желание»

nad1204

Ну уж нет! Никакой это не детектив! Это чисто романтическая комедия с небольшой долей мистики. Хотя... Как это небольшой???
В Рождественскую ночь "вспомнила бабка, как девкой была" (с) и загадала желание вернуться в свои двадцать пять. И ведь получилось!
Проснулась Апполинария Осетрова красивой молодой девушкой. Вот только внучка Ксюша практически её "ровесница", а бабушка-то по всем показателям фору ей даёт!
А цель у Полли — найти для Ксюше избранного, а для себя — разобраться в тайнах прошлого.
И ведь получилось!
Очень добрый, милый, смешной роман. Для отдыха.

18 августа 2020

Blizniuk_Svetlana

Аполлинария - это невероятная и боевая бабушка... Неважно какая цифра в паспорте, самое главное душевный возраст человека. Но в это время (особенно в Рождество) всегда есть место чуду.

Ксюша спокойная девушка, которая совсем не похожа на свою бойкую бабушку, которая ее вырастила.

Как же было с одной стороны весело наблюдать за всеми ситуациями, в которых оказывались героини из-за помолодевшей Аполлинарии. И в то же время я сочувствовала Ксюше, которой приходилось все это разгребать

19 января 2022

Angel_From_Ash

Эта волшебная рождественская история от прекрасного автора рассказывает нам о старушке, которой посчастливилось вернуть свою молодость. Она то и в свои 75 была живее своей внучки, а когда вновь помолодела на 50 лет энергии вообще стало через край.

Но кто знает, сколько продлится это чудо, надо успеть все сделать и прожить каждый день как последний, и главное про внучку не забыть, все таки счастье ее устроить на первом месте у бабушки стоит.

В книге мы видим множество столкновений прошлого и будущего, насколько вроде не такие далёкие по времени ситуации поменялись. Также что очень понравилось, это история про первую любовь главной героини, как они расстались, как она смирилась с потерей, как вновь пыталась его найти.

Эта книга не привычный многим обмен телами, хотя я именно так думала, когда прочитала аннотацию. Эта книга именно о рождественском чуде. О том, что настоящие чувства отличаются от о всех, и человек видит тебя самой красивой и лучшей, даже если ты весь морщинистый, кривой или не умытый. Он видит настоящего тебя, может понять твои заботы и переживания, помочь со все справиться и поделиться радостью. Здесь это хорошо и видится и чувствуется.

Единственное, что не очень понравилось, уж очень быстро Ксюше признались в любви. Я верю, что человек может влюбиться быстро, но понять настолько скоро способных не встречала, поэтому меня смутило, но я была очень рада!

9 марта 2022

reader-7049290

Необычная история с глубоким смыслом. И пусть сюжет ее фантастичный, но как много жизненных аспектов затрагивает эта книга – любовь, коварство, предательство, легкомысленность, страх перемен, жизнелюбие, одержимость мечтой…
Повествование ведется от лица разных героев, и это погружает в удивительные приключения героев. Главные герои дарят яркие эмоции, было иногда забавно читать о приключениях помолодевшей Аполлинарии и в то же время очень волнительно. А как трогательно-печальна была любовь ее молодости! Как я переживала за внучку Ксюшу! Безусловно, самой яркой героиней, несмотря на возраст, была юная душой и полной энергией бабушка Аполлинария Матвеевна. Удивительно, что ее внучка Ксюша смотрелась на ее фоне уставшей и потухшей. Одно неожиданно сбывшееся желание, и бабушка возвращается в свои 25. В ней появляется настоящая эйфория, ведь это шанс снова почувствовать молодой, пусть и не на долго. Однако ее воспитание и миропонимание остается на уровни ее поколения. Очень скоро Поли понимает, как же всё изменилось, царствую другие нравы, чуждые ей. И этот момент мне кажется горьким. Больше всего запомнился еще контраст глубокой и мудрой Аполлинарии и молодых людей с искусственным телом и пустых внутри.
Очень трогательны отношения бабушки и внучки. Аполлинария с высоты своего возраста понимает, что Ксюша просто растрачивает свою молодость. И тем не менее, не смотря на все возражения, внучки она сумела зажечь девушку своей энергией, своим внутренним огнем. Поход в клуб на ретровечеринку стал началом перемен в жизни тихой Ксюши, которая мечтает вернуть неугомонную бабушку в ее возраст. Было забавно, как бабуля пытается найти Ксюше жениха, но встреченный юноша, напомнившей ей свою первую любовь Михаила, заставляет деятельную Полю начать его поиски. Две сюжетные линии – стремительно развивающаяся любовная между Владом и Ксюшей и почти детективная, раскрывающая тайны прошлого история любви Поли и Миши - развиваются параллельно, связывая героев книги. Было обидно до слез за Аполлинарию, за их так и нераскрывшуюся тогда любовь. И как же я рада, что Ксюша, не без помощи бабули, смогла обрести свое счастье.

21 мая 2023

literaturnyi_dnevnik

Желания имеют свойство сбываться, поэтому, загадывая их в ночь перед Рождеством, старайтесь правильно формулировать свои мысли.

Аполлинария мечтает вернуться в свои 25 лет и устроить личную жизнь внучки Ксюши. И, проснувшись на утро, видит в зеркале не 75-летнюю бабулю, а девчонку с фотографии, что так бережно хранит как напоминание о своей молодости.

Теперь главное успеть найти пару внучке, прежде чем снова возраст не возьмет свое. Бабуля оказалась не промах: устроила шопинг, заставила внучку изменить имидж, и потащила ее на дискотеку. Там они и познакомились с известным телеведущим Стасом, который как две капли воды похож на ее первую любовь - Мишу. Теперь у Аполлинарии появилась еще одна цель - найти Мишу и выяснить, почему он ее бросил 55 лет назад.

Ксюша же в противовес своей бабушке - серая мышь, которую никто вокруг не замечает, она увлечена работой и влюблена в своего начальника. Случайная встреча коллег в клубе, образ Ксюши в "ретростиле" полностью переворачивает привычный устоявшийся мир Ксюши, да и Влада тоже.

Было интересно наблюдать как Девушка из прошлого познает современный мир, как сталкивается с неприятностями, как пытается устроить личное счастье внучки, и при этом отбивается от кавалеров, запавших на нее. Поиски любимого открыли ей глаза на людей, которые всю жизнь были рядом, и которые повлияли на ее жизнь. Ведь если бы не "подруги" жизнь Аполлинарии могла быть совсем другой.

Да, такая история вряд ли когда-то случится в реальной жизни. Да, это сказка со счастливым концом. Но сказка ложь, да в ней намек... Лично для себя я вынесла главное:
️ Даже спустя 55 лет можно все вернуть и исправить
️ Секрет вечной молодости - во взгляде любящего мужчины

Каждая встреча с Юлей на страницах ее книг - это как глоток свежего чистого воздуха. То она переносит меня туда, где я мечтаю побывать (и это я о Праге), то мы вместе "смотрим" старые советские и безумно любимые фильмы, а теперь мы вместе вспоминаем классиков - Чехова, Пушкина, Шолохова. Но они так гармонично вписываются в сюжет современного романа со своими "прописными" истинами, что придают особый шарм сюжетной линии.

4 апреля 2023

Елена Фролова

Потрясающая книга. Это конечно не детектив, а романтичная история и не много фантастики. Но как же она подходит к новому году и Рождеству, когда особенно веришь в чудо. Рекомендую, именно не загрузить мозг и подумать, а расслабиться и помечтать 💖
10 января 2023