Рецензия s775 на книгу — Юлии Набоковой «Невеста Океана» — MyBook

Отзыв на книгу «Невеста Океана»

s775

Сюжет: это вторая книга цикла про волшебницу-самозванку, попавшую из нашей современности в мир сказок. Яне (как выяснилось в книге первой - настоящей магичке) предстоит пройти ещё 2 ступени, по укрощению и принятию своей силушки. На сей раз Свет Магов готовит ей роль Невесты Океаны - девушке, которой суждено опуститься на самое дно, а потом выйти на сушу сухой и невридимой. И желательно без хвоста леопардовой расцветки.

Для меня это книга стала лучшей книгой, написанной Юлей (правда, я ещё не читал вампиский цикл и "Побег из сказки"). По ряду причин:

1. Компактность изложения, отсутствие лишних сцен и сценок. Чрезвычайно хорошая динамика излагаемых событий. Плюс сама насыщенность событиями тоже хороша.
2. Непритянутый за уши юмор. Не скажу, что в предыдущих книгах он притянут, просто в НО юмора немного и он к месту и очень гармоничен, как мне показалось.
3. Мир. Ни орков с драконами, ни гоблинов с гномами. Ариэль из мультиков Диснея сама наверное не знает сколько всего могут скрывать глубины. Сама идея сделать приключенческий роман именно в таких условиях.
4. Образность и сочность языка в описании красот, персонажей царства подводного.
5. Фантазия автора в прорабатывании деталей Океана.

Единственный недочёт - это однобокость мужских персонажей (Ив от Марса по моему вообще ничем не отличается). Но это, наверное, чисто женский взгляд: мол, все мужики одинаковы. Им не хватало капли порочности, уж больно они правильные, как Кен, друг Барби или Кузя, друг Алёнки.

3 января 2010