Отзывы на книгу «Невеста Океана»

4 отзыва
Infinity_25

Увы, вторая книга мне не понравилась.... То, что в первой было забавным, во второй стало нудным. Неверие в собственные колдовские силы в первой части позволяло героине фантазировать и переживать за свои фантазии. Здесь же действо очень напоминало некий производственный роман - есть цель, ее надо выполнить, а лучше и перевыполнить и вернуться обратно на землю. Все очень по деловому, четко, сухо.
На место героев сказок пришли олимпийцы - часть романа протекает то ли в Греции, то ли в Хреции. Олимпийцы, как водится, непростые - пассажиры когда то пропавшего самолета, номенклатурная элита. О чем еще говорить, если в роли амброзии выступает бутылка Бейлиза из дьюти фри?
Быть может, третью часть о похождении Яны я и прочитаю когда либо, но явно не сейчас. Что то сильно мне это Донцову напомнило...

s775

Сюжет: это вторая книга цикла про волшебницу-самозванку, попавшую из нашей современности в мир сказок. Яне (как выяснилось в книге первой - настоящей магичке) предстоит пройти ещё 2 ступени, по укрощению и принятию своей силушки. На сей раз Свет Магов готовит ей роль Невесты Океаны - девушке, которой суждено опуститься на самое дно, а потом выйти на сушу сухой и невридимой. И желательно без хвоста леопардовой расцветки.

Для меня это книга стала лучшей книгой, написанной Юлей (правда, я ещё не читал вампиский цикл и "Побег из сказки"). По ряду причин:

1. Компактность изложения, отсутствие лишних сцен и сценок. Чрезвычайно хорошая динамика излагаемых событий. Плюс сама насыщенность событиями тоже хороша.
2. Непритянутый за уши юмор. Не скажу, что в предыдущих книгах он притянут, просто в НО юмора немного и он к месту и очень гармоничен, как мне показалось.
3. Мир. Ни орков с драконами, ни гоблинов с гномами. Ариэль из мультиков Диснея сама наверное не знает сколько всего могут скрывать глубины. Сама идея сделать приключенческий роман именно в таких условиях.
4. Образность и сочность языка в описании красот, персонажей царства подводного.
5. Фантазия автора в прорабатывании деталей Океана.

Единственный недочёт - это однобокость мужских персонажей (Ив от Марса по моему вообще ничем не отличается). Но это, наверное, чисто женский взгляд: мол, все мужики одинаковы. Им не хватало капли порочности, уж больно они правильные, как Кен, друг Барби или Кузя, друг Алёнки.

Byaka-Buka

Вторая часть трилогии "Требуется волшебница".
Здесь попаданка Яна отправляется в подводное царство. Ей нужно выяснить причины излишней любвеобильности морского царя, требующего отправлять к нему по несколько невест в год. Этот вопрос выясняется быстро, но чтобы вернутся к своему рыцарю ей придется решить глобальные проблемы жителей Океана. Да еще и магия сбоит, работая или не работая по неизвестному принципу.
Сюжет затянут и похож на квест: пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что. И все это - не пойми зачем.
Местами хромает логика, концовка скомкана. Юмор в этот раз тоже подкачал.
Такое впечатление, что для нужного страничного объема текст сильно разбавлен водичкой и совсем не из Океана. Первая часть была интересней.
А впереди еще продолжение...

marysen

Прочтение второй книги из данной серии заняло больше времени.
Как и в большинстве фильмов, вторая часть оказалась хуже первой. По закону жанра на главную героиню опять возложена миссия "поди - не знаю куда, найди - не знаю что", но в процессе путешествия все становится на свои места. Используя свою фантазию, почерпнутую из просмотренных фильмов, толику удачи, Яна побеждает опасных чудовищ, спасает своих напарников, проявляет сострадание к временным попутчикам.
В книге присутствует причудливое смешение различных сказок, мифов про Грецию, богов, русалок с современными реалиями. Автор устраивает своеобразное наслоение сказок на современную реальность, что не придает произведению увлекательности.
Данная книга читается легко и быстро, над парой удачных фраз можно посмеяться, однако она не оставляет после себя каких-либо восторженных эмоций. Как говорится, прочитал и забыл. Это произведение стоит читать, когда необходимо переключиться с серьезного и требующего внимания на что-нибудь незначительное.