Невеста Океана

s775

Сюжет: это вторая книга цикла про волшебницу-самозванку, попавшую из нашей современности в мир сказок. Яне (как выяснилось в книге первой - настоящей магичке) предстоит пройти ещё 2 ступени, по укрощению и принятию своей силушки. На сей раз Свет Магов готовит ей роль Невесты Океаны - девушке, которой суждено опуститься на самое дно, а потом выйти на сушу сухой и невридимой. И желательно без хвоста леопардовой расцветки.

Для меня это книга стала лучшей книгой, написанной Юлей (правда, я ещё не читал вампиский цикл и "Побег из сказки"). По ряду причин:

1. Компактность изложения, отсутствие лишних сцен и сценок. Чрезвычайно хорошая динамика излагаемых событий. Плюс сама насыщенность событиями тоже хороша.
    2. Непритянутый за уши юмор. Не скажу, что в предыдущих книгах он притянут, просто в НО юмора немного и он к месту и очень гармоничен, как мне показалось.
    3. Мир. Ни орков с драконами, ни гоблинов с гномами. Ариэль из мультиков Диснея сама наверное не знает сколько всего могут скрывать глубины. Сама идея сделать приключенческий роман именно в таких условиях.
    4. Образность и сочность языка в описании красот, персонажей царства подводного.
    5. Фантазия автора в прорабатывании деталей Океана.

Единственный недочёт - это однобокость мужских персонажей (Ив от Марса по моему вообще ничем не отличается). Но это, наверное, чисто женский взгляд: мол, все мужики одинаковы. Им не хватало капли порочности, уж больно они правильные, как Кен, друг Барби или Кузя, друг Алёнки.

marysen

Прочтение второй книги из данной серии заняло больше времени.
    Как и в большинстве фильмов, вторая часть оказалась хуже первой. По закону жанра на главную героиню опять возложена миссия "поди - не знаю куда, найди - не знаю что", но в процессе путешествия все становится на свои места. Используя свою фантазию, почерпнутую из просмотренных фильмов, толику удачи, Яна побеждает опасных чудовищ, спасает своих напарников, проявляет сострадание к временным попутчикам.
    В книге присутствует причудливое смешение различных сказок, мифов про Грецию, богов, русалок с современными реалиями. Автор устраивает своеобразное наслоение сказок на современную реальность, что не придает произведению увлекательности.
    Данная книга читается легко и быстро, над парой удачных фраз можно посмеяться, однако она не оставляет после себя каких-либо восторженных эмоций. Как говорится, прочитал и забыл. Это произведение стоит читать, когда необходимо переключиться с серьезного и требующего внимания на что-нибудь незначительное.