Рецензии и отзывы на Лунатики

Jenny_Lesowski

А вот и та книга, которая выбивается из общего списка прочитанного. Почему? Она нравилась мне с самого начала чтения, в течение где-то двух третей всего текста, а потом впечатление потухло. Как бы ни хотелось повесить на эту книгу гордую табличку «рекомендации», сделать я этого не могу.

Про что рассказывается в книге?

Про мир, в котором лунатики, просыпаясь во сне, обладают невиданной силой, совершают то, что никогда не совершили бы в реальности. Эдакие супергерои, которыми кое-кто научился управлять. Но на следующее утро они ничего не помнят.

Про девочку Соню, серую мышку, которая в день восемнадцатилетия (вернее, в ночь после него) обокрала музей, будучи лунатиком. Случилось это все благодаря кольцу, которая Соня приняла за подарок уехавшей в санаторий бабушке. На следующей день, слушая сводку новостей, она это и узнает. В это же время к ней приезжает группа лунатиков, которая хочет увезти Соню к себе в лабораторию. Но происходит схватка с другой группой, с которой в итоге и уезжает Соня.

Бывшая гимнастка Вика, хмурый Ярослав (это как бы спойлер, но всем с самого начала понятно, чей он сын), проворливый Лис и медлительный Муромец. Они лунатики, но не желают подчиняться лаборатории, которой заведует профессор Полозов, что преподавал у Сони неврологию.

Начинаются побеги. Команда лунатиков во главе с Ярославом скрывается от лунатиков Полозова (Марка, Ады и громил, имя которых даже не называется), выполняющих приказы, думает, как бы разгромить лабораторию, и пытается узнать, что украла Соня в том музее. Узнают: камень, который ночью светится голубым, а вообще кажется обычным. На этом весь сюжет и закручивается.

Несмотря на серию, в которой вышла книга, я бы, скорее, отнесла ее не к женскому любовному фэнтези, а к подростковой литературе. Здесь все герои в возрасте восемнадцати-девятнадцати лет, и тут про дружбу, что случается между ними, и приключениями, в которые они попадают.

Что понравилось?

Как говорят, книга очень четко попала по моим кинкам. Это городское фэнтези, более того русское, действие происходит в Москве (хотя это вполне может быть любой другой город). Здесь такие герои (кроме Сони), которые мне нравятся. Причем они хорошо прописаны. Здесь штамп, который я жутко люблю (о да, про родственные связи главного злодея и кое-кого). Здесь, по крайней мере, в первых двух третях, такая любовь, за которой мне интересно следить: взгляды, случайные касания. Когда главное не слова, а поступки.

Лис, который на самом деле Елисей, отдельная моя любовь, упакуйте. Нет, ну правда, очень очаровательный герой, и мне его очень жалко. Достоин он счастья,

Что смутило (возможны спойлеры!)?

Последняя треть и смутила. Сначала все резко скатилось в любовь-любовь — может, это мое восприятие виновато, но не очень воспринимаю я такое. А после случились необдуманные поступки, что выглядят наигранно, ложь во благо и финальная битва. Окончание ее, кстати, вышло непредсказуемым. И все что после…

Я против смерти персонажей. Но и против чудес. Тут, к счастью, чудо вполне объясняемое. Но… Но.

Эпилог — отдельный разговор. Я-то уж надеялась, что все закончилось. Но, похоже, тут планируется вторая часть.

Немного нервировала не-такая-как-все героиня. Особенно то, что эту ее особенность в тексте никак не объяснили. Была она в музее, ну и? С чего она стала осваиваться во сне лучше всех? Почему все помнила? Откуда эта интуиция и вещие сны? Непонятно.

Не до конца раскрыт момент с сестрой. Есть она, да, и попала в передрягу… Немного не хватило эпизодов с ее присутствием. И мотивации одному ее поступку я так и не нашла.

Ну и да, добрые-таки герои, зачем так жестоко было поступать с Кириллом, я не знаю. Понятно, что наказание заслужено. Но от зла не злом избавляются, так?

В целом, книжка неплохая. Но и не идеальная. Читается легко, быстро, написана простым языком, цель у героев есть, и они к ней стремятся. Захватывает даже. И вполне может кому-то понравится. В целом, и у меня впечатления приятные. Чуть меньше наигранности — и я бы поместила ее в список любимых.

Neonila_81

Это совсем не ромфант, как ожидалось. Это приключения, драма и немного мистика в антураже фэнтези.
    Сюжет: Соня, студентка мед. института, учится на педиатра, а ещё она лунатик, и иногда лунными ночами бродит по квартире, пугая бабушку. Соне снятся странные сны, иногда жуткие, иногда пророческие. Однажды утром она увидела в новостях саму себя в криминальной хронике, ночью она похитила из музея некий уникальный предмет. Девушка совершенно не помнит событий прошлой ночи, а полиция уже едет за ней. Ей на помощь спешит команда "спасателей", которая на самом деле оказалась "плохишами". Команда настоящих "спасателей" прибыла чуть позже, отбила Соню у "плохишей" и, засунув её в багажник автомобиля, умчалась от преследователей.
    Теперь Соня в команде лунатиков: с Ярославом, Лисом, Муромцем и Викой. Они скрываются не только от полиции, но и от "ищеек" профессора Полозова, который ставит на лунатиках опыты, подчиняет себе их волю и разум.
    Сразу извинюсь перед автором, я - любительница любовных историй, и вся остальная литература без ярко выраженной любовной линией мне менее интересна.
    История про лунатиков затянула меня примерно с середины, с блужданий по лесу и битвы с волками. Вот тогда я поволновалась!
    Очень понравился Фёдор, наверно, больше всех других персонажей, и до сих пор переживаю о его дальнейшей судьбе.
    Яр практически всю книгу был угрюмым и замкнутый, по крайней мере я его таким воспринимала, а Марк через чур резко стал "белым и пушистым".
    На месте Сони я бы обратила внимание на Лиса, такой классный парнишка, с юмором.
    "Стукача" в команде я вычислила на раз.
    Про "гибель" команды - где-то я уже это видела, предсказуемо.
    В целом книга понравилась, я бы порекомендовала её любителям городского и деревенского фэнтези. Планирую читать продолжение.

Замечательно,но где продолжение?
    Отлично! Окунулась с головой в историю! Рекомендую.