Рецензия Rella на книгу — Юлии Набоковой «Кругом одни невесты» — MyBook

Отзыв на книгу «Кругом одни невесты»

Rella

Довольно тепло отношусь к творчеству Юлии Набоковой. Нравилось её ранее фэнтези, неплохие тёплые книжечки были в "Новогоднем настроении", но вот серия "Непременно счастливый финал" и первая книга в ней "Мой парень - блогер" внесла лёгкий флёр разочарования. Даже пожалела, что купила её на бумаге, потому что перечитывать не тянет (но остаётся надежда кому-нибудь подарить).
"Кругом одни невесты" читала в электронке и, пожалуй, она удалась автору лучше, хотя и не без некоторых вопросов с моей стороны. Но начнём с хорошего. Это такая лёгкая романтическая комедия, невесомая и прозрачная, как фата. Ведь с самого начала понимаешь - героям суждено быть вместе, ничто их не остановит, и всё у всех в итоге окажется замечтательно. Понравилось, как описан рабочий процесс фотографа, есть в этом что-то мотивирующее. Для Алисы и Влада это не просто работа - призвание, любимое хобби, которое к тому же приносит деньги. Ведь не всем удаётся поймать баланс того, что нравится, приносит доход и лучше всего получается - знаменитые столпы успеха. А у ребят вот получилось, и они этим наслаждаются. Но увековечивая в фотографиях мгновения чужого счастья, они немножко забыли про себя. Как бы тут всё логично и понятно, дальше лишь путь на встречу друг к другу, а я отчего-то ворчу.
С самого начала нам говорят, что Влад весь такой из себя прекрасный и элегантный. У него брендовые вещи, дорогой фотоаппарат, роскошные квартира и машина. Алиса тоже не дурнушка, хотя изо всех сил пытается скрыть природную красоту, ведь фотограф, особенно свадебный, должен быть незаметен, чтобы ненароком не затмить невесту. Хм... Ладно, но, если на красоте Алисы дальше практически не делается акцентов, начинают раскрываться такие черты девушки, как доброта, уступчивость, готовность прийти на помощь в трудной ситуации, то в герое продолжают подчеркивать внешность, богатство и дизайнерские рубашки. Характер персонажа не раскрыт, кроме минимальных общих увлечений с героиней и одинаковых фраз. Видимо основной "комплект прекрасного принца" был собран и больше ничего мужчине не полагается.
Непонятки для меня творились и с отчеством одного из второстепенных персонажей. В начале некий Олег Харитоныч Рублик женится на красивой девице много моложе себя. Типичная ситуация для современного мира, но вот отчество... В официальном заведении - в ЗАГСе, на торжественном мероприятии - свадьбе, так по-простецки обращаются к жениху - Харитоныч. И какое-то время так его и кличут мысленно и вслух, пока (вдруг!), при неформальном общении он не становится Харитоновичем. Что?! Разве не должно было быть наоборот?
Некоторые мелкие детали в книге много раз повторялись. Может в расчёте на невнимательного читателя, но четыре раза о том, что работников ЗАГСа "Алиса знала с детства" мне читать надоело, а так же ещё несколько моментов, объяснения которых давались ранее, но "повторение - мать учения!"
Но самый большой минус этой книги, как ни странно, вытекает из плюса. Я уже сказала, что она очень лёгкая, так вот эта лёгкость граничила с легкомысленностью и ветреностью. Все такие простые до невозможности - была огромная любовь, тут же ненависть и, не сходя с места, любовь в другому; надуманные скандалы и примирения; прочь недомолвки, да здравствует прощение... и всё в таком роде. Понимаю, что автор писала веселую книжку о любви, но порой это всё так неправдоподобно выглядит... Неправдоподобно быстро люди меняют своё мнение относительно других людей. Спешат жить? Возможно.
По большей же части я - брюзга, и книга не заслуживает придирок и такого детального ковыряния. Её основная задача дарить хорошее настроение и светлые эмоции, чтобы читатель отдохнул и абстрагировался от мрачной действительности. И со всеми этими задачами она вполне справляется.
22 июня 2020