«Замок теней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Ляпиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Замок теней»

Zatyshat

Пока читала первую половину истории хотела пять поставить и даже пять с плюсом! Ну такая милая и увлекательная история про деву из аристократической семьи, которая на первом своём сезоне в результате несчастного случая получила ожог на половину лица. И вот она уже семь лет живет в семье младшей сестры, работает у них экономкой, помогает с племянниками и пользуется внезапной свободой, что доступна в их обществе только вдовам и пожилым матронам. А какой выдержанный стиль, ни одного вульгаризма или сленга, все ситуации и реплики исключительно в соответствии с эпохой и положением героев. Читала и наслаждалась. Да и интрига радовала. Герой, который откровенно признался, когда делал предложение, в своих мотивах, что ему мол надоело возвращаться в пыльный дом, жевать остывший ужин и отбиваться на балах от претенденток на его титул и состояние. И героиня, которая давно уже поставила крест на своей личной жизни, а тут вдруг неожиданное изменение в судьбе.
Но как только граф сделал предложение началась в истории девчачья розовая мечта: платишки, украшения, причёски, купания-притирания-масочки, завтраки-обеды-ужины с описанием всех блюд, визиты к модисткам и знакомство с высшим светом, ну такая скукота.(( Действия вроде и есть, но как фон для всей этой тряпично-косметической-кулинарной темы. Перебор, начала пролистывать. Да и героиня внезапно растеряла всю разумность и начала удивлять неадекватом. То обижается на героя за то что он не рассказывает ей об испытаниях, хотя он и объяснил, что не имеет права раскрывать информацию. То пугается и раздражается на духов, мечтая удрать из замка, хотя выросла в магическом мире и вроде как должна понимать необходимость и важность Хранителей для королевства. И страхи её какие то иррациональные, сказал же ей граф, что они не опасны и вреда не причинят. А оправдание, что она даже пауков боится, не то что духов, выглядит гнилой отмазкой. Бред.
Ну и много ещё вопросиков по героям и логике набежало к финалу. В общем вторая половина получилась скучной и неокчемной, хотя стиль написания и соответствие нормам поведения того времени остались безупречными.
Вот тэг "любовь вопреки" совсем мимо, не нашла я там такого, да и с "семейные тайны" большие проблемы))

12 ноября 2021

Sharmelka

Очень обстоятельная книга про жизнь высшего света фэнтезийной страны, где аристократия отзывается на лордов и леди. Да-да, и Бургундия с Гишпанией по соседству это совпадение.
Из плюсов: есть описания, не в безвоздушном пространстве происходит действие.
Героиня хороша. Она изуродована ожогами, но у нее есть мужество, пусть не претендуя на любовь и семью, но продолжать жить полноценной жизнью. Умна, рассудительна, сдержана. Характер вызывает уважение.
Герой настоящий лорд из ИЛР. Тайная власть, большие деньги и необыкновенное происхождение.
Персонажи говорят и думают так, как пристало говорить и думать образованным и воспитанным людям.
Приключения есть, не скажу чтоб совсем захватывающие, но для такого дамского романа вполне достаточно.
Минусы: описаний ну слишком много. Каждый день героини расписан: как она обтерлась губкой или приняла ванну, что она съела, что стояло на столе, но она не стала это есть, какие платья ей предложили, какие драгоценности ей подарил жених... В этих тряпках, сандвичах, фиалковой воде и бриллиантах сюжет просто завяз. Стоит ли расписывать как невесту почти ежедневно растирали миндальным маслом после общения с призраками? Стоит ли подробно отчитываться, как новобрачный снял камзол, галстук и сапоги, а потом только отправился на супружеское ложе? В какой-то момент мне показалось, что любование вымышленным богатством авторам интереснее, чем судьба героев.
Язык. Сложные предложения, много описаний, все это требует безупречной грамотности. Или хотя бы чтоб без описок. Ну или хотя бы отсутствия ляпов. "Усидчивость боксера" немного смешно звучит.

14 ноября 2021

Izumka

Иногда очень нужны такие книги: тихие, уютные, про обычную жизнь и немножко приключений. Только тоже камерных и уютных, чтобы не страшно было.
Леди Алтея-Катарина-Ормелина Абермаль живет в семье своей сестры и ведет хозяйство. Все очень мирно и обыденно. И вот в благодарность за заботу виконт Бомон решает выдать ее замуж. Вот в этой точке началось интересное для меня. Во-первых, откровенный разговор с виконтом, во-вторых, выстраивание отношений с потенциальным женихом. Не романтика, но расчет, только он неожиданно оказывается гораздо привлекательнее "бабочек в животе" и прочих трепетных состояний. Ну и, конечно, проговаривание мотивов, желаний, планов. Такое очень ценю в книгах.
Каких-то особых приключений здесь не предвидится. Все мирно, спокойно. Даже испытания, которые леди Катарина должна пройти, чтобы выйти замуж, хоть и непростые, но тоже какие-то очень домашние. Замка, конечно, было маловато, а в остальном неплохая история, чтобы отвлечься.

13 марта 2022

FlytheDevilish

Странная книга, вроде язык легкий и читается неплохо, но..
Первое, что меня смутило, это целая глава посвященная беременности и родам, нет, не главной героини. И вся эта глава меня неиллюзорно взбесила. А после этого я стала падка на нюансы. Такие как академия, где обучался наследник, противозачаточные амулеты и при этом героиня мечтает поехать на раскопки в Каир (это вообще мое любимое: Каледония, Ниппон, Бургундия как страна, Франкония туда же, Гишпания… но при этом Каир и французы), а местный чудо-портной - француз по фамилии Гайд... ах да, боли тоже лечат не магией и амулетами, а опиумом и поэтому в книжке есть даже наркоманы. Короче весьма альтернативненько.
А дальше.. дальше был исключительно картон. И если очередная глава посвященная сестре меня снова немного взбесила, остальное воспринималось примерно никак. Герои просто ходят, что-то типа делают, но честно говоря нет абсолютно никакой вовлеченности. Как будто некролог читаешь. Честно говоря, я очень хотела бросить книжку, но мне было любопытно добраться до замка, в конце концов именно так называется книга, а замок - главная интрига и сюжетообразующая веха. Так что до прибытия к месту, я откровенно листала. Не впечатлил меня и экшн, поэтому я прямо обрадовалась, когда к концу 32 главы герои таки доехали - всего глав 40 с эпилогом и ненужным абсолютно прологом, логика которого отсутствует, потому что я так и не поняла, когда бы героиня успела завести беседу с матерью, которая приезжала только родам к сестры и особым праздникам.

17 января 2022

lidk...@mail.ru

Очень тёплая и милая История. Спасибо
3 января 2022

readsmind

Замок теней. 4/5 23.01.2022 (11/2022)
Автор: Елизавета Соболянская, Юлия Ляпина.
Жизнь Героини из балов и визитов в одночасье превратилась в борьбу за жизнь и здоровье. Оправившись от последствий трагической случайности, она нашла в себе силы не только игнорировать шепотки и косые взгляды, но и проявить интерес ко множеству занятий, совершенно недоступных ей ранее.
История насыщена ежедневными заботами бесхитростной жизни старой девы взявшей на себя управление хозяйством, слугами, детьми и бытом в доме более удачливой младшей сестры. То, что начиналось, как временная помощь продлилось целых семь лет и наверняка длилось бы и дальше, если б одному высокопоставленному приятелю зятя не вздумалось жениться на, казалось бы, давно и безнадёжно потерянной для брака, Героине.
Родственники: проходные статисты. Родители в судьбе старшей дочери участия не принимают, сестрица, нещадно её эксплуатирующая, оказалась мелочной и неблагодарной, зять более уважителен и умён, но тоже заботится скорее о своём удобстве, чем испытывает благодарность к Героине.
Герои: понравились. Взрослые, здравые, адекватные люди с холодным умом и горячим сердцем.
Романтические симпатии: развивались медленно, постепенно, без ярких страстей, неуместных эмоций, неудобных ситуаций. Всё очень выверено и благопристойно.
Высокая политика, заговоры, покушения, древние знания и важные особенности традиций правящих семей.
В целом спокойная неторопливая история с затейливыми обрядами и неординарными свидетелями жизни обитателей Замка Теней.
Приятная, тёплая книга.

23 января 2022

Анна Нечаева

Занимательная книга. Очень спокойная и уютная.
Главные герои адекватные и взрослые. Главные злодеи на периферии. Никакого спасения мира в стиле супергероев Марвел, никаких лишних страданий и слёзных переживаний на много страниц. Идеальная книга чтобы приятно провести время, потеряться в уюте и спокойствии этой истории, особенно если в реальной жизни шторм.
4 января 2022

Екатерина Рыженкова

Теплая, размеренная средневековая история, когда чтобы поцеловать пальчики руки надо женится) прекрасный слог и описание.. уютная книжка..
9 декабря 2023

Анатолий Мартыненко

Очень понравилось. Спокойно нежно. Зря ругают. Читайте"Возвращаться плохая примета" Там приключений даже. перебор.
7 февраля 2023

e.dr...@gmail.com