«Лица счастья. Имена любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Лешко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лица счастья. Имена любви»

отзыв и рецензия на книгу

Yulichka_2304

Сейчас уже даже не помню, как ко мне попала эта книга, откуда взялась в моих библиотечных закромах. О писательнице Юлии Лешко я никогда не слышала, поэтому тем более страннО её в ней наличие. Зато, по прочтении книги, выяснилось, что я даже пару фильмов по сценариям писательницы смотрела. Вот как бывает!
Но, собственно, о книге. Название говорит само за себя: книга о любви и поисках счастья. А также обо всех их многочисленных спутниках: дружбе, предательстве, прощении, чувстве трепетного обладания и агрессивном чувстве собственничества. Сколько историй - столько и эмоций, акварельных раскрасок переживаний.
Сборник автобиографический. Рассказы о семье, детстве, об отношениях с друзьями и коллегами по цеху, об учёбе и работе, о путешествиях и домашних животных, о непростых "лихих" 90-х. Рассказы грустные и смешные, но все такие "личные". Кажется, будто это рассказывают тебе, и только тебе! Может быть за чашечкой кофе в маленьком кафе на Монмартре, или на тёплой уютной кухоньке в Минске, или греясь на золотистом пляже где-нибудь в Болгарии. Повествование не привязано к каком-то одному месту, но не проходит ощущение взаимосвязи и взаимодействия всех персонажей. Автор очень ловко переплетает в своих рассказах людей, их судьбы, их жизни. Одно плавно перетекает в другое, одна жизненная перепетия в другую. Вроде всё незатейливо и незамысловато, читается легко; а затягивает. Кажется, очень просто взять - и написать про себя. Даже выдумывать ничего не надо, садись - и пиши. Но по-моему, все как раз наоборот. Ты раскрываешь свою душу, переносишь на бумагу частичку своей жизни, такую, как она есть, без прикрас. И тут надо быть готовыми и к осуждению, и к непонимаю, возможно над тобой посмеются или просто равнодушно пробегут глазами по строчкам. Но у Юлии Лешко всё получилось. Книга добрая и светлая, и возможно, кого-то она сделает чуть счастливее.

Вы не замечали: доброты люди часто стесняются. Не всякий найдет в себе мужество быть добрым: это куда труднее, чем быть злым, тем более – равнодушным.
21 ноября 2019