Юлия Латынина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Латынина»

Anastasia246

Удивительная книга. Вначале вообще ничего непонятно (это лихо закрученная фантастика со множеством событий и персонажей), но вот потом оторваться уже не можешь)

Необычайная дружба бывшего первого министра Веи (средневековой Империи, где нет демократии), не входящей в Федерацию, но содружественную ей и планетам, входящим в нее, Киссура Белого Кречета и иномирца Теренса Бемиша, прибывшего с Земли, многим непонятна. Киссур, сторонник насильственного подавления восстания (а именно этим он и заслужил когда-то доверие Императора, он ведь сумел подавить восстания, они здесь не редкость, денег в Вее нет, только в казне, налоги увеличиваются день ото дня, людям запрещено увольняться, рабство, взяточничество, коррупция - система прогнила насквозь, естественно, много недовольных режимом) и Бемиш, желающих скупить контрольный пакет акций компании "Ассалох" (любопытна описана вся процедура конкурса, много параллелей можно провести с современной российской системой). Что между общего? Загадка всей книги: очень уж разные они люди. Сильный, крепкий, воинственный, импульсивный Киссур, и дипломатичный, мягкий даже, Бемиш. Хотя, с другой стороны, они прекрасно дополняют друг друга. Или же Киссуру изначально требовался кто-то, заведомо слабее его...

С планами Бемиша все пошло не так: конкурс выиграть не удалось (мы же прекрасно помним, что все здесь напрочь коррумпировано, все уже продано и развалено, а деньги разворованы - о, это просто гимн современной матушке России - да и ничего удивительного в том нет, если обратим внимание на то, кто написал этот увлекательный роман - Юлия Латынина, по-моему, одна из наиболее адекватных журналистов с единственной адекватной радиостанции в стране). Зато получилось другое. Ох, как бы знал Бемиш заранее, чем обернется его затея с покупкой акций, вряд ли он вообще стал ввязываться в эту авантюру. Вот и заставили беднягу самого строить этот Ассалохский космодром.

Еще одна необычайно колоритная фигура в сюжете - это, конечно, министр финансов Веи, Шаваш, лицо харизматичное и куда более могущественное. нежели сам Император. Шаваш, этот серый кардинал всех сделок в стране, один из самых богатых людей Веи и один из самых развратных, он не даст спокойно спать народу, министру, пока все денежки не перетекут в его карман. На что можно пойти ради сделка века?...

5/5, завораживающая книга, окутывающая и затягивающая, ты в ней живешь (и в прямом, и в переносном смысле). И очень поучительная история, особенно для власть предержащих)

3 декабря 2019

Deli

Удивительное дело: самых потрясающих авторов мы находим самыми извилистыми путями, подчас с интересом наблюдая перемещение их из мертвой зоны в список любимых. Латынина, на мой взгляд, в этом плане вообще уникальна - она не является сугубо писательницей. Ну да, у нее есть и гораздо более интересные карьерные перспективы. Однако, когда такой человек пишет о том, что хорошо знает - удовольствие получает и он сам, и читатель. Не буду отрицать, что наличие каких-нибудь литературных способностей тоже желательно, но здесь тоже не к чему придраться - оно просто гениально. Безумное сочетание фантастического экшена и учебника по политэкономической теории вряд ли сможет оставить равнодушным человека, если только он не мертвый.

Небольшой транспортный космолет под управлением Клайда Ванвейлена терпит крушение на никому не известной планетке. Неспокойно в Галактике, не дадут полетать в свое удовольствие. И не в том дело, что пираты походу оказались совсем не пиратами, и даже не в том, что поганец Брэдшо под видом гуманитарной помощи протащил на борт ядерные боеголовки, а в том, что Ванвейлен прогадал кучу бабок, ибо импорт бурового оборудования стоит одну цену, а импорт демократии - совсем другую. Но что сейчас об этом думать, когда грузовые отсеки полетели на одну половину планеты, а капсула с бравыми приключенцами отстегнулась черте куда. Надо ли говорить, что упав, она безнадежно испортилась? Знатоки жанра прекрасно знают, что будет дальше, в том числе и то, что планета окажется обитаемой. Причем, обитаемой настолько подлым образом, что тащиться Ванвейлену с командой до корабля придется очень и очень долго, за полгода преодолев путь от окраинных островов до столицы империи, под конец уже уматывая из этого безумного мира, как от чумы.
Ибо планета Вея человеку, воспитанному среди демонстративной свободы и либеральности, может показаться разве что только землей абсурдных нравов и коррумпированных чиновников. Вот где автор сядет на своего конька, с которого не слезет уже до победного конца. Не знаю, было бы читабельно всё это в исполнении любого другого человека, но никого другого нам уже не надо. Латынина пишет прекрасно. У нее настолько богатый и концентрированный язык со множественными стилистическими вывертами, что хочется весь текст разобрать на афоризмы и совершенно невозможно оторваться, при том, что невозможно и читать дольше получаса - просто взрывается мозг.
Совершенно невероятным образом она обычными словами рисует мысли. Любые. Логичные умопостроения и выкладки об управлении государством, переходящие во множественные алгоритмы и финансовую теорию. А рядом - чуть ли не из первобытности идущие народные представления, а я по себе сужу, что парой легких фраз шокировать читателя бездной мифологического сознания - это верх мастерства. Однако, авторский язык никак нельзя назвать легким - нет, он затягивает, как зыбучие пески, погружает в себя и наполняет читателя собой по самые глаза. И ты уже вскоре сам начинаешь дышать этим воздухом и не можешь отличить фигуру речи от реальности. Все эти боги, колдуны, странные ритуалы на грани бреда, воины, что в пылу битвы превращаются в волков и рысей, а драконы и другие звери на их щитах и рукоятках мечей воют и смеются. Атмосфера душных благовоний и жарких костров отводит глаза не только Ванвейлену, но и читателю, и оба, будучи чужаками, больше не принадлежат прежнему миру.
От первобытного племени, живущего на окраинных островах, наши герои перебираются к большой земле, сперва - в поместье Шодома Опоссума, затем с Марбодом Кукушонком из рода Белых Кречетов, вечно опальным в столице, но любимым на родине - в провинцию Варнарайн. Новые места, новые люди, расширяющаяся картина мира. И каждый персонаж прекрасен и уникален по-своему. И ведь это при том, что никто из них не является положительным в полной мере. Они все сволочи, но при том такие великолепные и обаятельные, что хочется расписываться в своей вечной любви к ним до потери пульса. Чего стоит один Даттам - то ли подлец, то ли торговец, а вообще-то монах храма Шакуника, бога... кхм... стяжательства. Их совершенно безумные верования, как религиозные, так и народные, равнодушным оставить не могут, вызвав реакцию от дикого смеха до "Они там что, все умом тронулись, что ли?" При желании можно найти параллели с Землей. А можно не находить. Здесь вообще можно найти что угодно с чем угодно, Латынина - чертовски умная тётка и наверняка зашифровала все российские политические реалии под видом веселенького технофэнтези. Но для их расшифровки надо обладать не меньшим объемом знаний. Какое счастье, что о глупых читателях тоже позаботились, и интересно и познавательно будет всем.
С Даттамом команда Ванвейлена движется всё ближе к столице, где в какое-то болото упал их ненаглядный корабль, по пути их перехватывает королевский советник Арфарра. Ооо, это тоже персонаж что-то с чем-то. Где вы еще встретите человека, у которого от волнения на лбу выступает кровь? Его считают злодеем и колдуном, но кто не колдун, скажите? Разве только тот, кому по нраву пахать землю. Даттам тоже колдун, но его меньше ненавидят, потому что он был повстанцем. Арфарру ненавидят, потому что боятся. Даттам - это Шон Бин, а Арфарра - это Рэйф Файн, и этим всё сказано.
Землян всё больше впутывают в чудовищную бюрократическую политику Веи, а что делать. Не оставаться же здесь до гробовой доски. Вот и приходится крутиться. Ванвейлен - о, мой обожаемый Ванвейлен - он и не подозревал, какой мерзкой сволочью может стать человек, если только захочет жить. А жить Клайд хотел, причем, желательно вместе с грузом, за который еще не до конца уплатили. И это всем вышло боком, потому что нельзя пожить в таком месте столько времени и не тронуться умом. А уж как это в итоге вышло боком для самой Веи - как говорится, читайте следующую главу.

Мои жалкие попытки рассказать, что это вообще было, по определению не могут увенчаться успехом. Просто, если вы возьметесь читать эту книгу, имейте в виду, что главными героями в ней являются не люди, а политический строй, экономическая теория, законы хозяйствования, мечи, амулеты и государственные печати.

Hermanarich

Преамбула
Огорчу всех любителей «сенсаций» сразу — особых сенсаций Юлия Леонидовна нам не подогнала. То, что она переписывает, это никакая не новость для светского богословия. Более того, это та самая причина, почему богословы (т.е. люди, занимающиеся религиоведением, при этом находясь внутри доктрины) категорически против самого факта наличия светских религиоведов (людей, занимающихся религиоведением, и при это не будучи индоктринированными). Под взглядом светских религиоведов многие постулаты, в которые надлежит «верить», начинают просто трещать по швам. Именно из таких «открытий», которые уже давно не тайна для светского западного религиоведения, причем что-то уже опровергнуто или подкорректировано, и состоит работа Латыниной (собственно, по той же схеме строился её прошлый труд, и будут строиться последующие, не сомневаюсь). Вау-эффект возможен только для страны, в которой традиция светского религиоведения просто отсутствует — и это, конечно, Россия. Здесь эти не очень свежие и, в принципе, очевидные выводы могут и правда иметь эффект разорвавшейся бомбы.

«Религия мира и добра»
Вопросы, которые поднимает Латынина, как я уже писал, совсем не новы. Вот есть нынешнее христианство, религия мира и добра, которое, конечно же, за 2000 лет не видоизменилось, таким и было, и доблестные священнослужители несут чистоту веры сквозь века, и пронесут ещё пару тысяч лет. Но где тогда письменные фиксации постулатов данного христианства? Почему, когда светская археология в XIX в. занялась вопросами раскопок, мы откопали тонны гностических евангелий, но никаких «классических», единственно верных евангелий, написанных в период с 40 по 70 г. н.э. мы не нашли? Все эти вопросы в целом можно было и не задавать — понятно, что религия каждого века есть конструкт, придуманный лет за 200 до данного времени (как нынешнее «интеллигентское» православие это православие XIX в., а «патриотическое» православие — это православие времён Ивана Грозного). И понятно, что то, что проповедовал Христос, это далеко не то, что стало «официальной проповедь Христа» спустя уже 150 лет. В этом смысле главный тезис Латынина не изменила — Иисус Христос был глава крупной военнизированной секты, а мировую религию из христианства сделал уже апостол Павел. В этом смысле от Павла в христианстве больше, чем от самого Христа.
При таких вводных данных плюс административный ресурс церкви обнаружить какие-то реальные крупицы того самого учения, о котором говорил непосредственно пророк, становится задачей вероятностной и дедуктической, но никак не задачей чтения первоисточника.

Иисус сказал ей: «Твой брат воскреснет». Марфа ответила: «Я знаю, что он воскреснет, когда люди будут воскресать в последний день». Иисус сказал ей: «23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт.
26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли сему?
27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
Евангелие от Иоанна 11 глава (

О чем же эта книга?
Если не спорить с тезисами Латыниной, а просто их пересказать, всё получится достаточно просто (разумеется, но полноту и точно пересказа я не претендую):
Иисус Христос глава военизированной четвёртой секты, т.н. «зелотов» — это еретическое направление внутри иудаизма, с которым официальный иудаизм не дружил от слова совсем. Например, зелоты верили, что богоподобность это не то, что дано, а то, что человек может заслужить. И так, если, например, шахид умирает за Господа — он сразу же оказывается в раю, и становится ангелом. В этом смысле для них действительно не было никакой проблемы, что Иисус Христос это сын божий — только он не унаследовал свою божественную сущность, а заслужил её. И каждый может заслужить её. Именно об этом знаменитые строки в Евангелии от Матфея (см. ниже), которые так сильно смущают многих читателей Библии. Что это за странный тезис, что никто не умрет (в синодальном переводе Библии этот момент уверенно зарешутировали)? Ведь умирают же. Как примириться с тезисом, что уже апостолы должны увидеть сына человеческого?

27 ибо придёт Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём.
Евангелие от Матфея 16 глава

Это сложно с позиции «привычного нам» христианства, но очень легко с позиции гностического. Ну а когда участники описываемых событий умерли (в чем мало неожиданности), внезапно оказалось, что речь то шла не о земле, а о царстве небесном, и там то никто никогда не умрет, а тут вот незадача. Приём настолько частый, что о нем как-то даже скучно говорить.

А дальше
А дальше всё как обычно. Христа распяли, и среди секты начался раскол. Часть раскольников стала настаивать, что Иисус Христос то не умер и, следовательно, вся вертикаль власти должна быть сохранена как есть — часть стала искать ему замену. Пересказ этих событий особого смысла не имеет — всё превратилось в обычное ближневосточное кубло с криками, проклятьями, обещаниями «не есть и не пить 40 дней, пока не убьют отступника» и пр.

Согласиться или спорить?
Вопрос вообще не стоит. Библеистика дело достаточно тёмное, а тот факт, что в России эта сфера полностью монополизирована людьми, прямо заинтересованными в конечном результате, не добавляет ясности. Даже в западной цивилизации прорывы начались ближе к XIX в., а до этого абсолютно спокойно пересказывали ерунду про «религию мира и добра», о которой толком никто не знал, и которая как расцвела через 200 лет, так расцвела. Любая такая книга — это приглашение к спору.
Явный плюс книги — она содержит минимум самой Латыниной. От неё там только стиль вроде сравнения рая с небоскрёбом (где-то халупка на один этаж, а у Еноха аж на 7 этажей рай). Так это пересказы достаточно известных религиоведов прошлого, вроде того же Эйслера. Явный минус книги — текст идёт таким потоком, что запутаться чрезвычайно просто. Получается та самая «Игра престолов», только гораздо сложнее, но при этом менее интересная + еврейские словечки. В общем есть и плюсы, и минусы.
Не представляю, кто из сомневающихся будет читать эту книгу — верующие не ищут правду о свое боге, их всё и так устраивает. Скептики вроде меня, если честно, узнали мало чего нового — что это тот ещё клубок змей было понятно и так, что апостолы с Христом не белые и пушистые было понятно тоже, что отношения Иисуса Христа и Синедриона при царе Ироде и Понтии Пилате — это отношения УПЦ КП, УПЦ МП, президента Порошенко и посла США (ну или отношения Синода РПЦ, МВД, схиигумена Сергия (Романова) и хоккеиста Дацюка — так тоже можно). Поразительно, насколько эта склока оказывается вневременной, и насколько риторика обещаний «вечной жизни, но попозже» не меняется.

Вместо итога.
Не представляю, зачем нормальному человек читать этот кирпич на 600 страниц. Но я прочитал.

31 января 2021

Manowar76

Почему решил прочитать: уважаемый автор, интересная тема
В итоге: я ругать произведение не буду, мне понравилось. Неоднозначная фактологически, но увлекательная компиляция современных работ по библеистике, написанная хорошим русским языком.

Неожиданно нашёл практически дословное пересечение со свежей повестью Пелевина «Искусство легких касаний» :

... для древнего Ханаана был типичен культ Верховного Бога, Эля. Вера в Верховного Бога была одной из главных черт и семитской, и шумерской религии. В Шумере этот бог обозначался клинописным значком, что читалось как «Ан», а в семитском аккадском языке этот же самый значок читался как «эль/иль». «Эль» — это тот же корень, что в словах «Аллах», «Баал» и «Израиль». Ханаанский Эль восседал на престоле, поддерживаемом крылатыми херувимами. У него была длинная борода и рога быка. Жилище его была гора и скиния собрания. Его эпитеты были «милостивый», «милосердный», «Творец» и «отец времени»

Впечатлили многие темы:
История Библии. Знал, что написана людьми, но не знал, что настолько разновременные тексты входят в состав Ветхого завета. Практически на протяжении тысячелетия дописывали корпус текстов, создавали тексты в том числе и царедворцы. Обычно в интересах текущей правящей верхушки – поэтому столько противоречий.
История Евангелий. Знал, что написаны существенно позже Распятия и при создании использовался утерянный «текст Q», но не знал, что имена эти Евангелия получили только примерно в 170-м году.
Кровожадность и воинственность жителей древнего Израиля и Иудеи. Больше тысячи лет – постоянные войны, геноцид, резня. И всё это на достаточно небольшом клочке суши. Такое ощущение, что за полторы тысячи лет до швейцарцев, социальный отбор и селекцию прошли евреи. Швейцарцы ген воинственности вывели у себя, постоянно экспортируя наёмников во все страны Европы в Средневековье. А в Израиле все бузотёры обнулились ещё две тысячи лет назад. Сами или с помощью различных соседей, от Египта до Рима.
Христианская цензура. Я понимаю, что это дэнбрауновщина и теория заговора, но представляя нравы, фанатизм и/или властолюбие иерархов церкви, не исключаю, что все мало-мальски неудобные тексты уничтожены, а бОльшая часть оставшихся переписаны в угоду Церкви.
Отдельно впечатлили гонения на Талмуд.
* * *
Любителям апокрифов и криптоисторических расследований. Просто представьте, что читаете худлит, а не нон-фикшн.
На мой взгляд, слишком затянута, больше чем на треть тома, вводная часть про события, предшествующие появлению Иисуса. Эта пара сотен страниц написана, чтобы обосновать один немудрящий, и не слишком новый тезис (см. хотя бы «Мой старший брат Иешуа» Лазарчука). Вообще, в книге есть некоторая избыточность. Многие вещи повторяются по десятку раз. Нас постоянно тыкают носов в одни и те же, приводя одни и те же аргументы в пользу того, что уже и так понятно. В какой-то момент это даже начинает вызывать лёгкое раздражение. Начинает казаться, что автор не только рассказывает альтернативную общепринятой историю Христа, но и злорадствует.
Но написано, повторюсь, интересно.
После это труда все романы последователей Дэна Брауна на христианскую тематику могут вызывать только пренебрежительную улыбку.
9(ОТЛИЧНО)

14 октября 2019

Hermanarich

О Ю.Л. Латыниной

К Юлии Леонидовне у меня очень смешанное отношение. С одной стороны — это журналист, именно журналист, который талантлив, и который не боится высказывать свою точку зрения. Она может и ругать Путина за что-то, и хвалить. И ругать Навального за что-то, и хвалить. Она не жестко «клубный» журналист, коих у нас большинство — впрочем, таких и журналистами то называть стыдно. Короче говоря, Юлия Латынина динозавр умершей в России профессии. Среди непримиримых борцов за собственную виллу в Италии или любителей матрасов эта достаточно хрупкая женщина с высоким, неприятным голосом и копной рыжих волос возвышается каким-то гигантским колосом — уходящая натура, как и покойный ныне Сергей Доренко. С другой стороны — Юлия Латынина журналист с явным талантом, но слишком горячая для журналистики и с явной нехваткой техники. Образно говоря, её «заносит». И дело даже не в «стрелке осциллографа», это просто зевок редактора — это именно идеологические заносы, когда попав в какой-то клинч, она не может из него вырваться сама. И на это накладывается ещё один печальный факт — возраст. Юлия Леонидовна, увы, стареет.
Старость у многих протекает по схожему сценарию — сценарию «заглядывания в небо», с последующим безумием. Этот путь прошёл Гоголь. Этим путём шёл Достоевский, но до конца не дошёл, ибо умер. И этим путём движется Юлия Леонидовна. Её передачи на Эхе Москвы порой становится невозможно слушать — когда она начинает рассказывать про ВиллиМюнценбергаПедроЖестокогоКарлаXXIIТамерланаГенералаФуше чёрт знает кого ещё, вечно обнаруживая в прошлом аналогии с настоящим — путь заманчивый, но, к сожалению, тупиковый. Бесконечный исторический экскурс есть первый неприятный звонок — и вот этой книгой, обещанием целой серии книг, явно звенит второй звонок. А после третьего звонка уже будет занавес — я надеюсь, что Юлия Леонидовна свернёт с этого пути, и мы не увидим начала пьесы. На той сцене, что находится Юлия Латынина, разыгрывают трагикомедии — падение великого в грязь для пущего комического эффекта.

Жанр книги и журналистика
В жанре книги для развитого мира нет ничего нового. Однако в России жанр «документального расследования», судя по всему, не приживётся уже никогда. Для образованной публики это неинтересно, для необразованной есть Рен-тв и ТВ-3. Своего адресата у жанра нет. Латынина выводит людей в эту пустыню, и пытается показать нам чудеса. Что же пытается показать Латынина?
Латынина нам пересказывает широко известные исторические факты, накладывая их на свою логику и давая собственную интерпретацию. Скандальность здесь добавляет сам объект — Библия. Библию в отечественной культуре трогать не принять.

Почему страшно трогать Библию?
Признаюсь — я задумался перед тем, как писать этот отзыв. Просто потому, что не хочу сидеть по статье «Оскорбление чувств верующих». В уравнении «Чувство верующих» для меня несколько неизвестных:
1. Нет понятия «надлежащего истца». Я не могу отличить верующего от неверующего;
2. Нет понятия «религиозное чувство». Даже если человек верующий, определить у него должное количество «религиозных чувств», пожалуй, не под силу никому;
3. Нет методики оценки степени уязвления «религиозного чувства».
С таким количеством неизвестных даже сам факт моего атеистического мировоззрения может быть оскорбительным для лиц, круг которых неоправданно широк — поэтому я побаиваюсь трогать эту тему. Просто побаиваюсь. Почему в России так? Мой ответ таков — из-за отсутствия светского богословия.
В далеких северных глубинах, где наука была импортирована, и развивалась из-под государственной палки, а церковь была институтом государства, не могло зародиться традиции критического осмысления религиозных текстов. Это был подрыв государства. Когда в Европе короли понимали, что наука подорвёт слишком большую власть церковников и, тем самым, укрепит светскую власть — в России обе власти были едины. В таких условиях невозможно зародиться светскому богословию.

Чем опасно светское богословие?
Любое «внедоктринальное» прочтение религиозного текста, т.е. прочтение его не адептом, находящимся внутри доктрины, а простым сторонним читателем неизбежно профанирует текст. Именно поэтому, кстати, я оценивал идею введения основ православной культуры в школе как очень обоюдоострую вещь — ведь внерелигиозное изучение священных для кого-то текстов неизбежно их профанирует. Правда это быстро поняла и сама РПЦ, и плавна подменила «Основы православной культуры» на «Закон Божий» — дисциплину, которая уж точно не находится вне доктрины.
Дайте любому культурологу прочитать Библию — и даже не его выводы, а интонация, с которой он будет её читать, оскорбит чувства верующих.

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26. 26-28).

Что здесь прочитает культуролог: «Христиане веруют, что после прочтения ряда слова над куском пресного хлеба данный хлеб превратится в кусок тела еврейского проповедника начала первого века н.э., после чего данные кусок хлеба (тело проповедника) необходимо съесть». Сам тон светской культурологии оскорбит религиозного человека. И именно поэтому со светским богословием на Руси не очень задалось — попы быстро поняли, что чтение священных текстов вне доктрины вещь чрезвычайно спорная, неприятная, и, как следствие, недопустимая.

Дальше чего заходит Латынина?
Латынина перешла опасную для России грань, когда просто взяла то, что в российских традициях трогать не принято. Но она зашла чуть-чуть дальше — и начала работать с источником без пиетета. Иными словами, она начала усиленно «троллить» своих оппонентов. Троллить их она пытается со всех фронтов — житейской логики, текстологических, культурологических, исторических и пр. Получается ли? Далеко не всегда.
Очевидно, что источником для «расследования» Юлии Леонидовны были известные книги западных светских богословов, как правило не переведённых на русский язык — книги Марвина Харриса или Сэмюэля Брендона. Т.е. по большому счёта она пересказывает то, что и так понятно человеку, приученному к историческим исследованиям, и к логике развития исторического процесса.

В далёкой-далёкой галактике
Чтоб никого не обидеть — я сейчас напишу про далёкую галактику, ничего общего не имеющего с нашей.
В далёкой галактике есть регион, где религиозный элемент плотно сросся с политическим — такие стихийные теократии с плотной историей. Это обусловливает два вида влияния — как религиозного влияния на политику, так и политического влияния на религию. Ну и, разумеется, на всё влияет экономика, как и всё влияет на экономику. Есть правитель, религиозный конечно, а есть секта (сектой называется любое течение, которое пока не у власти. Как только придёт к власти — сектами становятся все остальные). И глава этой секты вдруг «обнаруживает» древний текст (правило религии — чем древнее текст, тем больше к нему доверию), с, ба, описанием антихриста! А антихрист то точь в точь нынешний правитель! И творит он бесконечные бесчинства и беззакония.
Но на место этого антихриста придёт спаситель. И этот спаситель будет — баа! из того самого рода, из которого происходит глава той секты, который и обнаружил древний текст. Даже родинки совпадают! Так у вполне политических притязаний внезапно «обнаруживается» религиозный базис. А поскольку религиозный базис это едва ли не единственное, что может оправдать политические притязания — сами понимаете, что объем разного рода религиозных базисов будет множиться в геометрической прогрессии, по мере размножения сект.
Победитель пишет историю — поэтому когда какая-нибудь радикальная секта приходит к власти, все бесчинства этой секты приписываются... проигравшим, а всё доброе — победителям. Вдруг выясняется, что войны выигрывались именно за счёт бесконечной кротости победителей, которая побеждает армады орд убийц-кровососов-проигравших.
Таков закон истории — побеждают не мирные и кроткие, а самые жёсткие и фанатичные, готовые идти на жертвы. У победителей потом будут сотни лет, чтоб оправдаться, и всё переписать. Чего-то вообще не было, что-то припишем кому-то другому. Так обстоят дела в далёкой галактике. Разумеется в этой галактике копятся тонные, гигантские массивы источников за сотни лет. Что-то уничтожается, но что-то и «находится». Добавим к этому ещё отсутствие чётких инструментов определения подлинности текста, равно как и отсутствие понятия авторского права — в древности вполне можно было писать от имени другого человека схожие мысли, и распознать подделку бывало, подчас, невозможно. И из этой гигантской кучи документальных слоев формируется корпус текстов очередной религии — понятно, что разобраться в ней не сможет почти никто, там сам чёрт ногу сломит.
Латынина приводит неплохой пример — какой-нибудь беспристрастный археолог, откопав библиотеку ХХ века, и найдя там книги Фейхтвангера, Шоу, Солженицына и Шаламова сделал бы абсолютно очевидный вывод — в советской России действовало две коммунистические партии! Первые были наивными идеалистами, желавшие только добра и справедливости, и отбивавшиеся от назойливых клятых капиталистов, которые им только мешали — как их воспела левая западная интеллигенция. Но была и другая партия — партия, которая репрессировала всех вокруг, сажал по лагерям, физически уничтожала политических оппонентов, наживалась на рабском труде и пр. Не знай мы ничего об истории России ХХ века, и опираясь только на литературу — вполне можно было бы предположить, что партий то было две. А теперь представьте, что СССР поработил весь мир, правит 1500 лет, обладая бесконечным карт-бланшем на правку любых источников, сжигая неугодные. Как вы думаете — каких книг останется больше, а каких вообще не останется? Ответ известен.

Что делает Латынина
Латынина экстраполирует всем известные исторические законы, по которым развивается любая социальная система, на религиозную историю. Да, на каждое слово по три ереси, да, бесконечные войны и бойни по идеологическим причинам (конечно, подкреплённых экономикой), да, христианство активно зачистило неприятные источники — поэтому всплывающие сейчас книги, гарантированно атрибутированные, иногда вызывают нервное почёсывание — благо их всегда можно проигнорировать. Ну т.е. Латынина не делает ничего такого, чего нельзя делать — но объект этот вызывает неприятие у отечественного читателя.
Известнейший эпизод изгнания торговцев из храма Иисусом. Понятно, что «мена денег» во дворе храма (в храме хранилась казна, его охраняло 24 отряда солдат) была выгодным бизнесом, который курировал первосвященник. Мог ли один Иисус разобраться с целым полком солдат, охранявшим святое место и казну? Почему он пришёл в Иерусалим на Пасху? Не потому ли, что в это время на Пасху стекалось гигантское количество народа, среди которого вполне могли пройти тысяч сторонников Иисуса? Не с ними ли была нейтрализована охрана храма, позволившая Иисусу проповедовать в храме? А потом Иисус оказывается на окраине, в садах, от былого задора не осталась и следа — он помышляет о смерти. Ушел сам? Или римские войска вышибли захватчиков, в результате чего им пришлось бежать? Хороший повод задуматься о смерти.
Примерно таким образом Юлия Леонидовна анализирует текст. Бесспорен ли этот способ? Не бесспорен? Много ли там можно наляпать при анализе? Много. Наляпали ли Латынина? Безусловно наляпала. Но проблема книги не в этом.

Куда целилась?
Проблема книги, как и проблема всей отечественной журналистики — она целится в свою узкую группу. Атеист прочтёт, скажет: «Ну и что тут нового?», и закроет её. Верующий прочтёт, скажет: «Полная фигня, ошибка на ошибке», и частности позволят ему проигнорировать главный теоретико-методический конструкт автора. Получается для кого эта книга? А ни для кого.
От обилия фамилий и фактов начинает рябить в глазах. Что-то интересно узнать — да, но в основной своей массе Юлия Леонидовна скатывается в столь любимую ей мелкую фактику. Плюс раздражает манера высказывать очевидные и широкоизвестные вещи как результат какой-то серьёзной работы или расследования.
Верующий человек не ищет правды о своём боге. Вера даёт то, что выше любой правды — она даёт понимание всего вообще без усилий. Всё становится просто, всё объяснимо. Пока атеист с подозрением и страхом заглядывает в будущее, которое темно, несёт страх и смерть — верующий смотрит в это же будущее с надеждой. Отнять этот свет, отнять это будущее ради того чтоб узнать, что куча текстов это подделка, перевранная и переписанная? Променять свет на тьму? Какой нормальный человек на это согласится? Тем более что арсенал для отказа бесконечен ещё со времён блаженного Августина — если вам не нравится какая-то фраза, то понимайте её иносказательно!
И всё, все проблемы будут решены!

«Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.» Лука 19.27

Думаете сложно истолковать этот текст так, чтоб в результате оказалось, что это проповедь любви? Ха! Почитайте любой официальные религиозный комментарий на эту цитату. После таких кульбитов куда там Латыниной с её вялым занудством. Никуда.

Эпилог
Юлия Леонидовна проделала большую работу по, скорей всего, переписыванию работ западной светской библеистики и комментированию их. Комментарии, конечно, иногда смущает — жаргонизмы, просто грубости скорее раздражают. Они явно не для основного читателя книги — чтение труда Латыниной вещь совсем не лёгкая. В результате от отдельных пассажей Латыниной как-то не по себе.
Кому эта книга будет полезна? Тем, кто в первую очередь хочет быстро поднабрать аргументов, и поупражняться в троллинге верующих — развлечение, которое может забавлять лиц до 16 лет. Потом это надоедает, ибо всем всё понятно. Появление этой книги я объясню не насущной потребностью в таком труде, а личными аберрациями Юлии Леонидовны. Увы, её старческое заглядывание в небо приобретает такую вот форму — обещанные тома не за горами. Выдохнем, пожелаем ей успехов в десакрализации религиозных текстов, и внедрения в голову людей мысли, что любой текст может стать объектом анализа, ну и, напоследок, попросим её быть внимательнее к фактологии. Впрочем, это всегда была её слабая сторона.

3 августа 2019

KonnChookies

Зачиталась так, что еле оторвалась от книги.
Я живу в городе, где есть судостроительный завод, который практически закрылся в девяностые. Как он до сих пор держится на плаву, непонятно. В него не вкладывается ни копейки, рабочие- это негры, которым некуда податься, работающие по шесть дней в неделю. У некоторых зарплата меньше прожиточного минимума. Ничего нового, всё, как у всех.
И поэтому роман мне было интересно читать вдвойне. Схемы, интриги, комбинации. Борьба за прибыльный комбинат. Здесь и бандиты, и убийства, люди без принципов, думающие только о деньгах.
В наше время бизнесмены обмельчали. В большинстве случаев это чиновники, которые воруют деньги на проектах, ни копейки не вкладывая в производство. Но в книге невольно проникаешься уважением к Извольскому, который позволяет своим рабочим жить хорошо, зарабатывать достойные деньги. Печально и страшно понимать то, что большие деньги убивают в людях всё человеческое. Банк "Ивеко"- показатель монстров, которые крадут в огромных размерах. Черяга сравнил их с пауками, которые высасывают все соки из мухи и ищут следующую жертву. Точно и справедливо.
В книге есть любовная линия. И в неё веришь, потому что никакой романтики не может быть у бизнесмена. До такой степени правдоподобно, что становится жаль всех- и её, и его и Черягу, который невольно вовлечён в этот треугольник.
Обязательно постараюсь купить ещё книги этого автора. Впечатлило.

20 марта 2020

papa_i_more

Легкий оффтоп на аперитив:
В свое время я - юный пламенный студент - старался быть в курсе всех происходящих событий и авторитетных и не очень мнений. Я - наивный! - пытался познать всю глубину общественно-политической жизни России и следить за всеми аналитическими программами. Одной из них был "Код доступа" на Эхо Москвы, где по четвергам тогда и теперь бессменно вещала автор, рецензируемой книги.
Сказать, что стиль и подача материала у Юлии Латыниной своеобразный - это ничего не сказать. Стоит лишь отметить, что через 3-4 прослушанных передачи я стал мучиться кошмарами, где ключевыми моментами ужаса были не скримеры и бабайки, а вкрадчивый голос Юли, от которого леденело в душе, и я просыпался в холодном поту.
Я быстро понял, что подобный эффект не может вызываться живым существом, а Юля скорее всего не человек, а киборг с металлическим сердцем и бездушным процессором в голове.
И теперь, если, не дай бог, мне нужна информация из ее передачи - я работаю исключительно с ее расшифровкой.
А теперь основное:
Эта преамбула, кроме основного психо-терапевтического эффекта освобождения меня от жутких воспоминаний, несет в себе посыл, что только "подобное сердце и подобный процессор" могли сотворить такой роман.
Говорят, что бездушные роботы не могут написать хороший роман. Следуя выше описанным аналогиям, Юлия Латынина опровергает сей тезис.)))
Я в полном восторге от "Ста полей": стиль, язык, сюжет, посыл, - все в нем настолько мне импонирует, кажется правильным и логичным, что все мои претензии тихо вянут перед величием Вейской империи.
Большинство фантастов, создавая новый мир, создают его для главных героев. Это как в игре: закончил уровень, пробежал локацию, и она сразу же захлопывается в полное ничто. А перед героям открывается новый уровень, где все создано special for you.
У Латыниной же главный и единственный герой всего толстенного романа - это мир Веи, планеты, где происходят действия всего ее цикла. И мир этот проработан досконально: государства, религии, формы правления, экономические системы, межличностные отношения, - абсолютно все. А жалким людишкам, мнящим себя правителями, божествами, пророками или завоевателями остается лишь подчиниться этим всемогущим законам Великого императора Иршахчана, либо попытаться изменить их в свою пользу, сочинить собственную квадратуру круга.
В этом мире нет заезженных понятий о добре и зле. Добро - всё то, что на благо империи и людей. Но при желании и правильных указах, любое добро оказывается злом и наоборот. Лишь Золотой государь знает, что есть истинное добро для жителей империи, и ниспошлет свой божественный гнев на любого, кто осмелится ему перечить, даже если для нас - землян - это гнев покажется до подозрительного "рукотворным".
В этом романе практически нет любовных шашней - все герои до беспамятства влюблены во власть, деньги, славу, собственную свободу и величие империи.А основной сюжет с поисками корабля на столько вторичен или даже третичен, что временами о нем просто забываешь.
"Сто полей" - это событие для меня. Я не знаю, на сколько процентов я осознал этот роман - для него я слишком человечен и идеалистичен (прямо как Сайлас Бредшо). Однозначно, читать следующие книги цикла. Однозначно перечитать когда-нибудь эту.
Да смилуется надо мной великий Иршахчан.

22 августа 2013

TatyanaKrasnova941

Обе книги Юлии Латыниной привлекают множеством использованных источников: от хорошо известных до недавно открытых, таких как кумранские свитки или «славянский Иосиф», от канонических до апокрифических евангелий и апокалипсисов, а также зарубежных работ, например Роберта Айслера и Сэмюэля Брэндона.

Таким образом, это книга о книгах, написанная на основе книг. Это не про веру. Это про интерпретации сюжетов. И не про личность Христа, а про тот самый «образ» героя литературного произведения. В этом свитке он «раскрывается» так, а в том — эдак. Филология.

А поскольку исследуемые исторические события отстоят от нас на две тысячи лет и объективных данных вроде видеозаписей не осталось, источниками и являются только тексты, априори субъективные. Со всеми вытекающими: их сохранность, подлинность, их задачи и целевая аудитория, ангажированность авторов, трудности перевода, культурный и исторический контекст, цензура, редактура, ошибки переписчиков и опечатки, уничтожение альтернативных версий и неугодных книг.

И всю эту (гигантскую) сумму знаний, накопленных человечеством на тему христианства, можно представить как множество элементов, из которых каждый складывает собственный пазл, свою картинку, в зависимости от широты кругозора и глубины интереса. Каждый, подобно Латыниной, может предложить своё самостоятельное видение. Все источники открыты. Ещё одну старинную рукопись в пещере нашли? Отлично, еще один пазл и повод обновить картинку. Другое дело, что большинство или не ставит самостоятельных задач, или не продвигается дальше молитвослова.

А потому поражает масштаб интереса, с которым неверующий автор осваивает тонны религиозной литературы, и страстность, с которой она аргументирует свою версию. Прямо богоискательство, только от противного.

6 мая 2020

Deli

Второе произведение Вейского цикла, "Повесть о Золотом Государе", раскрывает перед читателем некоторые тайны из прошлого героев. Помните, как в "Ста полях" Ванвейлену сказали, что Даттам попал в опалу из-за того, что в молодости возглавил восстание Небесных Кузнецов? Все так тщательно замалчивали подробности, что событие это начало приобретать гнусный налет туманного романтизма.
Ничего романтичного, как вы уже догадались, там не было. Подобно многим другим восстаниям, это было таким же бессмысленным и беспощадным, замешанным на глупости, жестокости и внезапно прорезавшемся чувстве собственной важности, а итогом стало изрядно поредевшее городское население.
А еще мы узнаем, что привело Даттама в храм Шакуника. Как Даттам познакомился с Арфаррой, будущим советником Варнарайна, и Харсомой, будущим экзархом Страны Великого Света, чьи честолюбивые планы изрядно пострадали от хищных зубок государыни Касии. И из-за чего Даттам и Арфарра стали смертельными врагами.
А мораль басни в том, что восстания могут быть триста раз справедливыми, но толку-то от них, пока для половины подданных "Золотой Государь" - всего лишь пешка на троне, а для другой половины - и вовсе номинал ходовой монеты?

Deli

События третьей книги Вейского цикла происходят лет через пятнадцать после спешного побега Ванвейлена сотоварищи. Страной Великого света правит младший сын государыни Касии, Варназд, человек юный и бесхребетный. Государству снаружи угрожают восстанием варвары, изнутри его раздирает интригами, но вообще-то речь здесь пойдет о другом.
А пойдет она о том, что как-то ночью городской мелкий бродяжка по имени Шаваш стал свидетелем преступления. Для своих двенадцати Шаваш был телом хлипок, умом остер, любопытство усмирять не умел да и не желал, вдобавок таскал везде с собой хомячка по кличке Дуня. И уже отсюда станет понятно, что преступление станут расследовать, а Шаваш в стороне не останется.

"Дело о лазоревом письме" мне показалось самым сильным произведением цикла. И не только потому что тут идет вполне качественное и интригующее расследование. Тут всё хитрее. На первый взгляд, книга посвящена чисто внутривейским проблемам - здесь нет землян, нет ни намека на продолжение галактической сюжетной линии, без которой повествование из космической фантастики превращается в антуражное фэнтези. Но не расслабляйтесь, горе тому читателю, который решит, что Латынина отошла от первоначального замысла и утонула в других мирах. Это всего лишь передышка перед той гонкой, что нас ждет дальше, а пока выдаётся возможность лучше понять внутреннее устройство государства, причем, глазами не чужеземца, а обитателя. Перед нами предстает страна безграничного чиновничьего произвола, в которой взятку не берет только тот, кто еще предыдущую не успел спрятать, чиновники всех мастей рулят всем, от мелких управ до государева дворца, а по числу своему скоро сравняются с трудовым населением. Во всех многочисленных кодексах их поведения нам нет даже резона разбираться, если хотим сохранить хоть немного рассудка для детективной линии.
А она идет довольно шустро. В расследование оказываются втянуты многие высокопоставленные чины, кто в качестве следователей, а кто - и подозреваемых. Государев советник Нарай и его молодой подопечный, судья четвертой управы Нан, императорский наставник Андарз и вся его дворня, от пергидрольного секретаря Иммани до брутального стража-варвара Шан’гара. Это такой потрясающий клубок выползней и интриг, что дух захватывает, а ведь при том, каждый характер по-прежнему остается ярким и уникальным. И все отношения героев имеют двойное дно, проскальзывающее в иносказаниях, что под конец не знаешь, что и подумать, подозревая одну половину персонажей в кровном родстве, а вторую - в галимой содомии. Занимаясь больше своей личной жизнью и кошельком, они превращают расследование в цирк с конями и слонами, так что в итоге детективной деятельностью пробавляются, скорее, из спортивного интереса, чем из общественных нужд, только Нан и Шаваш. А между ними довольно много общего, и не только в плане жажды истины и справедливости, иначе Нан не пригрел бы грязного беспризорника Шаваша за пазухой, как сам Шаваш в свое время - хомячка Дуню.
Но так ли это? Были ли поступки молодого судьи бескорыстными и совершаемыми во имя государства и справедливости или мы опять что-то упускаем? Смотрите в следующей серии - шок! интрига! раскрытие тайн экспедиции Ванвейлена!