Рецензия elena_020407 на книгу — Юлии Латыниной «Нелюдь» — MyBook

Отзыв на книгу «Нелюдь»

elena_020407

Флешмоб-2011, 26/31, рекомендация knigozaurus

Нелюди недостойны человеколюбия.
Впрочем, его недостойны и люди

Ли Мехмет Трастамара

Очень и очень достойная фантастика с легким налетом социалки, который я столь люблю в историях про "корабли, бороздящие просторы Галактики" (с).

Что крайне удивительно, книга далась мне только со второго захода - первый раз я попыталась ее осилить еще зимой, но обилие космолетов, неведомых инопланетных зверюшек и дотошных описаний техники будущего мне не поддалось, и книга отправилась в самую дальнюю папку читалки. Но флешмоб есть флешмоб, и когда непрочитанных книг почти не осталось, пришлось взяться за "Нелюдь" во второй раз. И тут я, наконец-то, прониклась:)

Добротный фантастический роман со всеми необходимыми атрибутами - стрелялками-догонялками, юношеским максимализмом, плохишами-деспотами и тщательно продуманными деталями инопланетных миров. Чем-то, кстати, напомнило лучшие образчики старой-доброй советской фантастики;).

Старая, как мир, завязка - пират "робин-гуд" Ван Эрлик, его оппонент, сотрудник Службы Опеки (КГБ будущего:), Трастамара и молодой наивный агент в окружении "главного злодея". Вокруг них - масса представителей инопланетных рас, которых Император и его соратники считают нелюдями. Вот только вопрос в том, кто все таки нелюдь - тот, кто не похож на человека внешне? Или все-таки человек, лишившийся всех качеств, присущих существу разумному, а не зверю?

От советской юношеской космической фантастики отличается, пожалуй, тем, что социальная сторона жизни Империи уж больно напоминает наши с вами нынешние реалии - коррупция, ярмарка государственных должностей, контрабанда и прочие реалии лент новостных Интернет-порталов.

Аж захотелось еще что-то у Латыниной почитать, когда разгребусь со взятыми на себя непосильными обязательствами:) Может, посоветуете еще что-то достойное?

4 августа 2011