Рецензия Coffee_limon на книгу — Юлии Лавряшиной «Улитка в тарелке» — MyBook

Отзыв на книгу «Улитка в тарелке»

Coffee_limon

Удивительная книга...
Юлия Лавряшина, как автор, произвела на меня впечатление уже довольно давно. Как-то мне попалась ее книга, которая в общем-то, оказалась женским романом об отношениях женщины в возрасте и молодого паренька. Зацепил не сюжет, конечно, просто несколько страничек своего читательского дневника я тогда исписала цитатами из книги. Что-то такое было в них... И имя автора запомнила. Впрочем, другие книги искать не стала, все же мелодрамы - несколько не мое. Поэтому сейчас, когда на глаза попалась книга "Улитка в тарелке", получившая международную премию Крапивина - а ведь это, на минуточку, детская литературная премия - я поначалу удивилась, а потом, с сомнением, но все же решила прочесть.
Книга оказалась именно такой, как ее презентовали в аннотации - удивительная, серьезная и завораживающая.
Все, что происходило на страничках - страшило, но вместе с тем, завораживало, уводило в мир, где фантазия автора только подчеркивала реалии настоящего мира. Потому что назвать роман чистым вымыслом не поворачивается язык.
Неудачный эксперимент приводит к тому, что в городе, назовем его N, рождаются дети с отклонениями. Увы, но это уже давно не фантастический сюжет. В книге для таких детей создают искусственный мир, обнесенный стеной и воспитывают на принципах праведной лжи. Вообще, в книге очень много говорится о таких понятиях как добро и зло, ложь и правда, любовь и жестокость. Кроме того, сентиментальная составляющая авторского стиля и тут дает о себе знать, роман настолько чувственен и щемящ, что в конце - а надо сказать, конец совсем не детский, потому что безысходность ситуации не имеет выхода - невозможно сдержать слез.

"Слово "невозможно" теряет смысл, если речь заходит о смерти".

Хорошая книга. Конечно, есть в ней за что зацепиться и покритиковать. Но не хочется. Совсем не хочется. Хочется порекомендовать современным детям. Потому что так о дружбе, желании жить, о первой любви и о честности, наверное уже и не пишут.

"О друзьях нельзя говорить плохо. Особенно про себя, когда они не слышат".

А недетский конец... Что ж, это тоже реалии жизни. Жить дальше. Даже когда уходят друзья.

"Сколько трагедий происходит на Земле - Боже мой! А такие вот ночи все еще случаются. И разноцветные закаты. И пузыри от дождя. И радуга. И первый снег..."

28 июля 2012