Рецензия RittaStashek на книгу — Юлии Лавряшиной «Кто похитил Вову?» — MyBook

Отзыв на книгу «Кто похитил Вову?»

RittaStashek

Очень слабо... к сожалению.
В подростковом возрасте я зачитывалась детскими детективами и, вот, когда ИДМ принялось за новую серию "Соседи", хапнула сразу аж четыре книжки. И вот читаю уже вторую и очень жалею.
Идея детективной книги-игры сама по себе интересна, но главное все-таки, как и всегда, текст. В последнее время я постоянно сталкиваюсь с изданиями, где все замечательно: идея, иллюстрации, бумага... да вот текст подкачал. И становятся сразу не нужны ни иллюстрации, ни все прочее.
Я не знаю, как надо писать детские детективы. Но точно не так.
Слишком как-то все позитивно. Жизнерадостно до идиотизма. Главная героиня тянет не на семь лет, а меньше. Вспоминается Малыш Астрид Линдгрен... Сколько у него эмоций, переживаний, радости, горя, разочарований... А тут... Сплошной щенячий оптимизм. Это не детство, это представление взрослых о детстве. Читая, я видела перед собой не девочку, а ее маму.
Дети вообще в этом возрасте, тем более девочки, другие. Я как-то не представляю, чтобы первоклассница так буквально поняла фразеологизм "денег в обрез" - начала резать деньги. Это точно общеобразовательная школа? И тут же говорится, что на уроке она путает умножение и сложение. Где это умножение в первом классе проходят?
Затронута тема социального неравенства (богатая и бедная ученица). Но и изображена она очень поверхностно (герои картонные, у богатой девочки дома мама по видеокамерам следит, чтобы она играла в куклы, а не машинки - извините, не верю!), и решена слишком в лоб (девочки начинают дружить).
Это плохой текст. Он плохо сделан. И я не знаю, как его исправить.
Я просто вижу, что так как есть, это ни взрослые, ни дети читать не будут.

4 июля 2019