«Кот знает всё» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Лавряшиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кот знает всё»

nad1204

Самое симпатичное в этой книге — серия, в которой она выпущена (История с кошкой) и обложка. Котяра просто очаровательный!
Правда, в книге он черный с кличкой Огарок и никак не похож на этого голубоглазого блондина.
А вот сюжет и сам рассказ сильно-сильно разочаровывают.
Вроде как коту отводится главная роль — он ведь хозяин в доме и планирует жизнь своих женщин. Да-да, это история семьи из трёх, а потом и четырёх женщин.
Вроде бы где-то и планирует, но слишком уж это нарочито и показательно. Совершенно неправдоподобно. И очень скучно написано.
Всё как-то вымученно, неестественно. Не поверила.
А уж любовь к инвалиду(полностью парализованному, не говорящему), с которым познакомилась только-только, от яркой, искрометной женщины... Ну... Хорошо бы поверить в такие порывы, но...

10 августа 2021

QGEIS

Судя по названию, и по обложке с явным акцентом, главным героем должен быть кот, который «знает всё», но, забегая вперёд, кот в этой истории — эпизодичный персонаж, да и знать он ничего не знает. Даже знаменитая традиция — пустить кота в новую квартиру первым, чтобы дом был удачным и счастливым — не возымело действия.

Этот роман приключенческого характера, где семья попадает в приключения купив новый дом. Хотя судя по описанию, ты ожидаешь детективную историю, в которой лишь кот будет знать кто убийца. Но, упомянутый кот, по кличке Огарок, вообще и не причём, как и нет детектива. Кот, как персонаж, взят в произведение лишь для «литературного окраса» (или, быть может, по личному пристрастию автора к домашним питомцам; Дарья Донцова собачек любила, в Юлия Лавряшина, наверное, котов).

Эту книгу (книжка-малышка в мягком переплёте) хорошо взять к прочтению, когда нужно переключиться после серьёзной и большой литературы, разгрузить мозги, снять напряжение от предыдущих «кирпичей», как было в моё случае: перед этой книгой я читал «Тихий Дон» Шолохова (рецензия) и «Оно» Стивена Кинга (рецензия) (а по прочтению последнего мне пришлось слегка перегружать мыслительный процесс понимания, о чём написано и разбираться в умозаключениях автора). «Кот знает всё!» как раз та книга, с которой я отдохнул: безнапряжная и лёгкая приключенческая история, в которую вчитываешься с интересом и быстро прочитываешь.

В самом произведении есть моменты, которые могут читателя погрузить в размышления о глубинах бытовых событий, течении времени, и того, что порой с нами происходит. Особо хочется отметить момент: присутствия в книге персонажа прикованного к постели — результат аварии. Мир его глазами — единственное чем он может общаться с миром, — мир его существования очень хорошо передан автором, в результате чего начинаешь переосмысливать и переоценивать то, о чём мало когда задумывался. В тоже время эти мысли можно и пропустить, заняв позицию отдыхающего, лишь зрителя происходящих приключений.

С этой книгой хорошо провести пару дней за отдыхом и лёгким чтением, особенно если имеется кот, который будет разделять приятное уединение с книгой в тишине, но что читатель для себя почерпнёт из этой книги кот знать не будет, поскольку история задевает только те струны души, которые на данный момент настроены у читателя.

11 декабря 2019

sNezhaya

Кот на обложке хорош! Но в книге совсем другой - чёрный с жёлтыми глазами, да и в сюжете он участвует совсем чуть-чуть. Так что название и обложка - не более, чем маркетинговый ход для привлечения внимания.

Книга... как бы это помягче сказать... своеобразная. Приготовьтесь! Всеми силами автор будет стараться вывернуть наизнанку вашу душу и вызвать потоки слёз. Начнётся всё с описания издевательств над кошкой от лица кошки. В сюжете дальнейшей книги она участвовать не будет, она лишь является мамой котёнка, которого взяли к себе главные героини. Но смысл её присутствия, видимо, в том, чтобы настроить читателя на нужный, душераздирающий лад. А, ещё за неё вступается некто, кто, по всей видимости, в дальнейшем сюжете будет появляться под именем Миша.

Несколько сюжетных линий. Пока сестра главной героини Светлана пытается справиться со своим прошлым, а дочь героини Женька определиться со своим настоящим, сама Регина находит за стенкой парализованного мужчину, в которого влюбляется.

спойлерЭтот мужчина, Глеб, жил со своей женой Розой, души в ней не чаял. Но не получалось у них с детьми. Это сломало Розу, она стала "увядать", а он - к ней охладевать (вместо того, чтобы поддержать её, помочь ей вынурнуть из пучины отчаяния, и хоть мужчина потом это признаёт, не похоже, что сильно терзается из-за этого). В какой-то момент Глеб делит дом пополам (обе половины с отдельным входом), на одной оставляет жить жену, а на другую приводит любовницу, с коей и живёт. А жена, проделав в стене отверстие, подслушивает. Через некоторое время случается авария и Глеба парализует. Он всё слышит, понимает, но говорить и двигаться не может. Жена забирает его домой и начинает над ним издеваться.свернуть

Автор всё описывает так, что невозможно не проникнуться жалостью и сочувствием к Глебу и ненавистью к его жене, хотя он и сам хорош. В итоге он и сам признаётся, что хотел причинить боль жене. Почему? Потому что она стала не так красива и радостна как раньше? У неё более серьёзные основания для мести. Но почему же при прочтении мы жалеем его, а не её? Потому ли, что месть уничтожила в ней всё человеческое? Или автор нас так подвела к этим чувствам?

Про Регину писать не хочу. Она, хоть там самая красивая и самая успешная, но какая-то безликая, в памяти почти не осталась, переживаний особых не вызвала, разве что её поступок в конце, если бы не это, совсем бы в ней разочаровалась.

Её сестра Светлана тоскует по прошлому, по несбывшемуся семейному счастью. По совместительству она писательница. И, мне кажется, её рассуждения о писательском ремесле - это рассуждения самой Лавряшиной. Детективы - это так, можно штамповать не задумываясь, не литература это, то ли дело Великая Книга, которая звучит как музыка и которую Светлана никак не возьмётся писать. Показалось, что Юлия эту свою книгу считает именно такой. И любуется собой. Ах, какая я молодец, какую книгу написала, звучит как музыка, текст укладывается в определённый ритм. Не люблю таких самолюбований, как и когда автор описывает по сюжету что-то приятное себе красивыми словами, а неприятное - грубыми, этим как бы навязывает своё видение читателю, не оставляет ему выбора.

Дочь Регины Женька общается с парнем Мишей. Помимо прочего занимается с ним сексом. А потом оказывается, что это был ангел. Нормально? Кощунство какое-то.

Попадаются иногда такие книги, читая которые догадываешься о возрасте автора по тому как он пишет: это или главный герой того же возраста, но может быть и другого, однако все герои рассматриваются с позиций возраста автора. Например, здесь, я сразу подумала, что пишет женщина зрелая, лет 50 (потом уже залезла в интернет и нашла, что ей 55), потому как 20-летняя Женька видится ей почти ребёнком, и в какой-то момент Регина и Светлана называются автором "взрослыми" (как раз люди в этом возрасте категорически не хотят называть себя старыми), типа Женька в 20 лет ещё не взрослая.

Да и мечется как-то автор - то пишет от имени котёнка, потом от имени кошки, потом от имени разных героев. И ладно бы только это, но она рассматривает кого-то из героев то от их имени, то от имени окружающих. Например, Женька - то она сама нам рассказывает свою историю, то её видят со стороны. Уж определилась бы Юлия: писала бы от лица каждого героя, либо от одного из героев, который видит всех со стороны, или вовсе от третьего лица про всех. А то как написано - мне не понравилось.

По итогу, книга как будто трогательная, но по прочтению оставляет в душе неприятный осадок.

25 октября 2020

Елена Строганова

Слишком запутанно и замотанно , и я терпеть не могу открытые финалы.
12 августа 2023