Рецензии и отзывы на Дочки-матери на выживание

3.4
    nad1204

Я люблю иногда прочитать хорошую мелодраму. А уж отношения между близкими людьми всегда мне были интересны. Особенно, если это отношения "отцы и дети".
    Но вот эта книга мне не просто не понравилась, а было даже как-то стыдно её читать: настолько она надуманная, плохо написанная — просто насквозь фальшивая.
    Даже тема такая гаденькая, в духе желтой прессы. Хотя и не такое в жизни бывает, признаю. Но очень уж не вяжутся образы матери-дочери, их мысли, образ жизни с последующими поступками.
    Не верю!
    Ну да и это не самое страшное. Главное (а вот это я и не простила автору), это очень скучная и какая-то убогая книга. Печально!

P/S. А ещё позабавило, что среди двух читателей, которые положительно оценили роман, один — YuliyaLavryashina . Другие книги этого автора тоже ей же оценены на "отлично"!
    Кстати, а второй — LaEvAr (1990г. рождения, не сын ли?!) — читает и пишет рецензии тоже исключительно на эту писательницу.

Ani_

Легко быть капризным ребенком-"ученым", презирающим деньги, сидя у обеспечивающей тебя всем матери за пазухой; и ненавидеть её. Интересно, уйдя с без гроша за душой отцом, вынужденная горбиться за копейку для него, оставалась бы ты такой же "птицей высокого полета"..? И любила бы его так же нежно..?

ElenaFilippova243...

Я читала этот роман как психологический триллер. Любовь и ненависть – куда качнётся маятник, предугадать невероятно сложно. Особенную напряжённость сюжету придает то, что эти отношения - между самыми близкими людьми.
    Главные герои будто бы ведут поединок - и в мыслях, и наяву. Только часть их диалогов произносится вслух. Другая часть – это фразы, звучащие лишь в их головах – ведь так сложно бывает признаться в потаённом… В нелюбви к самым близким людям… Или, наоборот, в болезненном, патологическом чувстве привязанности.
    В центре романа – взаимоотношения 45-летней матери и 22-летней дочери. Почему так сложилось, что Аня (дочь) постоянно держит мать в напряжении? «Что за страсть постоянно швырять меня от одного полюса к другому? …Её мысли – настоящий лабиринт. Пока доберёшься до сути, всю душу изобьёшь в кровь» - думает Наталья. Аня постоянно пытается унизить мать, Наташа мягко отбивает атаки и старается изо всех сил сблизиться с дочерью. Во внешне вполне благополучной семье разворачиваются поистине шекспировские страсти. Сюжет с непредсказуемыми ответвлениями, яркая кульминация и неожиданное развитие событий в финале…

LaEvAr

Собственно говоря, описание книги уже даёт небольшое понятие о происходящем в книге.
    Но! Почему всё вышло именно так, точку зрения каждой героини и столь странную любовь автор описывает настолько живыми красками, что невозможно не "войти" в эту историю.
    А после прочтения столь разные эмоции овладевают...
    Можно даже обозначить жанр романа, как триллер. Но это тоже как-то однобоко.
    В общем, лучше прочитайте эту книгу! Уж след в душе она оставит точно!

Ещё одна бестолковая книга без логического или не логического завершения. Лично для меня - последняя от этого автора. Вроде и пишет не плохо, даже интересно, но 1. Немного нудно; 2. Ну хоть какое-то завершение быть должно. Хоть какая-то подсказка на развязку. Пока г-жа писатель надумает продолжение, весь сюжет этой книги позабудется; я точно знаю, что продолжение, если ему быть, я лично точно не прочту. 1 балл! P.S. Я очень надеюсь, что отзывами о своём произведении интересуется и автор тоже. Поскольку слог не плохой, даже сюжет захватывает, жалко разочаровываться в книге после её прочтения.
    театр уродов...

Другие книги серии «За чужими окнами»