Рецензии и отзывы на Выдуманный Жучок

Sammy1987

Глядя на розовый цвет обложки книги «Выдуманный жучок» Юлии Кузнецовой, ожидаешь сопливую девчачью историю о первой любви, а получаешь рассказ о замке злого волшебника, на деле, оказавшемся обычным обшарпанным особняком тухлого розового цвета. Особняк этот — детская больница, а волшебник — врач-нейрохирург, он совсем не злой, но от этого не легче.

Когда болеет ребенок — болеет вся семья. Трудно всем, тяжела и страшна неизвестность: как пройдёт очередная операция, увидят ли родственники ребенка живым? Ошибочно полагать, что ребёнку легче, да, у него отсутствуют страх смерти, но у него есть другие не менее важные страхи. И самый первый и главный — страх за родных, пожираемых Жучками отчаяния. Для того, чтобы помочь им, да и себе в трудной больничной жизни, ребенок придумывает себе друга — выдуманного Жучка.

В повести «Выдуманный жучок» тринадцатилетняя Таша вынуждена ложиться в больницу каждые три-четыре года для смены шунта, помогающего работе мозга. У Таши в больнице есть настоящая подруга Аня — у неё рак. Несмотря на свои страшные диагнозы, это самые обычные девчонки, с трепетом мечтающие о первом поцелуе и любящие похулиганить и посмеяться. У каждой из них свой выдуманный Жучок, с ним не страшно идти на операцию, он всегда поможет и даже самые болючие послеоперационные уколы с ним переносить легче.

В основе больничных историй Юлии Кузнецовой лежит тяжелый личный опыт — ей с новорожденным ребенком пришлось пройти многое, и, это огромное счастье, что на их пути встретились добрые волшебники — талантливые нейрохирурги. Повесть Кузнецовой переполнена добротой и верой в лучшее. Не проходите мимо нуждающихся в поддержке, ведь помощь не всегда выражается в деньгах, помочь добрым словом или молитвой может каждый из нас. И пусть беда никогда не придёт в ваш дом.

Случайная цитата: Мы сидим за её столиком, зажгли спонсорскую свечку с логотипом на немецком языке и заварили в стаканах фруктовый чай из пакетиков. Только сильный привкус ананаса и манго может перебить тухловатый запах больничной воды.

andie

Вы когда-нибудь лежали в больнице, когда были маленькими?

Помните запах хлорки в коридоре, вкус столовской еды, белые стены и чувство, когда твоё тело протыкают иглами уколов каждый день так, что на тебе живого места нет?!

А я помню! Ведь я лежала в больнице аж семь раз, и каждый раз по разным причинам.

История, описанная в книге, безусловно, не идет ни в какое сравнение с моей по своей силе, поэтому я умолкаю и расскажу вам о книге талантливейшей Юлии Кузнецовой.

Итак, кто у нас есть?

Две девочки-подростки, у одной шунт в голове, а у другой рак и тоже нужен шунт.

Их объединяет сильнейшее желание выжить в страшной, пропахшей смертью и отчаянием больнице, где каждая мама - уже врач, а каждый ребенок - уже солдат и даже больше.

Таша и Аня прошли вместе через многое: череду бесконечных операций, капельниц, вечеров, когда ждёшь папу с гостинцами, а он просто не приходит, ведь он устал и ему не до тебя.

Надо как-то жить и продолжать сражаться с болезнью, которая с каждым днем поглощает тебя с новой силой.

В таких случаях к ребятам приходит добрый друг по имени Жучок, который дает им советы о том, как нужно дружить, помогает и поддерживает в трудные минуты.

С Жучком ни одна операция не страшна, ведь он всегда рядом - спит на подушке, пьет невкусную больничную воду из чашки, путешествует у тебя на плече, когда ты отправляешься на процедуры и никогда не жалуется, ведь он - настоящий друг.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Детская книга о недетских проблемах, о том, что такое брак и как его сохранить, если ваш ребенок болен.

Эта книга о взаимопомощи в трудную минуту, о том, как можно словом и делом поддержать человека, которому еще тяжелее, чем тебе.

Эта книга о сострадании и любви к людям любой национальности, ведь в больнице мы все равны перед медициной.

Эта книга о детях-сиротах, которых словно бомбу, бросают в больницу, где нет ни одного человека, желающего им помочь: поменять пеленки, успокоить, угостить чем-то вкусным, почитать сказку на ночь и просто остаться рядом тогда, когда нужно.

И, конечно же, эта книга о разрушенности наших российских больниц, о том, как плохо бывает деткам без мультиков и игр, без вкусной еды и развлечений, без возможности мамам нормально поспать на кровати, а не стульях!

И, наконец, эта книга о силе врачей, об их самопожертвовании и преданности их маленьким пациентам, нуждающимся в помощи денно и нощно!

Если вы ищете достойную литературу с большой буквы и нового автора для себя, то читайте именно эту книгу.

За розовой обложкой скрывается истинно сильное произведение-хроника двух больных снаружи, а не внутри девочек, чей внутренний мир настолько богат, что ни одно сокровище мира не сравнится с ним по ценности.

Всем читать и молиться за выздоровление детей, которые находятся в больнице сейчас и нуждаются в нашей поддержке!

Оценка 5/5.

Alina-Alisha

"Больничная" книга должна быть скууучной, неинтересной, грустной... Но "Выдуманный жучок" Юлии Кузнецовой совсем другой! Он интересный, весёлый! Жалко, конечно Таши – она, можно считать, всю жизнь в больнице, но там такие истории происходят! Если бы она здоровая была, ей бы все завидовали – не с каждым такое случится!

Таша нашла в больнице нового друга – Жучка. Жучок с ней был везде – в палате, на операции. И всегда он мог подбодрить, утешить. Но даже с Жучком Таша натерпелась в больнице страху!

У Ани свой Жучок. У каждого – свой.
    "И страх тоже", - решаю я и глажу мамино плечо под жёстким серым одеялом.

Мне понравился случай с мальчиком Стёпой, который всё время жаловался и плакал. Таша и её подруга Аня сделали его тайным агентом. Аня связала куклу "вуду", похожую на злую медсестру Лиду. Ночью подруги подложили куклу на банкетку, на которой должна была спать (правда, не спала) Лида. Они уверили Стёпку, что Лида – колдунья. Стёпа должен был "обезвредить" Лиду во время операции. Но перед этим он должен был пройти "подготовку" – не плакать весь вечер. После задания Стёпка тоже не плакал. Наверно понял, что за "подготовка".

Книга мне очень понравилась! Такая весёлая! Всем советую, и взрослым, и детям! Вам понравится!

Marina-Marianna

Честно говоря, ожидала от книги большего. Купила её по восторженной рекомендации кого-то из друзей, может, поэтому рассчитывала на что-то совсем особенное. А в действительности оказалось небезынтересно, местами было о чём задуматься, но как-то немного расхристанно и не цельно. Очень близкая по стилю и задумке "Изумрудная рыбка" Николая Назаркина понравилась гораздо больше.

И всё же книга важная и нужная. Эта тема - ребёнок в больнице - очень мало раскрыта в современной детской литературе. Тяжелобольные дети попадают в некий информационный вакуум. С одной стороны они оторваны от мира и у них нет возможности сравнить свой опыт с переживаниями литературных героев и на этой основе осознать что-то важное для себя, ощутить себя не одинокими в своих ощущениях, научиться чему-то. А с другой - они сами становятся некой табуированной темой. Люди боятся и не хотят слушать о болезнях, особенно детских, особенно тяжёлых. А ведь это часть жизни, с этим нужно жить, это нужно учиться переживать.

И может быть, даже к лучшему, что книга написана немного неуклюже - зато от первого лица, человеком, который был внутри всего этого опыта.

mrskolbaser

Очень сложно описать эмоции, которые я испытываю после её прочтения. Я вчера весь вечер думала о книге,её героях, о детях,больницах, врачах...
    Главная героиня книги - девочка,которая раз в несколько лет ложится в больницу,чтобы поменять шунт, который отводит лишнюю жидкость от головного мозга. Это история о детях в больнице,которые лежат в интенсивке, у которых сложные диагнозы, которые сталкиваются со всем,в т .ч. со смертью...
    ГГ выдумывает себе друга - выдуманного жучки,и он помогает ей справляться с больничной жизнью..
    Написано,что книга для подростков. Да,её можно дать детям с 12-13 лет,но перед этим родителям стоит прочитать её самим,т.к. будут вопросы. Лучше читать понемногу и днем,на ночь,боюсь, будет совсем тяжело... Если ребёнок чувствительный,то читать с осторожностью, т.к. совсем нелегкая книга.
    Мне было её сложно читать, хотя оторваться не могла. Сложно даже представить, что испытывают мамы детишек, которые больны раком...Дай Бог всем детям здоровья!
    Читать рекомендую всем и родителям,и подросткам: книга заставляет думать, а кого-то и делать...
    А мне теперь стыдно,что в детстве мы завидовали детям,которые осень не учились в школах,а уезжали в горы подальше от амброзии во время ее цветения.