Рецензия Atlantida666 на книгу — Юлии Кузнецовой «Расчитайка. Как помочь ребенку полюбить чтение» — MyBook

Отзыв на книгу «Расчитайка. Как помочь ребенку полюбить чтение»

Atlantida666

Начала читать "Расчитайка", ничего, собственно, не ожидая узнать нового. Много уже перечитала способов, методов и советов, которыми сыплет и Интернет, и периодические издания, и некоторые художественные книги.
В начале так и оказалось, что всё уже это знакомо. Стала задумываться, а не прекратить ли чтение. Но книга маленькая, тоненькая, и я решила, что грех не дочитать её.
И совсем даже не зря!
Примерно с середины я эту книгу себе переписала (потому что брала её у коллеги). Куча-кучная интересных советов с пояснениями и примерами, как помочь детям полюбить читать. Не заставляя их, не "ломая" детскую психику своей настойчивостью, от чего у детей только растет к чтению антипатия. А реальные доступные средства, которые и мне понравились.
Конечно, не хочется рассказывать подробности не читавшим Юлию Кузнецову, но один пример только:
Писать ребенку письма от его любимого героя. Например, у моего старшего сына любимая игра - Майнкрафт. Мы закупили и прочитали всю серию о приключениях Стива в Майнкрафте. В последней (13-й) части написано, что ожидается продолжение, но оно даже на горизонте не маячит. Поэтому я решила, что письма ему будет писать именно Стив, в напечатанном виде, с иллюстрациями, по 2-3 страницы в неделю-две. И пусть читает сам.
Ещё очень много интересного в книге.
Советую "Расчитайку" всем, кто желает, чтобы его дети читали.

28 февраля 2020