Рецензии и отзывы на Первая работа

141 уже добавил
    nad1204

Господи, какое счастье: нормальный подросток!
    Которая не курит, не пьет, не блюет на вечеринках и не занимается сексом в машинах таких же парней-малолеток!
    Мало того, она пытается заработать деньги для образовательной поездки в Испанию и устраивается репетитором к малолетней забалованной "богачке", которая, конечно же, спуску молоденькой учительнице не даст.

Я тоже устроилась на первую работу в пятнадцать лет, и тоже преподавателем. Только вот преподавала не иностранный язык, а хор в трех школах. У меня не было каких-то материальных трудностей, просто хотелось иметь свои деньги (родители не баловали), а стипендии явно не хватало. Поэтому я Машу очень даже понимала.

Читать было легко, но вот не очень интересно. Почему-то безумно хотелось увидеть исполнение Машиной мечты: синего моря, безумных красок Барселоны и упоительного запаха Испании. Но вот книга не про это.
    Конечно, это не вина автора, что я себе что-то там напридумывала, но у меня настроение испортилось.

А книга — хорошая!

TanyaLazareva1996...

Это было мое первое знакомство с Юлией Кузнецовой, которое прошло более чем удачно. Очень интересная и легкая книжка, которая при этом затрагивает важные жизненные вопросы. История нам рассказывает про 15ти-летнюю Машу, которая мечтает поехать в Испанию с целью изучения языка, но родители не могут позволить себе такую поездку. Тогда Маша стараясь сама заработать денег, становится репетитором испанского для вредной и непоседливой 6ти-летней девочки Даны. И мы читаем о её нелегком преподавательском опыте. Это книга и о целеустремленности, о желании, решительности идти к своей мечте. Так же она о том, насколько по-разному воспринимают процесс обучения учитель и ученик. Мы видим, как сложно приходится Маше заинтересовать Дану изучением языка, как она дни напролет ломает голову в поисках того метода обучения, который бы заинтересовал ребенка, как долго Маша учится находить с девочкой общий язык, ищет к ней подход, и не только к ней. Интересно проследить как меняются взгляды на учителей у самой Маши. Если раньше она за что-то осуждала учителя, будучи ученицей, то сейчас, когда начала преподавать сама, вдруг ловит себя на мысли, что становится похожа на ненавистную ей учительницу, ей становятся понятны многие слова и поведение преподавателей. Мы видим взросление Маши и как учителя и как личность. Так же это книга человечности, о готовности к самопожертвованию, когда ты готов отдать то, к чему столь долго стремился и ради чего прошел многие лишения и трудности, если понимаешь, что другому твой "заветный приз" нужнее. Эта книга так же о том, что не всегда нужно знать все на свете, важнее - мыслить нестандартно)) Так же это история о дружбе, о семейных ценностях, очень легкая, добрая и душевная.

Lapplandia
    - Учителю нужно много думать, - наконец сказала она. - Все время держать в голове учеников, задачи, цели. Нужно этим дышать. Вдыхаешь материал и выдыхаешь учеников.

Кажется, я проникаюсь нежной любовью к русскому YA. Вернее, к тому, что пишется в России для подростков, и мы по привычке называем это YA, хотя тут и близко не стояло ни одного жуткого штампа из зарубежной версии жанра. Если американский YA - это там, где красавицы машут помпонами, красавцы играют в футбол, и периодически у них случается секс, то русские авторы пишут приятнее. Я готова это признать, несмотря даже на то, что не привыкла называть хоть что-то русское лучшим по сравнению с чем угодно нерусским. Бывает же.

Справедливости ради, нужно признать, что русские авторы часто пишут слишком нравоучительно, и это бывает немножко уныло, а еще - оставляют взрослых героев на уровне развития пятиклашек. Но обе претензии не относятся к Юлии Кузнецовой. У нее подростки остаются в меру детьми, при этом не оказываясь совершенно глупыми и неспособными взять вилку с правильной стороны, а мораль здесь совершенно не заезженная. Во всяком случае, я обратила внимание на оригинальную часть сюжета - ту, где девочка Маша стала работать репититором.

По долгу службы и будущей профессии я в последнее время много читаю про детей - от методичек по педагогике до групп ВКонтакте, где каждый второй пост начинается со стыдливого признания: "Я - молодой специалист..." - и дальше начинается длинный список того, с чем неопытный учитель не может справиться. Да что там, даже на учебной практике мы садимся в кружочек и думаем, а что должен делать педагог, а что не должен делать, а как выйти из той или иной сложной ситуации, о которых ничего не пишут в сухих учебниках? На эти темы рассуждает и авторка, и ее мысли порой оказываются очень полезны, или, как минимум, могут задать направление мысли. Пожалуй, при случае пропихну Первую работу на обсуждение однокурсницам.

Sammy1987

А Вы помните свою первую работу? Какой она была? Во сколько лет случилась? Я устроилась на первую настоящую работу только после окончания института, а Маша Молочникова — героиня книги Юлии Кузнецовой работает уже в пятнадцать лет, еще учась в школе.

Почти всегда, когда слышишь о том, что ребенок в четырнадцать-пятнадцать работает, в голову в первую очередь приходит, что работать он вынужден из-за каких-то трудных жизненных ситуаций. Часто это, к сожалению, верно, но не в Машином случае. Обстоятельства Машиной жизни сложно назвать легкими, но и совсем тяжелыми они не являются — так живут сотни тысяч российских семей. Папа — диспетчер в такси, мама — продавец в магазине, тётя — мать-одиночка и мерчендайзер. Работать Машу заставляет не нужда, а мечта. Едва услышав от учительницы испанского, что их группа имеет возможность пройти курсы на море, в самой Испании, Маша понимает, что обязана быть на этих курсах, ведь она учит испанский со второго класса, у нее талант к языкам, помимо испанского Маша отлично знает английский. Вот только лишних денег на Испанию у семьи нет, но Маше выпадает шанс их заработать — шестилетней дочери одной богатенькой дамы срочно нужен преподаватель испанского, чтобы ребенок, живя летом на вилле в Испании смог общаться с местным населением.

Легкая, увлекательная книга на непростую тему. В первую очередь, книга не о работе, вернее не только о работе. Она об умении слушать и понимать других людей. Самых разных — родителей, тётю, учителей в школе, вредную маленькую ученицу, её грубоватую няню, одноклассника-ботана. Эта история о том, как порой нелегко идти к своей цели, ведь все мы знаем, как подленько звучит голос подсознания, призывающий все бросить после первой неудачи. Книга о нелегком труде учителей, о том, как это трудно заинтересовать того, кто совсем не хочет учиться. Интересно наблюдать, как меняется отношение Маши к школьным учителям после того, как она и сама становится преподавателем. А еще, конечно, эта повесть о вечных ценностях — самопожертвовании, дружбе, семейной поддержке и любви.

Случайная цитата: Они были красивые, как мечты. Вот говорят: надо стараться, верить в себя, не опускать руки, двигаться к цели — и все получится. Если падаешь, вставай и двигай дальше. Но выходило, что Ромка упал уже где-то на старте и подняться не мог. Вера в себя ему не помогла. И что делать?

Martina_Iden

Тяжело найти лёгкое, но не примитивное чтение, особенно среди подростковой литературы. Эта книга оказалась приятным исключением. Юная героиня не зависает всё свободное время на вечеринках, не напивается, не накуривается, не озадачена вселенским вопросом "а тому ли я дала ?", хотя является типичной современной девочкой. Она слегка нахальна, рассеяна, в меру безответственна, её проблемы и перепады настроения знакомы каждому. Маша мечтает поехать в Барселону, чтобы прокачать испанский, наслаждаясь морем. Перед ней встаёт вечная проблема - где взять деньги ? И тут понеслось... Первая работа, радости, горести, гордость за честно добытое, желание побаловать близких, сложности рабочего процесса, сочетание ежедневных обязанностей с трудовыми часами, околоязычные размышления, взросление, изменение мышления, разочарования, страхи. Эта повесть о целеустремлённости, человечности, семейных ценностях, о поиске подхода, о взаимопонимании. Мне эта книга оказалась близка втройне, так как есть опыт преподавания, имеет место изучение иностранных языков, да и первые деньги я начала зарабатывать в 12 лет. Развлекательное чтение о важном и нужном. Рекомендую.

Интересная книга для познания жизни через теоретические знания так сказать. Отлично пойдет для студентов пед института да и вообще для людей которые планируют работать с детьми. Для взрослого человека книга бесполезна: ничего нового из неё не узнаешь. Она как карта Сбербанка "молодежная" до людей до 25 лет.
    Очень интересная книга, читала взахлёб. Спасибо автору!