«Первая работа. Возвращение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Кузнецовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первая работа. Возвращение»

NadezhdaGolod

Хотите получить истинное наслаждение от чтения? Тогда приобретите все три книги Юлии Кузнецовой под одним названием «Первая работа», и читайте, читайте, читайте. Словно целая жизнь пройдет перед вашими глазами. Это история старшеклассницы Маши, которая ради поездки в Испанию в языковую школу берется работать репетитором в богатом семействе и мужественно терпит все: выкрутасы своей маленькой ученицы Данки, высокомерие ее матери, презрение и ревность няни. И учится сама, и ищет все новые приемы, чтобы учить интересно, давать что-то сверх уроков. Кажется, у Данки есть все – а на самом деле нет даже того, что с лихвой имеет Маша: теплоту и интерес родных людей. Полный набор смешных, несуразных, порой бесящих родственников – но так здорово взрослеть, когда они рядом и постоянно откалывают новые коленца.
Во второй книге случается сама Испания, и россыпь необычных знакомств, встреч, открытий. Когда героиня понимает, что главное даже не чужой язык, а язык самого города – Барселоны – нужно ей понять. И тогда понятны станут поступки его людей, пугающие на первый взгляд.
Третья книга – снова школа, выпускной класс. И первые попытки дружить по-настоящему, в реале и в переписке. Новые попытки помочь своей ученице, которой живется все труднее. И нужно еще принять нового мелкого члена семьи, который бесит поначалу больше всех домашних вместе взятых. В общем, это жизнь, и это очень здорово! Книга, которая одинаково подойдет и подросткам, и родителям.

17 августа 2020

nad1204

Очень мне нравится эта трилогия Юлии Кузнецовой.
Героиня — просто восторг. Маша — целеустремленная, серьезная девочка, но вовсе не от мира сего!
Она, как и все девчонки, любит красивую одежду, хочет нравиться окружающим, влюбляется и конфликтует с родителями.
Но у неё и исключительные требования к самой себе: изучение иностранных языков, хорошая учеба в школе, добросовестное отношение к работе (она занимается репетиторством с весьма непростой девочкой богатых родителей).
Да ещё в этом году у неё и личные проблемы: непонятные отношения с одноклассником-другом, необычная ситуация в семье...
Маша взрослеет, ей очень не легко, но она — умная девочка и всё преодолеет.
Настоящий роман взросления. Хорошо!

14 августа 2019

Kseniya_Ustinova

Вот как вторая часть не зашла, так и третья по ощущениям получилась. Не смотря на то, что вернулись в привычную среду, к учебе и обучению, меня история больше не цепляла. Все старые персонажи перестали вызывать доверие, череда неприятностей выглядела слишком гиперболизированной и местами натужной. Все превратилось в сериал, который смотрит домработница Ирэны. Причем, несмотря на насыщенность, много сюжетных линей оборваны и недосказаны, судя по всему вероятна четвертая часть, но я ее уже не хочу. Первая часть была свежей, интересной, а вот продолжения слишком само повторяются, или просто повторяют классические сюжеты.
Я походу только один нон-фикшн и буду читать, такими темпами))) Все то мне вторично.

19 июня 2019

Sammy1987

В заключительной части трилогии «Первая работа» Юлии Кузнецовой главная героиня Маша Молочникова возвращается из солнечной Испании в серую Москву, которая встречает её не слишком-то дружелюбно. В школе начинается выпускной год и все только и твердят об ЕГЭ, на работе новые сложности с ученицей, а в семье грядут большие перемены...

Если вторая часть представляла собой лёгкий летний девчоночий роман, то здесь снова всё по-взрослому, Маше совершенно некогда вздыхать о парнях, хотя они в жизни 16-летней героини никуда не денутся, и, ей предстоит научиться отличать дружескую привязанность от влюбленности. Девушка ищет точки соприкосновения с окружающими, каждый из которых зациклен на своих собственных страхах и проблемах. А ведь еще надо со специальностью определиться, ведь с преподаванием что-то не ладится...

«Возвращение» уже действительно взрослый роман, возвращающий подростка с небес на землю и наглядно показывающий, что проблемы бывают не только у него. Понять в чём твоё предназначение, научиться не только слушать, но и слышать других людей, принять мир таким, какой он есть, и обрести гармонию в душе.

Трилогия «Первая работа» написана в лучших традициях советских подростковых романов. Меняются декорации, появляются смартфоны и социальные сети, а подростковые проблемы остаются. Всем учителям нынешним и будущим очень рекомендую к прочтению, и, конечно всем подросткам, только задумывающимся о специальности.

Случайная цитата: А по сути, результат ЕГЭ — оценка, причём оценка случайного набора знаний. Ну отвечу я на какое-то количество вопросов, но разве тот факт, что мои ответы будут правильными (или неправильными), может по-настоящему определить, знаю я предмет или нет? Это всё равно что оценивать знания по иностранному языку, не предлагая человеку пообщаться с кем-то на этом языке, а просто посчитав, сколько слов он уже знает.

17 февраля 2018

Mar_sianka

Как-то грустно, что трилогия закончилась - она была такой милой и лёгкой. В заключительной части Маша вернулась из Испании и окунулась в скучные будни - российская школа не шла ни в какое сравнение с испанской. Еще Машу начали мучить экзистенциальные страдания - зачем она вообще всё это учит, кем она хочет стать, и как школьные предметы вообще могут ей в этом помочь. В семье тоже трудности - Машина мама внезапно оказалась беременна, и Маша чувствует себя лишней на этом празднике жизни. На самом деле, мне правда за нее обидно - никто не подумал, что ей тоже тяжело принять такое событие, никто не постарался как-то ей облегчить это принятие, все просто забыли про неё. С репетиторством тоже сложности - Машина ученица Дана ударилась головой и заимела проблемы с памятью. Но бесячая Данина мама требовала от них с Машей каких-то невероятных результатов, отказываясь понимать, что Дане нужен специалист. А, и в отношениях с лучшим другом Ромой тоже не всё гладко - с ним приключилось несчастье, он перестал ходить в школу и замкнулся. В общем, многовато проблем для одной маленькой старшеклассницы) Но в итоге Маша, конечно же, всё преодолела, и в процессе стала мудрее, взрослее, самостоятельнее. Серьёзно, я бы не справилась с проблемами лучше, чем она)) Но этим книги этого автора и хороши - ты знаешь, что в итоге будет хэппи энд. И это не выглядит слишком уж слащавым и сиропным. В общем, мне понравилось, разве что совершенно лишней показалась переписка Маши с ее испанскими друзьями - там какие-то высосанные из пальца душевные страдания, в которые я что-то даже не вникла)

3 июля 2022