Рецензии и отзывы на Первая работа. Испания

Sammy1987

Помните ли вы свой первый полет на самолете? А первую самостоятельную поездку заграницу? Какой она была? В какую страну? Или она вам только предстоит? Куда бы вы отправились?

Продолжение трилогии «Первая работа» Юлии Кузнецовой расскажет, какой же получилась поездка в Испанию у главной героини — Маши. Мечта об языковых курсах в Барселоне становится реальностью и начинает исполняться с первых страниц книги. Но не бывает мечты без трудностей, а трудностей без преодоления. Солнечную страну омрачает наличие высокомерной взбалмошной сокурсницы, которую совсем не интересует учёба, а лишь флирт, ночные клубы и пресловутые rebajas — скидки в модных бутиках.

И хоть эта наглющая Марина только и делает, что направо и налево эксплуатирует скромную Машу, Барселона от этого не становится хуже — Маша учится, гуляет по городу одна и в компании сокурсников из разных стран, осваивает коммуникацию с местным населением, а главное познает самостоятельную жизнь.

Вторая книга получилась легче, оно и понятно, на море дышится свободнее, а все трудности решаются почти играючи. Благодаря книге, мне удалось совершить головокружительное путешествие из морозной серой Читы в знойную яркую Барселону, а из моих тридцати, в пятнадцать ... Прекрасная история о мечте, ответственности, дружбе, уважении, способах обучения (отдельно советую эту и предыдущую книги будущим учителям) и индивидуальном подходе к каждому человеку.

Читайте и влюбляйтесь... в Испанию.

Случайная цитата: А из окна слышалась музыка утреннего города: гремели стульями официанты из «куриного кафе», дворник сметал листья платана, кричали чайки.
    «Я привыкла, — подумала я, — привыкла к городу».

gusena24

Юлия Кузнецова порадовала нас чудесным продолжением отличной истории, которая согревает душу и сердце. А не этого ли мы ищем осенней порой?
    Мария наконец-то собрала денег на путешествие в Испанию с целью изучать испанский. Она буквально с первых страниц отправляется в путешествие, о котором так мечтала. А в след за ней отправляемся и мы в эту солнечную дружелюбную страну. И все было бы шикарно и великолепно, если бы противная и взбалмошная напарница Марина не портила ей все впечатления. Но что делать, наша Мария обладает то ли даром, то ли иногда проклятием, - способностью "подключаться" к чужому человеку. Она такая чуткая и чувствительная натура, которая не умеет посылать надоедливых людей, которые пользуются этим и "садятся" на шею. Вот и Марина помыкает Марией и постоянно что-то требует от нее. При этом, у нее есть нелицеприятная привычка обсуждать людей за спинами и высмеивать их.
    Но несмотря на эти неприятности, Мария гуляет по изящно-игривому городу Барселоне, получает в школе новые знания, оттачивает испанский и наслаждается жизнью. Хотя, как оказалось, самостоятельная жизнь бывает не только свободно-радостной, но и трудной. Ведь чужая семья не будет так заботиться о тебе, как любимые родители.
    На уроках Мария постигала не только новые знания, но и строила отношения с учениками из разных стран и с разномастными учителями, к каждому из которых приходилось подбирать ключик. И пусть не всегда все складывалось легко и гладко, но зато многому научило нашу героиню.
    В солнечной Барселоне Марию ждут новые друзья, а может даже и первая влюбленность. Но, конечно, главное место в своем сердце она отдала самому городу, который разговаривал с ней, то как сердитый дядя, то как близкий друг и наставник.
    Мне очень понравилась вторая часть этой трилогии, вероятно, даже больше, чем первая часть, где завязывалась цель Марии и где она впервые раскрывалась читателю как личность.
    А вы хотите побывать в Барселоне? Вопрос практически риторический. Но не волнуйтесь, если вы там еще не побывали, как я, то самое время отправиться туда с помощью замечательной истории.
    Готовы ли вы раскрыть объятия отличной подростковой книге?
    Я очень рада тому, что история не единичная, а трилогия. С нетерпением и большим воодушевлением жду заключительную часть!
    10/10, разумеется!

Bianka

Как же мне нравится этот цикл. Вторая книга, пожалуй, понравилась даже больше первой. Возможно потому, что и я была в схожей ситуации. Первая поездка за границу, ощущения страха от того, что ничего не понимаешь и тот восторг, который приходит, когда наконец заговоришь самостоятельно и все вокруг станет понятным.

А еще страстный и причудливый город Барселона, море, влюбленности, друзья...

Вновь почувствовала себя студенткой. Твердая пятерка!

Книга очень очень интересная! Когда начинаешь читать эту книгу просто захватываешься чтением и уже оторваться не можешь от чтения. Ты проникаешься историей главной героини её историей. Браво!
    Хороший сюжет, интересно было прочитать 2 часть Первой работы !