«История Северного круга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Кузнецовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История Северного круга»

LiLiana

Очень необычная детская повесть, где поднимаются сложные моральные вопросы для взрослых, да и мир вокруг довольно суров, постапокалипсис же. А в этом жанре почти всегда царит упадок, разруха и общее депрессивное настроение, и все это заправлено ноткой сюрреализма с примесью артхауса. "История Северного круга" - не исключение. Безумный и сложный для нашего понимания мир, переживший когда-то некую экологическую катастрофу. Здесь постоянно зима с ядовитом розовым снегом, смертельно опасные кислотные прожилки, как вены расползающиеся по раненной земле, окружающее предметы быта сделаны из одного и того же непонятного материала, синтетическо-химозная еда, исчезла вся флора и фауна, из из оставшихся странные мелкие жуки-талюки, все остальное может существовать только в Оранжерее. Кроме того, и иначе никак в такой-то атмосфере , как последний гвоздь в крышку гроба - люди болеют лишающей болезнью, естественно неизученной, сопровождающаяся мешком предрассудков. Жуткая и безнадежная вырисовывается картина. На ум сразу приходит книга со схожей тематикой, которую я прочла этой весной - "Борн" Джеффа Вандермеера. Что там, что здесь, люди вынуждены выживать в сложнейших условиях на своей полуразрушенной планете. Но какой бы ни была колоритной обстановка, это всего лишь фон. Книги не об этом. Они о том, как на разрухе построить что-то новое, как приспособиться, как улучшить, пусть прошлое не вернуть, но найти будущее с надеждой еще возможно. А для этого надо оставаться просто людьми, и не забывать все те, человеческие ценности, с мелкими, но такими важными мелочами. Главному герою двенадцатилетнему мальчику Дину, живущему вместе с родителями в небольшом поселении Северного круга, за короткий срок придется повзрослеть. Это свобода, дорога к собственному пути. Но вместе с тем, это и умение принимать решения, нести за них ответственность. Он наконец-то найдет друзей как и мечтал, но заплатит за это свою цену, встанет перед сложным выбором, услышат голос совести и раскаяния, обретет веру и надежду, как награду за испытания.

В произведении нет четкого начала и конца, зарисовка из жестокой жизни небольшой горстки людей. Тут много поднимается важных вопросов, на которые каждый сам должен найти ответ. Но посыл и настрой правильные, важные и нужные. Не последнюю роль в бесконечных философских темах играет проблема экологической катастрофы, что висит над читателем дамокловым мечом. У нас такой шикарный мир, а мы воспринимает все как должное, берем по максимуму и творим что хотим, совершенно не думаю о последствиях. Осознанность вещь трудная, но иначе никак. Главные герои интересные, с неоднозначными поступками. Но они люди, и у них есть душа, такая же больная как и вся планета, и ее нужна суметь сохранить вопреки всему, ведь мы можем многое и способны на многое, в хорошем смысле. И вот уже свет надежды засияет на горизонте.

P.S. Очень жаль, что эта повесть пока малоизвестная, хотя внимания она определенно заслуживает. У книги качественный аудиоформат в исполнении Владимира Голицына и красивое бумажное издание с интересными иллюстрациями.

спойлер свернуть
29 декабря 2023

valeriya_veidt

Для начала следует отметить, что книга Юлии Кузнецовой «История Северного круга» в 2021 году заняла почётное 3-е место в номинации «Сказка» в рамках второго сезона премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского. Это вам не хухры-мухры: всего на соискание премии было заявлено почти 600 произведений!.. Победа Ю. Кузнецовой вполне заслужена, поскольку повесть «История Северного круга» можно отнести к той редкой породе современных детских книг, написанных на русском языке, которые способны увлечь почти любого подростка.

Во-первых, необычно место и интересно время, на фоне которых разворачивается сюжет книги. Писательница рассказывает о мире, пережившим экологическую катастрофу: детей, взрослеющих в поселении Северного круга, окружают розовый снег, зелёные прожилки, странные жуки-талюки; дома местных жителей и предметы быта сделаны из лагриума, свойства которого до конца не изучены; привычные продукты питания заменила хим-еда. Однако самое большое беспокойство у героев книги вызывает «лишающая болезнь», от которой пока не найдено лекарство, способная обездвижить и взрослого человека, и ребёнка. Мир постапокалипсиса в детской литературе — очень необычное явление, не правда ли?

Во-вторых, хотя сразу понятно, к какой именно аудитории обращена книга (главные герои «Истории Северного круга» — 12-летние мальчишки), всё же вопросы, поднимаемые в повести, не имеют возрастных ограничений. О дружбе, надежде и выборе, кардинальным образом изменяющим судьбы разных людей, читать интересно и подросткам, и взрослым.

В-третьих, рисунки Анастасии Балатенышевой в технике туши усиливают общее положительное впечатление о книге: события повести как будто сразу становятся объёмнее, а герои — реальнее.

Единственное, чего не хватило, на мой взгляд, книге — это чуть более подробного описания жизни людей из других поселений, а также указания причин произошедшей экологической катастрофы. Несмотря на то, что автор снабжает читателя некоторой информацией о постапокалиптическом мире, всё же сведения эти очень скромны. Одновременно с этим я прекрасно понимаю, что описываемый Юлией Кузнецовой мир — лишь фон.

В качестве итога. Повесть «История Северного круга» однозначно стóит того, чтобы её прочитали. Книгу можно смело рекомендовать и детям от 10 лет, и более взрослым читателям, которым интересно следить за тем, как развивается современная российская детская литература.

28 июля 2022

tanuka59

Юлия Кузнецова — автор любимых мною «Где папа?» и «Выдуманный жучок», и вдруг в таком неожиданном жанре — постапокалиптика! Неожиданно и безумно интересно!

12-летний Дин живет в мире, который поразила лишаючая болезнь.
Рабочий класс ежедневно очищает снег от розового налёта, тогда, как ученые пытаются найти его причину.
Обнаруженный Лагриум — полезное ископаемое- единственный ресурс, который позволяет выживать в этом мире. Из него делают всё — дома, мебель, одежду, посуду и даже порошки из которых готовят сбалансированную по химическому составу еду.
Единственный вид животных, который может существовать в климате Северного круга похожие на клопов, маленькие простейшие жуки талюки. Остальные виды — только в Оранжерее.

Не смотря на протесты мамы, Дин дружит с Чойри — одноглазым пастухом талюков, который и поведал ему главную тайну маленьких жуков, осознание которой ставит его теперь перед непростым выбором.
Можно ли поставить на одну чашу весов жизнь талюка и шанс на выздоровление новой знакомой Дина Эльны — девочки, лишенной возможности самостоятельно ходить?

Вопрос, на который в контексте отзыва, напрашивается очевидный ответ, много сложнее в той ситуации, что оказывается мальчик.
Это не только история о сложном выборе, это история о дружбе, в которой очень нуждаешься, это история не только о телесной болезни, но и душевной, нуждающейся в особой заботе, это история немного о магии, которую вместе с Поветриями принес ветер. А главное — это история о Надежде, которая, как волшебное лекарство помогает людям двигаться вперед.

Наверное, не зря эта рукопись пролежала у Юлии Кузнецовой 6 лет. Кажется, что сегодня эта история особо актуальна. Болезнь пытается изменить мир вокруг, но как важно, не смотря не на что, уметь дружить, сострадать, жертвовать — не утратить самого ценного — человечности.

2 октября 2020

Marina-Marianna

Не знаю, почему я решила, что в этой повести рассказывается о реальных событиях, относящихся к жизни в Арктике... Но открывала я её исключительно с этими мыслями - я понимала, что книга подростковая, но рассчитывала на что-то документальное, изложенное понятным для детей языком.

А это оказалась... Я даже не знаю, как назвать: сказка - не сказка, фэнтези - не фэнтези. В общем, удивительный мир, совершенно непонятный, безвременный, внепространственный. Где, когда это происходит? Это Земля, это какой-то вымышленный мир? Ничего не понятно - но очень интересно!

Повесть совсем небольшая и такая, словно небольшая акварель - без чётких границ, без явного финала. Небольшое сообщество людей живёт в сложных условиях: у них всегда зима, растения и животные в их мире почти все погибли, приходится есть синтетическую еду и постоянно сражаться с какими-то непонятными Прожилками, которые грозят поглотить всё, что ещё осталось живым. К тому же люди болеют, и никто точно не знает, что это за болезнь, как она передаётся, можно ли её вылечить и что вообще происходит.

И вот главный герой, двенадцатилетний Дин, взрослеет и начинает по-новому узнавать этот мир, в котором живёт. И если раньше он во всём слушался родителей и мало задумывался о происходящем, то теперь он делает первые шаги на собственном пути - и пытается отвечать на сложные вопросы.

Очень хорошо написанная повесть. В ней нет ничего однозначного, ничего чёткого - наоборот, много простора для размышлений и додумывания. Всё очень тонко и хрупко - но очень важно. Хорошая книга!

12 августа 2023

Александра Трофимова

Увлекательная и чуткая история о мире человеческих чувств. Нам с сыном 11 лет очень понравилась. Благодарим автора.❤️
5 февраля 2024

sag...@yandex.ru

ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНО. НО! есть ОГРОМНОЕ но. нет конца. это не завершённая книга.
27 июня 2023

kagury

Время от времени я беру почитать какую-нибудь современную детскую книгу. Чисто из любопытства – что там теперь пытаются вложить в головы подрастающему поколению?

Эта конкретная про постапокалиптический мир, и она явно писалась с назидательными целями и для «порассуждать». Но при этом прямых ответов на поставленные вопросы книга не содержит, что на мой взгляд, для детской книги вариант не лучший. Точнее как. Это хорошо для тех книг, которые читают в 3-4-5 лет с родителями, когда ребенок сам еще умеет плохо или никак. Но вот для книг на возраст от 10 и старше, которые ребенок читает самостоятельно (а эта именно такая, она и вообще условно детская в силу достаточной мутности придуманного мира и сложности рассматриваемых тем), все же посыл автора должен быть достаточно определенным.

Но, может современным детям такое и нравится.

Некая измененная реальность после когда-то хорошей жизни. В этой реальности нет почти ничего натурального, потому что все время зима и вредный розовый снег. Люди живут небольшими группами, внутри групп разделение на рабочих и ученых. При этом у автора явно какой-то личный комплекс на этой почве, потому что ученые у нее практически равны бездельникам, а зато рабочие – люди простые, честные, трудолюбивые, почти сплошь талантливые изобретатели и далее по списку.

Часть людей больна странной «лишающей болезнью» – они что-то теряют. Кто-то глаз, кто-то речь. Больных прячут, хотя они вроде бы не заразны. Определенности относительно странной болезни в обществе нет.

Мальчик Дин (ему 12 зим) растет в благополучной семье рабочих, но одинок и мечтает о друге (Карлсон, ау!). Найти друга в своем классе рабочих у Дина не выходит. Волей случая он знакомится с мальчиком из класса ученых, который воспринимается эдаким мажором и становится для него «другом мечты». Ради того, чтобы заслужить его дружбу, «хороший мальчик» Дин вынужден принимать сложные для себя решения. Собственно, об этих моральных страданиях Дина на фоне фантастического мира и книга.

Написано все неплохо и читается легко, но наличие слабой продуманности новой реальности, неоднозначной морали и практически открытого финала в стиле «догадайся сам, что автор имел в виду» - в моей картине мира скорее минусы, чем плюсы. К тому же мне не нравится, когда автор намеренно наполняет свой текст модными фишками – больной ребенок, психически не совсем здоровые люди (разве что однополых отношений недостает для полного набора, видно в детской книжке таки не пропустили) смотрятся тут, как костыли, которые поддерживают сюжет, словно нельзя размышлять о морали без привлечения на-жалость-давительных элементов.

Любопытно, но рекомендовать бы такое не стала. Оформление мне тоже не понравилось. Мрачные, отталкивающие и скучные иллюстрации.Но у МИФа последнее время вообще что-то странное с оформленем творится.

#светловкачеллендж24 (книга о постапокалипсисе)

25 марта 2024