Рецензии и отзывы на Где папа?

VaninaEl

Ничего особенного от этой тоненькой книжки я не ожидала. Очередная подростковая история о взрослении, коими мне нравится «разбавлять» фантастические триллеры и антиутопии. Ан нет, не так все просто.

Во-первых, тематика. Не так уж часто можно встретить в подростковой литературе упоминания о местах не столь отдаленных. А тут речь пойдет как раз об этом.
    Во-вторых, история получилась пронзительно честной и действительно как будто написанной от лица ребенка, настолько правдиво переданы эмоции и чувства Лизы Макаровой, юной героини произведения.
    Ну, и в-третьих, книга жизненная, открыто говорящая обо всех поведневных неурядицах, но при этом очень светлая и с хорошим добрым финалом. И все это, несомненно, послужило ей на пользу. Очень стоящее произведение.

О чем оно? Обычная, ничем не примечательная школьница, комплексующая из-за лишнего веса и неумения общаться со сверстниками, счастлива только дома, в маленьком уютном мирке, где главным учителем, советчиком и другом для нее является обожаемый отец, мягкий и тактичный, добрый и понимающий, всегда находящий нужные слова и умеющий утешить. И вдруг – удар: папа оказывается за решеткой по обвинению в экономическом преступлении (проклятая мягкость подвела и страх за благополучие семьи). И Лизин мир в одночасье рушится. Старшая сестра, с которой девочка прежде был довольно близка, поглощена отношениями с парнем, мама, без конца таскающая передачки в СИЗО, превращается в зомби, и девочка остается один на один со своими печалями и страхами. Ее третируют одноклассники, пугает неопределенность и мучают вопросы, на которые больше некому ответить.

Однако прятаться в своей раковине – не выход из положения. Сначала Лиза осознает, как нужна собственным родным, как важны ее поддержка и любовь, а потом научится видеть и в других людях, порой бестолковых и совершающих наиглупейшие поступки – Людей, достойных понимания и помощи. Она откроет в себе талант ладить с маленькими детьми (и их взбалмошными мамашами); осознает, что даже среди самых хулиганистых одноклассников есть вполне вменяемые; узнает, что врачи бывают бескорыстные и такие, кто наживается на людском горе; поймет, что педагоги тоже люди, со своими проблемами и заботами; научится понимать, прощать, любить и ждать. Ведь все беды рано или поздно закончатся, а жизнь на самом деле прекрасна. Надо только уметь это разглядеть.

Отличная книга для всех возрастов.

zurkeshe

Лиза - нормальный подросток, который не любит дураков-одноклассников, дур-одноклассниц, цветочки, старшую сестру с женихом, школу, двор, любые ссоры и особенно себя – за неказистую внешность, неуверенность, рыхлый живот и за что там еще у девочек принято страстно себя ненавидеть. А любит Лиза папу – немножко бестолкового, но доброго и веселого. Этой любви Лизе вполне хватало. И хватило бы надолго. Да только папу посадили.

В стране, где каждый пятый сидел или охранял, как-то не принято говорить о веревке. Тем более на страницах детской литературы. Кроме «Судьбы барабанщика» смутно вспоминаются несколько оттепельных да перестроечных книжек, герои которых проводили родителей в не столь отдаленные.
    Сейчас времена принципиально другие, хоть сажают и не меньше. Отсидка родственника почти перестала быть не только стыдной фигурой умолчания, но и предметом воспаленного любопытства. Сидит и сидит, что тут говорить, тем более писать (папа героини, кстати, уходит в колонию по экономической статье - впрочем, отдельные намеки позволяют предположить, что человека обдуманно завели в кресло зиц-председателя). Тем не менее, повесть появилась, победила в конкурсе «Книгуру» (где вообще-то все решают подростки-читатели) и только что вполне роскошно вышла в Издательском доме Мещерякова. Это удивляет и радует. Как, в общем-то, и авторство.
    О Юлии Кузнецовой уместно говорить, не отрываясь от лексического корпуса и интонаций тов. Саахова: спортсменка, лауреатка и просто красавица. Как положено, с библиографией на убористо заполненный лист А2. Большая часть библиографии ухнула в серии типа «Только для девочек», но и есть и отскоки в разные некоммерческие стороны (впрочем, теперь я знаю, какие гонорары выплачивают самые матерые детские издатели за самые раскрученные серии, поэтому слово «коммерческий» могу сопрягать с выражением «детский писатель» только из глумливых соображений).
    Пока я не следил за детлитом, выросло целое поколение авторов, наколачивающих пяток серийных книжек в год – но не забывающих практиковать отскоки, окупающие все и сразу.
    «Где папа?» - как раз такой отскок, сильный и мастерский. То есть я отметил пару недокруток: подростки в книге почти никак не сочетаются с компами и соцсетями, а главная героиня почему-то никак не компенсирует в воображении свои реальные и выдуманные недостатки каким-то мегадостоинством. зато я рисую хорошо, собираю марки, у меня лодыжки красивые и вообще вырасту - стану бэтманом либо грудастой барби. Ну и совсем тяжко мне поверить в папу, наперегонки с дочкой цитирующего Бруштейн. Впрочем, первую особенность можно списать на олдскульность, а остальные – на нешаблонность психологического рисунка и общую строго гендерную специфику текста.
    В целом же книга очень нужная и своевременная, и сюжетный запев – лишь начало достоинств повести. «Где папа?» - не про то, как бедная Лиза ждет папу, роняя слезы в мутный поток свинцовых мерзостей. «Где папа?» - про то, что нельзя сдаваться и зауживать рамки, в которых ты готов любить, нельзя рыдать и искать виноватых. Надо искать и выхаживать ростки счастья где возможно: в засевшем по углам квартиры раздраженном ожидании, в дороге до зоны, в истеричной училке, зачморенном однокласснике и его сопливой сестренке. И счастье будет.
    И папа вернется.

gusena24

"Когда папа был маленьким, он был страшно мнительным. Когда он делал себе бутерброды перед сном, то спрашивал у своего папы, моего дедушки:
    - Папа, а мне хватит двух бутербродов, чтобы не умереть от голода?
    - Ты так хочешь есть? - спрашивал дедушка.
    - Нет, но я же не буду есть всю ночь. Вдруг я за это время умру от голода?"

"Готовилась к школе. Готовилась молчать там...
    Я себя ощущала кастрюлей с кипятком. Надо было осторожненько донести себя до класса, чтобы не расплескаться и не обварить свои же ноги".
    **********
    У 12-летней девочки Лизы есть папа и мама, а также старшая сестра Ирка. Лизу можно назвать папиной дочкой, только папа мог успокоить ее и всегда снять с ее души печаль. Ведь в школе происходит много неприятного, а Лизе, кроме папы, некому больше об этом рассказать. У Лизы в семье происходит беда: папу сажают в тюрьму. При том, что основная вина лежит на тех, кто давно убежал за границу. А папа вообще-то человек творческий, детский писатель.
    Мама сильно устает - то работает, то бегает по магазинам собирает передачи мужу. Старшая сестра тоже скучает по папе, но у нее есть жених. А у Лизы нет ни кого, с кем можно было бы поговорить, кроме Андрюши, да и то, она с ним в ссоре.
    Морально тяжело читать такие книги, так как привыкаешь к тому, что взрослые люди часто сталкиваются со "взрослыми" бедами. Но штука в том, что дети также сталкиваются с такими проблемами. И им тоже нужна поддержка. Лиза и Ира поддерживают маму, мама - папу, Иру - жених. А вот Лиза - ходит обреченная сама по себе, да и в школе нет друзей, нет единомышленников, только толстокожие и жестокие детки, которые могут только издеваться (в основном). И только когда Лиза знакомится с Кьярой, ее жизнь наконец искрится разными красками, и приходят силы для дальнейшей борьбы и существования.
    Как же мне нравятся такие книги! Они и про детей, и про их родителей. Они и добрые-милые, и правдивые, иногда жестокие, но жизненные. Они полны той житейской мудрости, которая постоянна. Они наполняют сердце надеждой, что все будет хорошо в конечном счете. Эта книга уютна, как теплое доброе пальто в непогожий день.
    Хотя и 12+, но история понравится и подросткам, и взрослым.
    Не зря в начале книги предисловие от представителя благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям. Потому что такие книги должны быть, они способны поддержать людей в горе и направить на путь истинный.
    И как же приятно, что такие хорошие книги не остались исключительно в прошлом, но пишутся и в наше время!
    Я надеялась немного на другое окончание этой непростой истории, но все же, 10/10
    P.S. С "Улитки" в леопардовых лосинах и с нецензурной надписью на футболке я позабавилась)

MariyaRyzhenko
    По небу медленно шли облака, похожие на белых китов с плоскими животами. Они плыли по ярко-голубому, как утреннее море, небу вперёд - подальше от тюрьмы. Когда-нибудь они поплывут и над папой, которого Костя, как меня сейчас, будет везти домой.

Есть девочка Лиза. Есть ее семья и одноклассники. Лиза - отщепенец, она отделилась от мира и погрузилась в болото апатичных мыслей о собственной никчемности, из которого время от времени ее вытягивает несколько бестолковый, но любящий отец. Так бы и продолжалось, но в один прекрасный день Лизин мир рушится. Папу посадили в тюрьму.
    Спросите меня, какой должна быть подростковая литература. Вот такой. Вот такой, как книга "Где папа?" она должна быть. Реальной, доступной, осмысленной и эмоциональной. Я без раздумий ставлю это произведение на одну полку с нетленкой Железнякова "Чучело".
    В центре событий девочка-подросток Лиза. Она настоящий outsider, объект смешков и шуточек одноклассников. Лиза замкнута, молчалива и неприветлива. Создалось впечатление, что девочка не живет в реальном мире, но и не имеет мира воображаемого - она словно парит в вакууме, не взаимодействуя с жизнью вокруг. Можно сколько угодно осуждать такого ребенка, называть его слабохарактерным, эгоистичным и даже самовлюбленным, а я же скажу - она просто не раскрылась. Однако в момент большого несчастья, обрушившегося на Лизину семью, она преображается. Лиза сама не замечает, как проявляет свою истинную натуру: она боец, она помощник и опора. Оказалось, что Немая - такое прозвище дали Лизе одноклассники - сильная, решительная и отважная. Это и есть взросление, становление личности, формирование человеческого существа.
    Этот путь дается героине очень тяжело. Она переживает ужасный стресс не только из-за тяжелых вестей, но и от того, что потеряла единственную родственную душу и теперь вынуждена приспосабливаться и жить самостоятельно. События вырывают Лизу из привычного пузыря, и она оказывается лицом к лицу с реальностью: издевки одноклассников бьют больнее, отсутствие устойчивых отношений с мамой и сестрой, обида на обстоятельства, ощущение собственной беспомощности... Ей предстоит все это пережить, осмыслить и прийти наконец к ощущению, которое кажется нелогичным в подобной ситуации, - благодарности.
    Прекрасное раскрытие героев. Персонажи яркие, понятные, четкие. Передача внутреннего мира подростка-отщепенца просто потрясает! Как может взрослый человек вложить в текст о ребенке столько энергии, что все эти переживания, обрушиваясь на взрослого читателя со страниц, кажутся абсолютно нормальными, я бы даже сказала, правильными и понятными? Ни разу не возникло ощущения фальши или наигранности. Я искренне сопереживала Лизе, я болела за нее и радовалась вместе с ней.
    Очень приятная атмосфера (несмотря на трагичность событий) возвратила меня в мое собственное детство. Почему-то не сложилось впечатления, что действие происходит в наши дни. Хотя в тексте упоминаются мобильные телефоны, интернеты и прочие блага цивилизации, на них нет упора: подростки не зависают в своих мобильниках, не играют в видеоигры, наоборот - они взаимодействуют друг с другом, общаются, живут... на свой манер, но все же!
    Так о чем же книга "Где папа?"? Не столько о горе и потере, сколько о том, что в любой ситуации, какой бы патовой она не казалась, можно найти выход. Он может быть непростым и долгим, но он есть. Никогда нельзя опускать руки, нельзя поддаваться гневу и отчаянию, винить кого-то или что-то. Нужно верить и искать то, что поможет выбраться из этого болота усталости, страха и грусти. Нужно уметь забывать о себе и стремиться помочь тому, кто рядом, кому, возможно, не хватает сил, чтобы пережить свою печаль.
    Спросите меня, какой должна быть подростковая литература?
    Вот такой.

Esenka

Когда ты теряешь близкого человека очень сложно не сойти с ума от отчаяния. Нужно найти смысл жить, и, если не двигаться дальше, то хотя бы причину вставать по утрам. Трудно, особенно когда тебе кажется, что с миром что-то неладное творится. Что жизнь ломается, как карточный домик, вот только ломается по-настоящему, а не в игре. А тебе всего 12.

Важно любить и верить. И мы видим, как горе ломает семьи, а Любовь помогает выстраивать новые мосты, ждать чудо и надеяться на лучшее.
    Ирка, влюблённая в Костю, практически не замечает потери, мама девочек замыкается в себе и превращается в овощ на автопилоте,а вот Лиза, для которой папа был самым лучшим человеком, который и друг, и товарищ, и учитель, и отец - переживает сильное потрясение. Одно дело, когда взрослый человек, уже побитый жизнью, получает очередную мину в праздничной обёртке, а другое, когда ломается Мир ребёнка.

Лизе, главной героине 13 лет, смысл возвращает маленькая девочка Кьяра. Капризная, требовательная, но очаровательная и искренняя. Которая не живёт ещё по шаблонам взрослых что красиво, а что убого, что правильно, а что нет.
    И эта девочка переворачивает жизнь. Маленький человек, а помогает большим. И Лиза из замкнутой девочки, которую в школе прозвали Немой, превращается в старшую сестру. Хотя мне она больше напоминает заботливую маму.

Но это повесть не о том, как две девочки нашли друг друга. Эта повесть о любви, вере, надежде и о силе духа.

Мир подростков показан довольно реалистично, со всеми группировками, понтами и разборками.
    Мир взрослых изображён (наверное) тоже реалистично, но здесь нет того, на кого равняться. Все отрицательны и никто не является идеалом. Разве что Папа, который теперь сидит ни за что в тюрьме. Хотя и он человек творческий, парящий где-то в мечтах и забывающий всё и вся. К тому же немного рохля. Но это только придаёт ему очарования.

Истории, которые вспоминает Лиза, помогают узнать не только её окружение, но и понять девочку - что ну интересно, что важно, что волнует.

Взрослый без труда догадается, чем закончится книга. Особенно после слов о том, что в детстве необходимо получать прививку доброты. Но ведь книга и не для взрослых. Хотя...некоторые моменты хочется, чтобы и поняли взрослые. Даже если происходит что-то очень неприятное и горе втекает в семью, важно помнить, что есть те, кому вы нужны. Нужна ваша забота и внимание, нужны ваши советы и поддержки, нужны слушатели.И в вас нуждаются. Вы прячетесь в своих стенах, отгораживаясь не только от мира и от людей, но и от своих детей. От тех, для кого вы - весь мир. Семьи здесь - не счастливые, и каждая не счастлива по-своему. У кого-то уходят Родители, кого-то "обменивают"на деньги, а кто-то остаётся забытым и з-за того, что мама вновь увлечена поисками папы для детей. И пока мама пропадает в окружении мужчин, дети остаются не только без отца, но и без матери.
    Грустная и мрачная книга, если начинать её разбирать, но есть в ней светлый посыл, добрые жемчужинки, которые возвращают Веру в лучшее.