Отзывы на книгу «Фонарик Лилька»

4 отзыва
Alena_Kashura

Не устаю удивляться таланту Юлии Кузнецовой. Как ловко она влезает в голову к своим героям, как тонко описывает их внутренний мир, переживания и радости, как красиво и ёмко показывает всё это на страницах книги. Читаешь и веришь каждому слову, каждому шагу. И даже сам словно становишься главным героем.

Вот здесь, в «Фонарике» всё именно так. Я сразу, с первых строк безоговорочно поверила Гале. И, надо сказать, мне она ужасно понравилась. Такая бойкая, своенравная. И в то же время чуткая, умеющая любить и открывать своё сердце людям. Конечно, не всегда ей даётся это так просто. Но она идёт вперёд, она меняется. И в этом ещё одна прелесть книги. Герои не статичны! Каждый чем-то одаривает (именно одаривает!) другого. И помогает ему измениться.

На мой взгляд, эта повесть очень важна. Она о дружбе. О том, как один человек может выручить другого. О том, что не всё приходит сразу. И что порой надо заглянуть в себя и найти собственные ошибки вместо того, чтобы искать недостатки в своих близких. А ещё она о родителях, которые слишком контролируют. И о том, к чему это может привести.

Долго, ещё очень долго я буду вспоминать трусиху Лильку, твёрдую Галю, верного Серёню. А если забуду, перечитаю эту книгу вновь.

Спасибо, автор!

4es

Подобные повести для подросточков вызывают у меня вопрос: нужны ли они, такие повести. Такие — это: лёгкие, незатейливые, где всё подаётся на ладошке, а щщи не особо сложные, но с претензией на.
Почему этот вопрос: потому что: а не разжижается ли моск? Не слишком ли всё просто (сюжет, ситуации, язык), не слишком ли прописны истины?
Надо думать. Думать надо. Да и книга книге рознь.
Ай.

"Фонарик Лилька" — повесть о дружбе двух девочек. Одна работает баристой и вся такая волевая, пока дело не доходит до потаённых страхов, вторая — школьничек-трусишка. И вот они дружат да решают проблемы личной жизни и контроля — извне и внутреннего.
Читать легко и быстро, но послевкусия — никакого. Протестю эту книгу на одной четырнадцатилетней особе и, возможно, что-то ещё добавлю.

Про рисунки: цветовая гамма понравилась, а они — нет. Грубоваты, пошловаты (в смысле — безвкусны, маловкусны).

Juli_Dogadkina

Повесть скорее не понравилась. По ходу чтения не покидало ощущение серости, мрачности, дождливости. И дружбой этих девочек я не прониклась, какой-то неправдоподобной она мне показалась. Героям не сопереживала и не сочувствовала. Да и развитие событий достаточно предсказуемое.

Анонимный читатель

Конек автора - рефлексия и романы воспитания. В этой книге многовато экшена и саспенса, на мой взгляд)