LeRoRiYa

События в книге происходят в Нормандии в Х веке нашей эры. Это время жестокое и насыщенное событиями. Западно-франкским королевством правит король Карл ІІІ Простоватый. Страна истощена атаками норманнов - жестоких воинственных викингов, воинов Одина, для которых смерть в битве - прямой путь в Вальгаллу - рай для воинов. Для них война и жестокие набеги - это обычный образ жизни.
    Залогом мира с норманнами должен был стать брак Гизелы Французской - дочери Карла - и конунга викингов - Ролло Нормандского.

В то же самое время дочь викинга Рунольфра Руна силой увезена отцов из холодной и голодной Норвегии. Когда враг ее отца - воин Тир - травит своего предводителя, судьба Руны решена, но девушке удается бежать. Судьба сводит ее с франкской принцессой Гизелой...

Эта книга приключенческая. Яркий правдоподобный исторический фон. Судьбы двух женщин, обладающих сильными, но такими непохожими характерами. Изнеженная принцесса, которую оберегали за стенами замка, как тепличный цветок, и выросшая в суровых краях сильная девушка, умеющая охотиться, стрелять и заботиться о себе. Они не похожи друг на друга, но волей судьбы связаны.

Очень интересная книга. Я читала о Ролло "Нормандскую легенду" Симоны Вилар. Я очень люблю эту серию, но Гизела в ней - мямля, которая легко смирилась со своей судьбой. В этой книге под влиянием воинственной норманнки Руны принцесса Гизела борется за себя и свою судьбу и свободу. Роман мне понравился. Советую читать всем, кто любит пьянящий коктейль истории, приключений и любви с уклоном на психологию, а не на сражения и битвы.

KatrinBelous

Место действия: Норвегия, Нормандия
    Время действия: 910-911 / 936 г.
    Сюжет: Руна - дочь беспокойного отца, пропадающего после смерти жены постоянно в набегах и ставшего для своей семьи совсем чужим человеком. Руна живёт в родном фьорде, вернее выживает, вдвоем с бабушкой. Но однажды приезд отца, намеревавшегося перевезти их в Нормандию и лишить родного дома, рушит всю жизнь Руны. Она оказывается в одиночестве, на чужой земле, брошена на произвол судьбы и с опасным врагом за спиной, только и поджидающим мгновения, чтобы ударить.

Гизелла - тепличный цветок, принцесса, не покидавшая никогда своего сада и замка, вдруг выброшенная в широкий и жестокий мир. Дочь короля, старшая и признанная, но от фаворитки, а не законной жены. Отданная отцом в уплату мирного союза в лапы дикаря-викинга Роллона. И даже хитрость матери, пытавшейся спасти свою родную и любимую дочь, не смогла оградить ее от тягот реальной жизни.

Таурин - приспешник Поппы, раб Роллона, франк, ненавидящий своих хозяев. Ненавидящий и презирающий себя самого, за то что боится смерти и поэтому служит норманнам. Некогда свободный человек, превращенный в презренную собственность и живущий лишь местью.

Тир - безумный норманн с обезображенным лицом, сопоставляющий себя с Локи, живущий хитростью, разбоем и получающий удовольствие от боли. Дитя, которого не любили, парень, которого никто не ждал, мужчина, который подвергся пыткам и много раз был на краю гибели. Это его ожесточило, выжгло остатки сострадания из сердца и заставило возненавидеть весь род людской.

Что выйдет из того, что дорожки этих четверых однажды пересекутся? Поможет ли дружба северянки, потерявшей дом, выжить изнеженной принцессе? И выживут ли они вдвоём без поддержки и в постоянном страхе смерти? Сможет ли доброта и искренность исцелить безумца и растопить сердце, человека живущего местью?

"Большинство людей не могут делать то, что хотят, а многие даже не знают, на что они способны. Знать свой путь и следовать ему - великое благо."

Впечатления: Неправда ли сюжет книги звучит заманчиво? Я уже даже по аннотации успела себе нафантазировать захватывающих приключений и любовных историй. Правда, автор поступила жестоко и скоро развеяла все мои надежды. Тем не менее, книга читается легко и быстро, исторический промежуток времени писательница выбрала удачно, героев тоже. Интересно, было встретить в романе "мифическую" жену первого нормандского лорда и бывшего викинга Роллона, с которой он то ли был женат, то ли не был. А ещё "мифическую" дочь короля франков Карла Простоватого, отцом которой он то ли был, то ли не был. Собственно, на этом для меня плюсы произведения закончились, как-то даже больше нечего сказать:)

Что мне не понравилось:
    - Главные мужские герои оказались неубиваемыми воинами. За всю книгу Тира и Тауриня пару раз смертельно вроде бы ранили в бою, но они уже через пару часов приходили в себя и продолжали творить свои тёмные делишки до следующего раза. Хм...а разве норманны в схватках, да и франки тоже, не имели обыкновение добивать врага и обирать его? Каким же образом эти два героя пережили столько боевых поражений?
    - Служба в рабским положении Тауриня притянута за уши. Ему давали полную свободу движения, он руководил отрядом, ошейника на шее или кандалов не имел. Так кто его удерживал от бегства? Зачем было ныть о своём рабстве и службе норманнам, если можно было переправиться через реку и вернуться к франкам?
    - Руна, девушка, в одиночку!, решила соорудить корабль. И это за пару месяцев. Я, конечно, не мастер в кораблестроении, но разве девушка, ни разу не участвовавшая в строительстве драккара, могла бы его построить так быстро и без посторонней помощи?
    - Все мужские персонажи книги и не мужики вовсе. Никто ни разу даже не попытался протянуть руку помощи двум беззащитным девушкам. Главные же герои: Тир и Таурин, просто твари. Первый какой-то чокнутый, а второй, если сначала мне было его вроде бы жаль, то потом я его стала презирать, нытик и дурак, вымещающий свою злобу на слабых.
    - Исходя из вышенаписанного, не представляю как эти девушки, столько пережившие бед от мужчин, могли так довериться этим проходимцам. Особенно, неприятно поразила меня Руна, которая вначале мне нравилась. Это ж надо было встать на сторону врага, который хотел задушить её подругу, ну а че он же в депрессии, ему кошмары снятся, его надо понять, простить и пожалеть! А подруга, ну че сама виновата, что он на нее набросился, пускай на улице охладится. Ох, уж эти бабы!
    - Я ждала Роллона, думала встретить его на страницах этого романа. Но он часто упоминается, но так и ни разу не появляется, хоть и является женихом Гизеллы. Это собственно и не минус, просто этот момент немного расстроил. Уж очень интересен мне этот исторический персонаж.

Итого: В принципе, неплохой приключенческий роман с достаточно хорошо выписанным историческим фоном. Но то ли дело в плохом и некачественном переводе, то ли роман действительно написан немного вяло и примитивно, а кое-где и неправдоподобно, но мне было интересно только в первой части, вторую уже дочитывала, чтобы быстрее узнать конец всей этой вакханалии. Признаться, ничего нового я из книги не узнала, герои оставили равнодушными, ну разве что раздражали иногда, а мужских персонажей ещё хотелось прихлопнуть сковородой, ну и на мысли никакие меня автор не навела. Так что я немного разочарована ибо надежд на "Дочь викинга" у меня было много:) Но не исключаю, что другим читателям эта книга больше придётся по душе.
    П.С. Оказывается у книги есть продолжение - "Дитя огня" , а я думала книги трилогии объединены лишь единым циклом. Придется все же почитать о дальнейшей судьбе Гизеллы и об ее сыне:)