Рецензия happyoyster на книгу — Юлии Ковальчук «Япония и японцы. То, о чем умалчивают путеводители» — MyBook

Отзыв на книгу «Япония и японцы. То, о чем умалчивают путеводители»

happyoyster

В принципе, книжка увлекательная. Всегда любопытно узнать реальные повседневные впечатления человека, который побывал в чужой стране. Особенно если страна тебе интересна, ты уже читал рассказы об истории и культуре, а теперь хочешь подсмотреть хоть одним глазком, как это выглядит на практике.

Но автор всё сильно портит своими оценками. Юлия Ковальчук не ограничивается пересказом того, что ей довелось в Японии увидеть. Она ко всему присовокупляет своё собственное мнение, порой весьма неприятное. Складывается такое впечатление, что она относится к японцам с лёгким презрением, что ли. Ясно дело, что никакая нация не идеальна, и глупо воображать, будто в Японии живут сверхлюди, всегда вежливые и дружелюбные. Но автор как-то уж слишком напирает на национальные недостатки и громко возмущается по их поводу.

Ещё к недостаткам можно отнести стиль и язык, местами весьма бедный. Я дважды видела эту книжку в магазине, и в первый раз не решилась брать, причислив к разряду косноязычной фигни, потому что в глаза мне бросился вот такой абзац (подчёркивания мои):

В это заведение я ни разу не заходила, поскольку завсегдатаями были в основном мужчины, а само заведение казалось мне грязным. Видимо, у хозяина заведения была совсем иная философия рамэн, чем показано в японско-американском фильме Ramen girl...

Три "заведения" в двух предложениях - это уж как-то чересчур.

Впрочем, глупо ко всему этому придираться. Очень похоже на то, что книжка принадлежит к популярной нынче категории изданных в печатном формате блогов, а от них требовать безоценочности, глубины и литературного языка как-то странно. Кое-какие любопытные сведения из чтения почерпнуть можно, так что сетовать о зря потраченном времени и деньгах не приходится.

11 ноября 2012