Рецензия enka_herondale на книгу — Юлии Колесниковой «Разрешаю себя ненавидеть» — MyBook

Отзыв на книгу «Разрешаю себя ненавидеть»

enka_herondale

Любовь - это яд, который пьешь, не оглядываясь, с радостью и полной отдачей, ведь все равно от чего умирать, лишь бы быть любимой

До этого времени я старалась избегать отечественных авторов, и была удивлена, что эта книга пользуется немалым успехом среди молодежи. Меня заинтересовало, что же в этой книге есть такого, что все ее хвалят и призывают прочесть и я тут же принялась за чтение. Не то чтобы я слишком многого ожидала от этого произведения, но надеялась, что меня больше заинтересует эдакая история ненависти с первого взгляда. Сам сюжет мне показался довольно оригинальным. Не часто встретишь подобные истории, тем более, что я уже давно ищу что-то, где бы главные герои в открытую вели некую войну между собой, а потом, конечно же, полюбили друг друга. В принципе все это я и нашла в этой книге, но хотелось большего, гораздо большего. Все так скучно и монотонно описано, что непроизвольно хочется уснуть, или же просто пропускать куски текста, что собственно я часто и делала. Несмотря на не такой уж и большой размер книги, мне показалось все уж больно затянуто. Хотя события развивались довольно быстро. Мы могли за один абзац узнать, что происходило с Флекс за целый месяц, но даже не в этом суть. Сначала было интересно, не скрываю. Любопытно наблюдать за вечными терками между героями, их ссорами и вечными конфликтами. Что происходило потом, меня слегка взбесило, а именно это относилось к главной героини - Флекс. Вот здесь пословица "В тихом омуте черти водятся" как раз подходит. Она презирала Ирвинга за то, что он крутит девушками и использует их, а сама-то не лучше. За такой короткий период мы можем наблюдать, как серая мышка становится стервой и эгоисткой, которая думает только о бурном сексе с парнем, которого ненавидит. Потом начался период переливания из пустого в пустое. Проблемы делались из ничего и вот именно в этот момент я поняла как же меня все это достало. Когда на протяжении всей книги ты наблюдаешь за их сексом и ссорами это порядком поднадоедает и начинает не на шутку бесить. И вот молитвы были услышаны и Флекс с Ирвингом стараются направить свои отношения в верное русло и появляется романтика, которую и романтикой сложно назвать. Но лучше не будем об этом… Конец книги еще как-то спас ситуацию и только на последних страницах я смогла наконец-то в полной мере окунуться в мир героев. Но, увы, было уже поздно. Может если бы концовка была трагичной моя оценка была бы выше, но в таких историях, конечно же, присутствует предсказуемый happy end, так что об этом можно забыть. Я не могу сказать, что книга плохая. Любителям романтики она должна понравиться, ведь недаром все ее так хвалят. Меня же она не впечатлила и оставила равнодушной. Всю книгу я поражалась тупости Флекси. Знаете, я встречала много героинь, которые меня бесили, но чтобы настолько!!! И вроде бы она умная девушка, но понять такое простое не сумела, да и вела себя не лучшим образом. В общем, разочарована я, причем слишком много я и не ожидала.

14 января 2013