«Разрешаю себя ненавидеть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Колесниковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разрешаю себя ненавидеть»

Kriolla

Сжечь. И даже не начинать читать.

Просто вынос мозга. Я, конечно, от самиздата много не жду. Но иногда попадаются и правда интересные рассказы. И я как тот самый ежик постоянно жру этот кактус, хоть обычно и натыкаюсь на колючки. Эта книга именно колючка. Неприятнейшая.

Куча непонятного эмоционального насилия. Ладно бы главный герой сам страдал и искал пути выхода своему генву, он же в безду за собой тянет еще и героиню, которая до встречи с ним является даже не невинной розой, а даже еще не распустившимся бутоном этой самой розы. Меня это просто опустошило. Когда уже даже сюжет книги становится неинтересным, когда обо всем забываешь и думаешь как же это все неприятно.

И что же мы видим в конце. Ирвинг все же сделал свое гадкое дело. Милая и добрая девочка становится жестокой. На последней странице прям сквозит вся ее неприязнь к окружающему миру.

17 декабря 2014

Artistka_blin

Не могу уже сейчас вспомнить и объяснить, как книга попала в виш. Но это полный провал! Давно не читала такого откровенно графоманского, безвкусного и тягомотного УГ. Порою жалеешь, что некие сочинители вообще выучились азбуке и письму. Проблема была еще и в том, что я читала не изданный текст, а СИ – невычищенный, неотредактированный. Надеюсь его подчистили, но боюсь немного лоска сути не меняет. Книга ужасна!

Не хочу быть голословной, поэтому объяснюсь. Кроме ляпов, неграмотного текста, а также отсутствия знаний правил пунктуации, сам смысл, содержание и наполнение – фуфло. Не выдерживает никакой критики. А критиковать, уж извините, я буду, коли дочитала. Хотя бессмысленно спорить о впечатлении, которое обычно производит на читателя слог и язык автора (про грамотность и правильное красивое построение фраз - молчу). Краткое изложение: героиня живет с родителями на юге Англии. В семье трое детей, семья зажиточная. На мой взгляд, Англией и не пахнет, фантазия и опыт сочинителя подвели. С описанием дома и комнат происходит тоже самое, полет авторской фантазии ограничило представление обустройства кукольного домика Барби. Родитель, т.е. отец каждый день принимает гостей, когда же он отдыхает? И куда исчезло описание застолий и посетителей в процессе пересказа событий, причем пошагового? Семья берет мальчика и девочку из семьи хорошо знакомых друзей, они внезапно осиротели. Ирвинг, так зовут 18 летнего молодого человека, вместо скорби «озабочивается» проявлением странных чувств к героине – 16 летней Феликс, ненависть с первого взгляда, вот это да! Об этих чувствах, ненависти-любви дальше и идет речь. Они крайне экзальтированные, перемежаются тягомотными подробностями и описаниями кто во что одет, кто что сказал, посмотрел и т.д., и т.п., и другими подобными вещами, крайне важными для подростка. Много текста, в котором в Ирвинга все девочки повально влюбляются и какой он красивый, красивый, краааасивый. Форма изложения книги выбрана также неудачно, в виде рассказа Феликс некой Синтии, рассказ от первого лица, как оправдание и предупреждение почему никто не встанет и не влезет в отношения между Феликс и Ирвингом. Форма рассказа не выдержана, в него засунуты такие выверты и подробности, которые не упомянешь и за час-два-три, если кому-то излагаешь что-то про себя. В общем, автор наслаждался своими фантазиями, с упоением строя иллюзорную жизнь своих героев. Меня покоробили и сами отношения, и описание сексуального контакта, предполагается за спинами родителей. Не совсем ханжа, но это фу-фу-фу. Книга никогда бы не вызвала у меня положительных эмоций, даже в подростковом и юношеском возрасте. Короче не имела шансов.
Некоторые выдержки из текста:

Майкл чтобы не видела, мама показал поднятый вверх большой палец, теперь я буду для него чем-то большим, чем сестра — как минимум супер-девушкой.
— Ты не будешь идти в душ? — спросила я, чисто автоматически слыша как до меня доноситься запах его пота, одеколона и, наверное, шампуня.
Мне в наказание дали роботу по убору территории после каждой тренировки.
Я нанесла на веки, темно-синие тени, не очень захватываясь глубиной взгляда, иначе буду похожа на вампира.
— Неужели все настолько погано, что твои глаза стают стеклянными? — она недоверчиво согнулась надо мной.
— Теперь мне понятно, как вы распределили роботу.
(а мне стало понятно, что в слове работа через первое «о» не описка)
Я скучала за ним.
— Теперь ты понимаешь, Синтия, почему Флекс не верит в твои сказочки? — от Дерева. Но с другой стороны отделился Ирвинг.
18 мая 2020

enka_herondale

Любовь - это яд, который пьешь, не оглядываясь, с радостью и полной отдачей, ведь все равно от чего умирать, лишь бы быть любимой

До этого времени я старалась избегать отечественных авторов, и была удивлена, что эта книга пользуется немалым успехом среди молодежи. Меня заинтересовало, что же в этой книге есть такого, что все ее хвалят и призывают прочесть и я тут же принялась за чтение. Не то чтобы я слишком многого ожидала от этого произведения, но надеялась, что меня больше заинтересует эдакая история ненависти с первого взгляда. Сам сюжет мне показался довольно оригинальным. Не часто встретишь подобные истории, тем более, что я уже давно ищу что-то, где бы главные герои в открытую вели некую войну между собой, а потом, конечно же, полюбили друг друга. В принципе все это я и нашла в этой книге, но хотелось большего, гораздо большего. Все так скучно и монотонно описано, что непроизвольно хочется уснуть, или же просто пропускать куски текста, что собственно я часто и делала. Несмотря на не такой уж и большой размер книги, мне показалось все уж больно затянуто. Хотя события развивались довольно быстро. Мы могли за один абзац узнать, что происходило с Флекс за целый месяц, но даже не в этом суть. Сначала было интересно, не скрываю. Любопытно наблюдать за вечными терками между героями, их ссорами и вечными конфликтами. Что происходило потом, меня слегка взбесило, а именно это относилось к главной героини - Флекс. Вот здесь пословица "В тихом омуте черти водятся" как раз подходит. Она презирала Ирвинга за то, что он крутит девушками и использует их, а сама-то не лучше. За такой короткий период мы можем наблюдать, как серая мышка становится стервой и эгоисткой, которая думает только о бурном сексе с парнем, которого ненавидит. Потом начался период переливания из пустого в пустое. Проблемы делались из ничего и вот именно в этот момент я поняла как же меня все это достало. Когда на протяжении всей книги ты наблюдаешь за их сексом и ссорами это порядком поднадоедает и начинает не на шутку бесить. И вот молитвы были услышаны и Флекс с Ирвингом стараются направить свои отношения в верное русло и появляется романтика, которую и романтикой сложно назвать. Но лучше не будем об этом… Конец книги еще как-то спас ситуацию и только на последних страницах я смогла наконец-то в полной мере окунуться в мир героев. Но, увы, было уже поздно. Может если бы концовка была трагичной моя оценка была бы выше, но в таких историях, конечно же, присутствует предсказуемый happy end, так что об этом можно забыть. Я не могу сказать, что книга плохая. Любителям романтики она должна понравиться, ведь недаром все ее так хвалят. Меня же она не впечатлила и оставила равнодушной. Всю книгу я поражалась тупости Флекси. Знаете, я встречала много героинь, которые меня бесили, но чтобы настолько!!! И вроде бы она умная девушка, но понять такое простое не сумела, да и вела себя не лучшим образом. В общем, разочарована я, причем слишком много я и не ожидала.

14 января 2013

LoraDora

"Поди сюда, деточка, я расскажу тебе свою историю любви!"
Не знаю, какие были бы у меня впечатления от книги, прочитай я ее после правок редактора, то бишь изданной официально. Я, увы, читала ее в формате СИ. И в этом виде она не читабельна. Это черновик, требующий жестких правок, исправлений и вычеркиваний.

Но психология героев и отношений, думаю, никуда не делись и после публикации. Так что...
Настолько искушенную, взрослую любовную игру ведут себя 16-летняя девица (у которой типа было 2 парня) и 18-летний парень, что сам Рет Баттлер обзавидовался бы. Вот лично я не верю. Остановись г-жа Колесникова примерно на 15-ти процентах интриг, возможно, все было бы иначе. Но она не остановилась, наоборот, всячески нагнетала и сгущала. А потому затянула период ненависти между героями до посинения. Настолько затянула, что читать стало просто невыносимо. А с учетом бесконечных повторов одних и тех же слов, жутчайшей тавтологии, возведенной в куб, фраз типа "опустил свою голову" - и невозможно. Если бы не условия игры, я бы закрыла книгу навсегда и распрощалась с ее автором.

О финальной части ничего не буду говорить. О причинно-следственных связях тоже. Это натурально вынос мозга.
Самое интересное в книге - это эпиграфы чужого авторства.

22 марта 2019

trriika

Удручающе....Очень удручающе.
Итак по моим скромным и извините если неточным подсчетам:
Процент грамотности-сведен к нулю.
Процент интеллекта-сведен к нулю(можно было вообще здесь не упоминать,его попросту в книге вообще не было).
Процент юмора-сведен к нулю (попытки поднятие числового значения этого процента даже не предпринимались, с мыслями "и так сойдет").
Процент моральных принципов-сведен к нулю (предпринимались меры для повешения этого процента,включавшие в себя описание стыда главной героини после нескольких половых актов( не имевших под ногами твердой почвы-отношений) с главным героем. Но эти меры были столь ничтожными, что не к чему не привели).
Процент любви-равен 7-ми (путем долгих,сложных вычислений было выяснено, что она там имелась,пусть и не в количестве обещанном аннотацией).
Процент ненависти-равен 15-ти (исходя из названия можно предположить что на этом должен был основываться роман, но вычисления, представленные далее, дали нам понять что на это рассчитывать было глупо, а так же, что частота использования слова "ненависть"в книге не обязывает автора сделать ее главным составляющим).
Процент тупости-равен 30-ти (ну тут хотелось бы вернутся в введению моей рецензии "удручающе").
Процент затянутости (тягомотины)сюжета-равен 48-ми (это и есть основа данной книги....вот даже сказать нечего кроме как ....в общем правильно ..нечего).
Немного лирического отступления:
Твою мать! на что я потратила свое время?

23 ноября 2014

levin...@gmail.com