Рецензии и отзывы на Революционные дни. Воспоминания русской княгини, внучки президента США. 1876-1918

4.0
    ElsaLouisa

Внучка американского президента, дочь дипломата, супруга русского аристократа... У Юлии Кантакузиной была очень интересная жизнь. У себя на родине она считалась бесприданницей, но это не испугало князя Михаила Кантакузена - познакомившись с красивой американкой на Лазурном Берегу, он уже через несколько недель сделал ей предложение.

Мне было интересно и приятно читать первые впечатления Юлии о России. В них совершенно нет предвзятости, нет ушатов грязи, как у пресловутого де Кюстина, наоборот - очень объективные суждения. Было заметно, что новая родина стала для княгини очень близкой - она нашла общий язык и с крестьянами в имениях, и при дворе.

Невероятна история бегства заграницу после всеобщего помешательства 1917 года - сначала удалось чудом бежать из Киева, от свидомых головорезов, затем - пробраться в Петроград и оттуда уже отправиться в Швецию. Добравшись до США, княгиня сразу же написала мемуары, ставшие бестселлером уже в 1919 году.

Olga_Alf

Немного суховатое произведение.
    Наивные суждения, на уровне сплетен великосветского общества.
    Описание революционных событий с точки зрения обывателя.
    Не скажу, что я узнала из них что-то новое.
    "Страшно далеки они были от народа" - как сказал В.И.Ленин.