Рецензии и отзывы на Игра Первых

PershallGarrot

Фэнтези я не любил! Считал, что весь ментальный багаж, который содержит большинство книжек этого жанра, сводится к тому, что мордастый троль как выскочит из-за угла, да как врежет ушастому эльфу. Прочитав «Игру Первых», я изменил своё отношение к фэнтези.
    Меня давно интересовала тема перевоплощения. Я прочёл разные книги, посвящённые этому вопросу - от воспоминаний о прошлых жизнях до эзотерики и философии. И для меня всегда оставался открытым вопрос: зачем? Зачем нужна эволюция Души/духа, если конец - слияние с Абсолютом или гибель со всей Вселенной - по сути одно и то же. Я, как Вовочка из анекдота, спрашивал себя: где смысл? где логика? Зачем такое сложное устройство и весь сыр-бор?
    На «Игру Первых» я наткнулся в книжном совсем недавно. Полистал. «Статья из Вики» и «Пролог» прямо как по заказу для меня писаны, а я в знаки верю. Книжку купил, прочитал, обалдел. Идея перевоплощения и эволюции духа изложена так просто и логично, без малейшей зауми, что у меня в голове всё мгновенно встало по полочкам. Не буду пересказывать, но советую почитать! А, помимо идей, книжка хорошо и увлекательно написана! Буду перечитывать! Главное, чтобы не рассыпалась, а то склейка какая-то хлипкая.

RunyonsUngues

Жанр фэнтэзи, а так же книги для молодежи сейчас крайне популярны. Их пруд пруди, но к сожалению с популярностья приходит и некий застой; пролистываешь одну книжку за другой, а история в них одна и та же, как в однообразных телесериалах. «Игра Первых» это как дуновение весны после долгих заморозков. Эта книга не стандартный вариант для массовки, она неординарная. В ней много миров, много героев, они все разные, но такие живые. Эта книга меняется вместе со своими героями, иногда смешная, завлекающая и немного грустная. Она для тех кто устал от однообразия и хочет раскрыть что-то свежее и окунуться в новый мир.

RalphsCavorting

Когда болит горло, забит нос и всё тело ломит, невольно регрессируешь в детство и хочется чего-то доброго и чудесного. Именно в такое время ко мне, гриппующей, заскочила подруга и вручила книжку. Подруга ушла, а я осталась наедине с "Игрой Первых" и окунулась в открывшийся мир. Первые шаги делала настороженно, но начало показалось сказочным, местами смешным, интригующим. Самое оно в моём расклеенном состоянии! И я поплыла. А с какого-то момента перестала читать, книга сама меня подхватила и понесла. И я уже то рыдаю, то улыбаюсь сквозь слёзы, то растворяюсь в нежности... Не могла остановиться, пока не дочитала до конца. "Крошечная искорка купалась в ласковом Свете Аллара. Искорке было хорошо!" Мне тоже было хорошо, хотя немного печально. Впрочем, печаль являлась светлой, как и сама книга. Есть книги, гениально написанные, но при этом истощающие, вгоняющие в депрессию. "Игра Первых", напротив, наполняет силой! Как наполнены Светом её герои - смертные и вечные, любящие и самоотверженные, удивительно яркие и живые. Целительная книга! По крайней мере, для меня оказалась именно такой!

DmitrijKatashev

Фэнтези я раньше просто игнорировал, правда несколько раз пробовал начинать читать "раскрученные" книги этого жанра, но из этого никогда ничего не получалось, просто "не шло". Причины тут наверное, чисто личные, так как вырос на лучших образцах советской фантастики и было конечно с чем сравнивать. Но книга Юлии Качаловой "Игра первых" стала для меня неожиданным и очень приятным исключением, за что автору отдельная благодарность. Не буду здесь создавать спойлер сюжетной линии, ограничусь лишь замечанием, что книга читается легко, неудержимо увлекает вас за собой в головокружительные приключения юных героев, дружески ведёт сквозь время и пространство, предлагает нам снова попытаться, в который уже раз, ответить на извечные человеческие вопросы из названия гогеновской картины: «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?», опять изумиться таинственному феномену жизни и нашему посильному в нём участию. До этого момента у меня самыми любимыми произведениями на эту вечную и волнующую тему были "Смирительная рубашка" Джека Лондона и "Иван Кублаханов" Виктора Пелевина, теперь к этому короткому списку совершенно заслуженно добавилась ещё одна новая книга.

Ок ггя добрая и светлая девушка любящая гг и ведётся на поводу мало знакомой и соглашается на стрип денс перед не знакомыми людьми и мало знакомыми закомплексованными подругами? Идея неплохая, но хватает ляпов с моей точки зрения