Рецензия Encinesnowy на книгу — Юлия К. Штайн «Магия Нью-Йорка» — MyBook

Отзыв на книгу «Магия Нью-Йорка»

Encinesnowy

Что происходит в Нью-Йорке в снежную бурю, остается под покровом снега. Никто об этом не узнает.

Классически и даже шаблонно начинается история Ханны и Кайла в канун Рождества - рейсы из Нью-Йорка отменены из-за снегопада, и они остаются заложниками Большого яблока.
Ханна - студентка, серая мышь, носит футболку с надписью "Люблю поразвлечься, а лучше развлечение - это книги", посещает курс "Гендерные исследования" и является феминисткой.
Кайл - качок с плохой репутацией, мечта всех девчонок колледжа Форест-Лейк.
Вот после этого описания вы уже все поняли. И чем начнется, и чем закончится эта "непредсказуемая" история любви в канун Рождества. И да, здесь нам опять же удастся погрузиться в атмосферу заснеженного, буквально парализованного снегопадом Нью-Йорка со всеми вытекающими милостями.

И все бы ничего - книгам подобного жанра обычно прощается отсутствие глубины и новизны, но клише в этом романе временами били все рекорды разумности. Ханна - неприметная заучка, на которую в других обстоятельствах красавчик Кайл никогда бы не обратил внимания, ведь все его дамы сплошь легкомысленны, доступны и привлекательны. Но тут же нам доносят информацию, что у серой мыши Ханны и кожа идеальная, и ресницы темные и длинные, и брови чуть вразлет как у анимешных героев, и зубы белые, которые сверкают в свете камина - и все это без грамма косметики. А потом еще ее нарядят в дорогое платье с витрины нью-йоркского бутика, и окажется, что и фигура у нее прекрасна как у Софи Лорен. Кайл же тусовщик, спортсмен, Рождество проводит на Барбадосе с семьей, а в Нью-Йорке на Верхнем Ист-Сайде у него есть квартире в элитном многоквартирном доме. И, естественно, за этой любвеобильной горой мышц таится душещипательная история.

Герои картонные, не слишком реалистичные. Диалоги в основе своей скучные, книга на первых пятидесяти страницах очень затянута - она буксует плотными квадратами текста на совсем не интересных местах - я роман даже бросала из-за этого, но потом все же заставила себя дочитать, многое просматривая наискосок.

А еще в начале меня позабавил один момент: когда в романе описывался золотистый холл нью-йоркской квартиры Кайла на Верхнем Ист-Сайде, я сразу же вспомнила о сериале "Сплетница", который многим знаком - там главная героиня тоже жила в таком же доме. Естественно, я списала это на схожесть. Мало ли в Нью-Йорке золотистых холлов? Но потом оказывается, что фамилия Кайла - Ван Клаас. Фамилия главной героини "Сплетницы" Ван дер Вудсен, Серена Ван дер Вудсен. На этом месте я опять пожала плечами, подумав, что только какой-нибудь Серены в книге и нет. А потом смотрю, что нет, есть :D Маму Кайла зовут Серена. Автор романа, фрау Штайн, видимо, является поклонницей сериала "Сплетница" :)

Из плюсов для меня в "Магии Нью-Йорка" только некоторые сцены. Например, в квартире Кайла. Эта сцена уютная, легко и мягко читается. Событий особенных там нет, как и во всей книге, но просто приятно проживать этот момент с персонажами. Еще к более-менее значительным частям я отнесу эмоции Ханны в отношении сплетен о Кайле - она жалеет, что задала подруге вопрос, который испортил идиллию - иллюзию идеального момента. В этих размышлениях Ханны многие поймут ту горечь, когда узнаешь то, чего знать не хотел. Когда очень хочется отмотать время назад и не задавать опасный вопрос. И, с другой стороны, вы, как и героиня книги, понимаете, что в подобных вопросах страусиная политика - это плохая политика, правду нужно принять. Но все равно отчаянно хочется, чтобы все стало так, как было до катастрофы. В случае Ханны все ее терзания и страхи оказались беспочвенны - это книжка со счастливым концом.

В итоге "Магия Нью-Йорка" - это праздничное, незамысловатое чтение для передышки между книжками по-серьезнее. Атмосфера праздника - есть, очарование снежного Нью-Йорка - есть, happy end - есть. Про остальное вы поняли (:

Была уверена, что не буду писать рецензию на "Магию Нью-Йорка", но SantelliBungeys сказала, что побурчать - это святое дело. Кто я такая, чтобы спорить с этим :) Это финальная рецензия 2019 года, и я под Фрэнка Синатру перехожу в разряд ваших читателей до 2020 года :) Поэтому поздравляю всех всех всех с наступающим Новым годом! Всем уютных, волшебных зимних денёчков, лайвлибовцы!

24 декабря 2019