Юлия Гурина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Гурина

Отзывы на книги автора «Юлия Гурина»

The_Coffee_Snob

"Утром всё ещё озарено надеждой"

Книга Юлии Гуриной пронзительно настоящая. Жизненная. Ее простые объяснения перипетий судеб героев написаны настолько вкусно, что порой стоишь перед выбором. Выписать ли предложение на память, абзац или целую страницу. Все так сложно, но на самом деле так просто.

Просто любовь. Просто выбор.

"Человек- просто источник любви"

Нина и Ринат знакомы с детства. Общее лето, первые детские чувства. Они как лучшие друзья с одной недосказанностью на двоих. Их многое разделяет, ведь не будь этих различий, жили бы они долго и счастливо, а не встретились бы случайно спустя года.

"Ты- то редкое настоящее, что есть в моей жизни"

Эта встреча клином вошла в жизнь каждого, перевернула, разрушила все, что оба так старательно строили всю жизнь. Но стоит ли жалеть? Постройки были хлипкими, ненадёжными, не приносили счастья, а лишь имитировали семьи из рекламы 'про фруктовый сок'.

Юлия -психолог, это чувствуется в каждой строчке. Преувеличенное проявление гнева, крайности, увлечение духовным ростом, все эти ситуации описаны как в школьном учебнике. Симптомы и методы лечения.

Увлечения Ильи (мужа Нины) индийскими учениями, чакрами и гуруджи напоминает секты. И пусть в меня кинут помидоркой, но в чакры я не верю. Самовнушение и не более того. Эта часть книги напомнила прочитанных совсем недавно 'Девочек'. Так же секта, лидер и учения. Вот только Илья ещё не опустился на дно, быть может он ещё встретит ту, что вытянет его из этой пропасти. Но. Ею точно будет не Нина.

Наша героиня многое осознала. Она повзрослела. И пусть мы не знаем, по какому пути направит ее автор, каждый нарисует свой маршрут. Лично я, как существо женского рода, отправлю ее вслед за сердцем, далеко-далеко, где ее снова угостят авокадо.

6 апреля 2018

Miriamel

Когда человек взрослеет? С появлением паспорта,семьи,детей,работы? Пожалуй нет, взросление- это сложный внутренний процесс. Сначала я думала,что автор описывает любовный треугольник,но это только на первый взгляд. Все герои словно дети в песочнице - творят абсолютную дичь,думая лишь о себе.
Нина - 2 брак,2 ребёнок, причём старшая дочь давно отбилась от рук и живёт как хочет.  У девочки явные проблемы,но мама их не видит. Нина любит жалеть себя и обвинять в этом остальных.  Она есть,убирает дом,снова ест, считает себя самой несчастной и ест.  Она не чувствует себя нужной, желанной, любимой  ,так что появление бывшего парня оказалось как раз к месту.
Илья - второй супруг,вполне адекватный, взрослый мужик. Однако его увлечение  йогой,медитацией и прочим экзотизмом доходят до полного идиотизма. Илья теряет свою семью,связь с женой,уважение начальства и друзей.
Ринат- тот самый первый жених,парень-воспоминание,  идеал мужчины. Он любит жену,а имеет все,что шевелится. Однако это приводит к ужасающим последствиям.  Что искал Ринат в отношениях с Ниной? Лёгкости, дружбы,поддержки, внимания,заботы, воспоминаний. Она была для него образцом нежности и непорчности,а оказалась,что " не такая как все" тоже хотела секса. Обидки двух взрослых людей и несбывшиеся мечты, ожидания и их отвратительное воплощение стали причиной разлада в 2 семьях.
Все тайное становится явным,особенно,если одна из сторон любовного треугольника ВИЧ- положительная.
И с этого момента лёгкая и ироничная история превращается в тягучую драму о попытках принять себя. Два лагеря,  два мира, а всему виной диагноз.
ВИЧ стал тем пинком, который ждали все герои, движущим элементом, сигналом к новой жизни.
И ярким пятном на этом тёмном фоне является мама Нины- замечательная женщина ,57 лет,которая верит,что может встретить своего счастье ( или хотя бы хорошо отдохнуть). Сайты знакомств, молодые ухажеры, разнообразие в личной жизни- эту женщину можно по праву назвать Шальной императрицей и надеяться,что в её возрасте сможешь отжигать так же весело.
Смогут ли герои все изменить, стать ближе или наоборот разорвать отношения- это покажет время.
История очень трогательная и глубокая. Она заставляет нас задуматься о многом. Дети растут без родителей, семьи распадаются по глупости, измена становится удобным вариантом нормы,а людей с ВИЧ приравнивают к чумным. Жестокая правда жизни.

14 мая 2023

tatelise

В бескрайном море современной литературы очень трудно найти книгу, которая устроила бы современного читателя. Ведь все невозможно прочитать. Обложка порой не подскажет, что скрывается под ней, а аннотация зачастую не передаёт атмосферы и содержания книги. Для того чтобы оценить ее , нужно прочитать. А когда книга из этого моря находит своего читателя, то происходит невероятное. Читатель и книга остаются наедине и тут же происходит соприкосновение точек зрения .
Так произошло и у меня с этой книгой. Не случайно она попала ко мне,вообще все в этой жизни не случайно. Под обложкой обычной книги я нашла нечто большее ,чем просто расслабляющий чтение. За чтением я не могла не расслабиться. Роман заставляет постоянно сопереживать героям, заставляет задуматься о многом, переосмыслить свои отношения с родными и близкими. Главная героиня книги является олицетворением всех женщин. Каждая увидит в ней себя. Кто-то устал от серых и беспросветных будней,кому- то опостылел муж,у кого-то проблемы с ребенком. Мы раздражаемся, пытаемся что- то изменить в своей жизни,бросаемся из одной крайности в другую, но нужно ли это нам? Может стоит остановиться и задуматься? Ведь самое главное это здоровье своё и своих близких. А остальное менее важно, остальное это наше дурачества ,мы сами себе ищем проблемы на свою голову.
В этой книге меня раздражали главные герои, у каждого куча недостатков и ведут себя не правильно, но прям невозможно без злости читать . Но читая дальше книгу,понимаешь что просто герои " живые", будто это не художественная литература,а биография. Как не потеряться в жизни, как понять что важно или нет , все это пытается подсказать нам автор. Единственное что напрягало меня при чтении, это уж слишком откровенные сцены, но просто потому что я немного ханжа в этом отношении к книгам. Я не буду вас уговаривать читать эту книгу, но скажу , если у вас осенняя хандра,если хотите прочитать что - то жизнеутверждающее для себя,то смело читайте эту книгу. На первый взгляд этот любовный роман ,но с огромным психологическим посылом.

3 ноября 2017

Anna682

В книгах Юлии Гуриной мастерски объединяются закрученный сюжет с почти детективной интригой, а также лиричность и тонкий психологизм. Две Сестры - Катя и Маша, старшая и младшая. Старшая всегда знает "как правильно", у нее активная жизненная позиция, она по жизни "староста класса". Я знаю таких Кать! (Во мне самой есть немножечко Кати). А младшая Маша - мечтательная, интровертная, замкнутая, какая-то по жизни "неустроенная". Такая девушка, каких я (до этой книги) не очень-то понимала. Сестры не то чтобы очень близки, но уже на первых страницах книги происходит несчастный случай, из-за которого им снова придется общаться и вместе разбираться в семейных тайнах и, наконец, стать настоящими Сестрами.
Автор берет актуальные, даже "модные" темы - абьюза и #metoo, сексуальных преступлений и булинга, но разговор о них получается совсем не "пропагандистский" или выстроенный по привычным лекалам, а очень неожиданный и искренний, позволяющий по-настоящему прочувствовать эти проблемы и их последствия, а также прочувствовать силу родственных связей и любви, возрождающую энергию принятия и поддержки. Юлия Гурина по образованию психолог - видимо, это помогает ей выстроить текст именно таким образом, что сколь сложной ни была бы тема, за которую она берется, послевкусие после книги остается светлое, обнадеживающее.
Отдельное удовольствие - бытовые зарисовки из нашей, российской, жизни, узнаваемые ситуации, типажи и характеры - все то, чего не найдешь даже в самой выдающейся западной прозе. :))

7 апреля 2021

tanuka59

...настоящая жизнь там, где ты. Пускай с чувством вины и разрушенными амбициями. И собственным внутренним уродством, на которое хочется закрыть глаза. Но все это есть там, где есть ты — и это как раз настоящая жизнь. Даже если она не нравится тебе, она все равно настоящая

К 36 годам у неё были все атрибуты счастливой семейной жизни. Мама. Папа. Квартира. Машина. Муж, пусть и со второй попытки. Дочь-подросток от первого брака. Второй сын, который ещё так нуждался в её любви и заботе, а главное позволял её проявлять. Еженедельные встречи в подругой в любимом кафе за чашкой кофе.
Так видим мы большинство семей со стороны.

Но что скрывается за этой оболочкой спокойной и благополучной жизни?
Отец, который ушел из семьи после продолжительного брака.
Мать, ударившаяся во все тяжкие, в поисках молодых любовников на сайте знакомств.
Муж, которого свой духовный рост занимает больше, чем простой физиологический секс с женой.
Дочь, со всеми присущими проблемами пубертата, стыдящаяся своей матери перед подругами, потому что та вдруг стала ординарной и скучной.
Затянувшийся декрет. Ты сидишь так долго дома, что заблудилась в нем.
Где та Нина, успешная, деловая, красивая, как на той фотографии, что спрятана в рамочке под снимком сына?

Детский день рождения, как способ отвлечься от повседневной суеты. И кто бы мог подумать, что именно там она встретит его — друга своего детства. Сегодня молодого привлекательного и такого родного…

Жизнь в одночасье переворачивается с ног на голову. Внезапное чувство, горькое разочарование и страшное слово, осознать которое применимо к себе страшно — ВИЧ. Неужели действительно это всё было необходимо, чтобы научиться замечать важные вещи, чтобы понять, как всё хрупко и мгновенно в этом мире?

Чтобы в полноте оценить эту книгу, необходимо до неё дорасти...
Нет, её можно читать и 18 и 25, но лучше понять получиться после 35…
Образ главной героини словно собрали из тебя, твоей подруги и ещё парочки приятельниц.
Читаешь и вздрагиваешь от того, что тебе всё это так знакомо…

18 апреля 2020

tanuka59

Маша была младшей, спустя 30 лет окажется, что ещё и фальшивой. И не смотря на то, что внимание родителей было обращено именно к ней, вечное НЕДО- сопровождало её всю жизнь: НЕДОлюбленная, НЕДОстаточно здоровая, НЕДОстаточно способная. Постоянно находясь в тени старшей сестры, Маша с блеском научилась устранятся из своей жизни и смотреть на неё со стороны.

Возможно, именно эта способность и помогла девушке долгие годы хранить один маленький секрет, который в одночасье мог разрушить иллюзию счастливой семьи, особенно сейчас, когда о родителях осталась только память.
Уход родителей дал Маше осознать, что смерть постигшая супругов в один день — признак счастливой семейной жизни - это всё сказочная чушь.
Потому что, эта самая смерть послужила ключиком к старому шкафу, из которого посыпались скелеты один за другим, стоило только открыть его. И все семейные тайны, которые так тщательно скрывали, кто-то с добрым умыслом, а кто-то с большим страхом быть разоблаченным, вдруг стали достоянием всемогущего бога Интернета.

Где найти силы и мужество, чтобы чтобы вынести уродливые суждения и высказывания окружающих, когда тайна всплывает наружу?

И опять новый роман Юлии Гуриной не оставляет равнодушным. Очень женский, на очень злободневную сегодня тему — тему насилия во всех его проявлениях.
Герои прозы Юлии Гуриной всегда где-то рядом: словно собраны из тебя, твой подруги и ещё парочки знакомых.
Она пишет легко на очень сложные темы, будь то абьюз или неизлечимая болезнь. Но каким бы непростым испытаниям она не подвергала своих героев, она всегда оставляет им надежду на светлое будущее.

5 августа 2021

Frau_Totenkinder

Виктимблейминг, газлайтинг, булинг - для многих из нас это просто новомодные словечки, которые активно использует молодежь в твиттере, чтобы хайпить и быть в тренде. Я, так уж случилось, отношусь к той категории людей, кто на собственной шкуре испытал перечисленные выше явления, причем со стороны жертвы. Так вот, новая книга Юлии Гуриной - про таких как я.

Ужасная семейная трагедия неожиданно для всех приводит к тому, что старательно годами оберегаемые от взглядов окружающих скелеты начинают вываливаться из шкафов. Вываливаются они к тому же на глазах у огромной аудитории, так что двум главным героиням - сестрам Кате и Маше приходится справляться не только с личным горем, но и с неоднозначным вниманием общества и его последствиями.

Выросшие в одной семье, но при этом такие разные героини привыкли по-своему вести себя в стрессовых ситуациях, вы наверняка узнаете хотя бы часть привычных вам паттернов в ком-то из них. Я лично себя больше всего ассоциирую с Машей и ее желанием спрятаться, притвориться кем-то другим и пуститься во все тяжкие, чтобы довести себя до состояния эмоционального онемения и не испытывать больше боли, хотя и неконтролируемые всплески кипучей деятельности Кати в тщетных попытках вернуть окружающую действительность обратно к состоянию привычной «нормы» мне тоже знакомы не понаслышке.

Я неоднократно срывалась в рыдания во время чтения, прерываясь лишь на неконтролируемые приступы агрессии и ненависти из-за происходящей в книге (и в нашей с вами жизни) несправедливости. Среди прочего, за это я и люблю хорошую художественную литературу - она позволяет нам прожить сильные неприятные чувства и эмоции в безопасной обстановке. Поэтому хочется сказать отдельное спасибо автору за концовку, подарившую читателям успокоение и надежду.

Также благодарность хочется выразить за пасхалку для верных поклонников в виде упоминания героев книги «Мы же взрослые люди». По крайней мере, мне хочется верить, что это именно те Ринат и Нина, и я рада, что у них все хорошо!

P.S. Спасибо Нине Суслиной, продюсеру Юлии, за предоставленную книгу!

29 марта 2021

KtrnBooks

Скажу для начала то, что про автора я не слышала ранее. И книга эта попалась мне совершенно неожиданно в книжном магазине, уже очень меня привлекла обложка, зацепила.

Позже, прочитав аннотацию, я также романом заинтересовалась и
ожидала чего-то легкого, девичье-сестринского, но я никак не ожидала, что внутри меня будет ждать столько боли.

Вот есть семья. В ней две сестры, безумно разные как внешне, так и по характеру. Катя - старшая, бойкая, деловая, общительная, яркая. Маша - спокойная, невзрачная, болезненная, отстранённая.
Так и живут они, вырастают.

И уже когда они становятся обе сформировавшимися личностями, со своими семьями, проблемами, переживаниями, в их жизнь вторгается страшное горе - гибель родителей в автоаварии.

И раскручивается такой огромный клубок всего-всего, что жизнь сестёр превращается в сущий ад.
Ох, много, много сложных тем здесь поднимается.
Как пережить потерю? Как пережить то, что с тобой сделали в детстве? Как полюбить и принять того, кого, как оказалось, любить то и не обязан? А как принять самого себя?

Тяжелое произведение, тягучее, тоскливое, но, самое главное, что не беспросветное всё же.
Всё же в финале надежда счастья мелькает и благодаря этому я смогла выдохнуть и рассеять ком слёз в горле.

18 июля 2023

LoraE

Второй роман Юлии Гуриной тоже не разочаровал. Обычная семья: родители и две дочери, Катя и Маша. Катя - активная, целеустремленная, мечтающая о втором ребенке. И Маша - такой интроверт, с психологической травмой из подростковой жизни. Внезапная гибель родителей в автомобильной катастрофе ломает устоявшуюся жизнь. Как жить сестрам, вдруг узнавшим семейные тайны? Катя строит планы, как наказать всех виновных, а Маша... Маша хочет оказаться в другой жизни, параллельной реальности. Катина жажда справедливости сыграла с сестрами "злую шутку": от буллинга в соцсетях страдают все члены семьи, даже сын Кати Артем. Но они справятся!

спойлер Один из самых "переживательных " для меня моментов в книге - Алекс на станции метро, решающий для себя, что выбрать: успешную карьеру или любовь к Маше.свернуть

Как и при чтении первого романа Юлия Гурина - Мы же взрослые люди цитат не выписывала, просто возвращалась к прочитанному. Концовка романа, как всегда, потрясающая:

"Хорошо, когда все хорошо кончается. Правда?"
23 мая 2021

Марианна Крамер