Рецензия Mao_Ri на книгу — Юлии Григорьевой «Погоня за сокровищем» — MyBook

Отзыв на книгу «Погоня за сокровищем»

Mao_Ri

То ли настроение мое было не то, то ли и в самом деле книга оказалась хуже, чем я ожидала, но признаюсь: местами она меня очень бесила. Мне понравилась первая часть цикла, было динамично, живо, романтично, было такое авантюрное приключение с романтичными пиратами, у которых есть свои принципы, все практически в стиле капитана Блада, но для девушек (то бишь гораздо больше внимания уделено отношениям). Соответственно от продолжения ждешь чего-то такого же увлекательного и качественного.

И по началу были даже мысли, что так все оно и будет. Но чем дальше продолжалось знакомство с Тиной, дочерью капитала Лоета (который сменил свои пиратские будни на жизнь благочестивого гражданина, живет себе с любимой женой и растит детей), тем сильнее у меня начинал дергаться глаз. Она вела себя как маленький, недальновидный, озорной, хамовитый ребенок. Это умиляет, когда ребенку меньше лет, чем семнадцать-восемнадцать, или когда такие выходки случаются изредка и не приводят к существенным последствиям. Ставятся под сомнения и воспитательские способности родителей Тины. Она же ругается как сапожник пират при каждом случае, а не только пока никто не видит или будучи в окружении низших слоев населения. Пусть бывший разбойник и не против этого, но все-таки семейство Лоет позиционирует себя как более-менее благородное, а в том обществе, подобном викторианской эпохе, уж точно не поощрялось, чтобы юная леди так себя вела. Должны же быть какие-то манеры.

Из-за всего вышесказанного у меня было большое удивление, когда Альен в нее влюбился. Я понимаю, что по всем законам жанра так и должно было быть, но, блин, как? Он ведь действительно не глупый, приятный и адекватный человек. А Тина аки реальный сорванец скакала по палубе, делала глупости, хамила, чудила и многое еще чего. Натуральный ребенок. Альен что, прости хоспади, любитель глупых и капризных детей? А потом начался просто поток розовых соплей. Ко всем придуростям ради приключений добавились еще и глупости от любви. Причем и в этом Тина вела себя как ребенок, то с восторгом смотря на молодого человека, то обидчиво сопя или бросаясь обещаниями, что никогда больше не будет с ним разговаривать (к слову, обещание не продержалось и секунды). Я не знаю, откуда у Альена взялось терпение, видимо, любовь в самом деле зла.

Тина как персонаж мне не понравилась совершенно в отличие от ее матери в первой книги. Я надеялась, что вся эта взбалмошность выбьется, как только девушка окажется в реальной опасности, пойдет какое-то планомерное взросление. И раза три у нее было озарение, что она ошибается в свои мыслях или поведении, но это ничего, по сути, не меняло в самой девушке.

Не смотря ни на что, в книге были и интересные моменты. Но вот только они не исправили того впечатления, что оставила главная героиня. Сделай автор Тину помладше года на четыре (и ее поведение уже будет вписываться в возраст), сделай почетче взросление, в пять раз сократи романтическую линию (пусть будет сюжет про первую влюбленность в какого-нибудь такого же юного паренька), заполни оставшееся место чем угодно - и был бы гораздо более приятный роман. А так соглашусь со многими: в этом цикле достаточно остановиться на первой книге. Она классная.

4 февраля 2020