Рецензия NordeenSullenness на книгу — Юлии Григорьевой «Погоня за сокровищем» — MyBook

Отзыв на книгу «Погоня за сокровищем»

NordeenSullenness

Как же хороша была первая часть этой дилогии! Как сахарно-романтичная любовная история обернулась увлекательным приключением, острым противостоянием двух характеров (только искры летели). Это было смешно и остроумно.
И какая нечисть дёрнула меня позариться на продолжение? А с другой стороны, кто ж знал-то, что тот же автор может написать такую муть...

Самое обидное, я откладывала "Погоню за сокровищем", берегла её, как лакомство, до последнего. А оказалось, она совсем не конфетка.
Я читала её больше месяца: иногда через силу, иногда вдруг увлекаясь, иногда по одной главе в день, иногда не брала в руки несколько дней. И как же я была счастлива, когда она закончилась...

Самое странное: в первой книге все самое интересное началось с выходом в море, а во второй, наоборот, на суше было ещё довольно интересно, а на корабле стало как-то тухло.
Мне было скучно. Приключения не захватили меня, они какие-то... м-м-м... никакие. Детские, что ли? Не знаю, какое слово подобрать, но это было не интересно. Кроме того, надо же чувствовать меру. Для одной книги этих недоприключений было многовато. Перевалив за половину книги, на каждую новую передрягу я реагировала как персонаж мультфильма "Жил-был пёс": Шо? Опять?!

Но всё это можно было бы пережить гораздо легче, если бы герои были привлекательными. Но увы! Необузданный пират Вэйлр Лоет, один из главных героев первой части, с возрастом и переменой положения в обществе явно сдал. Автор пытается поддерживать его буйный нрав и ядовитую язвительность на прежнем уровне, но этот дракон растерял все зубы и обленился. Это не тот Вэй. Точка.
Его старая команда вообще превратилась в картонных манекенов на фоне задника с изображением морских просторов.

Якобы очень красивый и очень умный молодой человек не произвёл на меня впечатления. Его красота мне как-то не вообразилась, я все время забывала о ней, особенно когда Альену дали кличку Умник. Однако его умственные способности тоже подверглись сомнению с моей стороны. Любовь, конечно, оглупляет даже академиков, но такой долготерпеливой овцой быть - невеликого ума дело. К тому же он ещё и довольно занудный персонаж. Хороший мальчик, но иногда так бы и дала в лоб.

И наконец - героиня. Адамантина. Не помню, когда в последний раз меня так бесил главный герой или героиня. Нет, "бесила" это слабо сказано. Я быстро возненавидела её всей душой и пронесла это чувство через все тысячу с лишним электронных страниц.
За эту отповедь граф Мовильяр удостоился моего вечного уважения:

– Сколь сильна твоя любовь, дитя мое, если ты не в силах услышать просьб тех, кто дал тебе жизнь, насколько велико уважение, если они вынуждены краснеть за тебя перед всем городом? Дочь уважаемого судовладельца дерется на улице с мальчишками, носится в порт и ведет себя столь непотребно, что даже в свой день рождения, зная, что в гости ждут родных и знакомых, она сбегает со своим сопляком другом и возвращается грязная, оборванная и с синяком под глазом? Должно быть, твоя любовь выразилась в том, что твой отец метался по городу, обеспокоенный долгим отсутствием дочери? Или же уважение состояло в бледности матери, которой приходилось прятать свое волнение и развлекать гостей, пока ты влезаешь в очередную авантюру? Скажи мне, Адамантина Лоет, дочь аристократа, пирата и судовладельца, сколь еще могут быть велики твои любовь и уважение к родителям?

Но больше всего бесила даже не её эгоистичная безмозглость (безмозглая эгоистичность?), а безнаказанность. С неё всё - как с гуся вода. Никаких наказаний она не боится, авторитетов не признаёт. Её прошибло только тогда, когда погибли люди. И то, эта идиотка даже не могла обнаружить очевидную связь своего безрассудного поведения с их гибелью. Понадобилось швырнуть ей в лицо злые слова, чтоб до неё дошло.

Но и тут ей не дали хорошенько проникнуться. Да, нельзя во всем обвинить её одну, но дайте ей помучиться как следует! Что ж вы налетели сразу её утешать, обелять и усюсюкивать. Вы ж свели на нет весь воспитательный эффект! Уроды...

В общем, не сложилось у меня с Тиной. Это было ничуть не мило, не забавно, не очаровательно. Да, кто-то скажет, что возраст такой, "онижедети". Но в 18 лет это уже не смешно. Я, например, научилась думать, прежде чем делать, гораздо раньше. Я не была паинькой, но когда папе однажды пришлось сгорать со стыда перед директором школы, мне было физически больно за него. Больше я себе не позволяла таких выходок, которые коснутся моих родителей, заставят их сгорать со стыда или умирать от беспокойства. Конечно, я все равно иногда хулиганила, лазила за яблоками в чужие сады, были и драки, и двойки, и разбитые коленки. Но я уже знала, где надо остановиться. А было это ещё в начальной школе. Так что этой кобыле нет оправдания в моих глазах. Она противна.

Возможно, я бы поставила оценку ещё ниже. Но несомненный воспитательный эффект книга имеет. Я бы отнесла её к подростковой литературе и подсовывала "трудным" девочкам, чтоб они взглянули на себя со стороны. Иногда это оказывает неплохое действие. А если бы героиню за её вредность настигла карма, было бы ещё лучше (да, я жажду возмездия).

А ещё моё глупое бабье сердце дрогнуло от финальной романтики. Да, иногда бывает, что растрогаешься от какой-нибудь сладенькой сценки, разумиляешься и книга покажется уже не такой тошной.

Так что до троечки книга дотянула.
Советовать её никому не стану.

6 октября 2020