«Погоня за сокровищем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Григорьевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Погоня за сокровищем»

Teya805

Вторая часть такая же водевильная, как и первая, но здесь парусник сюжета постоянно черпает бортом воду (видимо, автор добивает нужное количество знаков "глубокими размышлениями" героев), иногда опасно кренится в сторону банальности и предсказуемости, когда сюжетное ответвление до конца очевидно с первых пяти строк (сцена с похищением девицы в саду), но все же уверенно везет героев и читателей навстречу классическим пиратским приключениям с сокровищами, перестрелками, штормами и прочими неотъемлемыми элементами сюжета.

По-прежнему неименные персонажи будут умирать пачками, оставляя возможность поименованным сохранить не только жизнь, но и здоровье. Все так же герои будут говорить друг другу милые глупости, влюбляться и чудить. Это весьма утешительное чтение в пору весеннего авитаминоза, но все же остается средним ромфантом, ни на что более глубокое не претендуя

12 марта 2021

JuTy

Все-таки это прелесть! Хотя первая часть понравилась мне больше. Эта тоже бы безумно понравилась, омрачило только, что Тина бросилась в свою мечту, позабыв о людях, которые будут о ней волноваться. Если бы она отправила весточку в родной город - я была бы в полном восторге!

Но и эта мелочь не особо мой восторг омрачает. Просто это самое разочаровательное, что есть в этой книге. И, возможно, отсутствие в поездке Ады. Хотя я согласна, что она, возможно, была бы лишней, но я по ней скучала. А так - прелесть!

Речь идет о дочери Вэя и Ады - непоседы Тины, вечно вляпывающейся в истории. За ней было невероятно забавно наблюдать, и много раз я в голос смеялась над ее проделками. Альен - ее пара - тоже очень понравился. Получился таким серьезным, но в то же время способным понять порывы Тины и полюбить ее всем сердцем. Вот такую непоседливую егозу. Ну и конечно куда же деться от Вэя. Кажется, я нашла четвертого мужчину-персонажа моей мечты. Первый был Риан, второй Марр, потом я безумно полюбила доктора из "Осторожно, женское фэнтези". Конечно, с Вэем я познакомилась раньше третьего, но именно в этой книге он, мне кажется, раскрылся еще полнее. И стал еще притягательнее. Их перепалки с Альеном веселили от души.

В общем, я отлично провела время. И хотелось бы еще вернуться к героям - мне мало! О перечитывании и вопросов нет, первая часть уже есть в бумаге, теперь хочу вторую, но вот бы еще книг про эту семью, мм. Помечтаем ^_^

29 марта 2019

Mao_Ri

То ли настроение мое было не то, то ли и в самом деле книга оказалась хуже, чем я ожидала, но признаюсь: местами она меня очень бесила. Мне понравилась первая часть цикла, было динамично, живо, романтично, было такое авантюрное приключение с романтичными пиратами, у которых есть свои принципы, все практически в стиле капитана Блада, но для девушек (то бишь гораздо больше внимания уделено отношениям). Соответственно от продолжения ждешь чего-то такого же увлекательного и качественного.

И по началу были даже мысли, что так все оно и будет. Но чем дальше продолжалось знакомство с Тиной, дочерью капитала Лоета (который сменил свои пиратские будни на жизнь благочестивого гражданина, живет себе с любимой женой и растит детей), тем сильнее у меня начинал дергаться глаз. Она вела себя как маленький, недальновидный, озорной, хамовитый ребенок. Это умиляет, когда ребенку меньше лет, чем семнадцать-восемнадцать, или когда такие выходки случаются изредка и не приводят к существенным последствиям. Ставятся под сомнения и воспитательские способности родителей Тины. Она же ругается как сапожник пират при каждом случае, а не только пока никто не видит или будучи в окружении низших слоев населения. Пусть бывший разбойник и не против этого, но все-таки семейство Лоет позиционирует себя как более-менее благородное, а в том обществе, подобном викторианской эпохе, уж точно не поощрялось, чтобы юная леди так себя вела. Должны же быть какие-то манеры.

Из-за всего вышесказанного у меня было большое удивление, когда Альен в нее влюбился. Я понимаю, что по всем законам жанра так и должно было быть, но, блин, как? Он ведь действительно не глупый, приятный и адекватный человек. А Тина аки реальный сорванец скакала по палубе, делала глупости, хамила, чудила и многое еще чего. Натуральный ребенок. Альен что, прости хоспади, любитель глупых и капризных детей? А потом начался просто поток розовых соплей. Ко всем придуростям ради приключений добавились еще и глупости от любви. Причем и в этом Тина вела себя как ребенок, то с восторгом смотря на молодого человека, то обидчиво сопя или бросаясь обещаниями, что никогда больше не будет с ним разговаривать (к слову, обещание не продержалось и секунды). Я не знаю, откуда у Альена взялось терпение, видимо, любовь в самом деле зла.

Тина как персонаж мне не понравилась совершенно в отличие от ее матери в первой книги. Я надеялась, что вся эта взбалмошность выбьется, как только девушка окажется в реальной опасности, пойдет какое-то планомерное взросление. И раза три у нее было озарение, что она ошибается в свои мыслях или поведении, но это ничего, по сути, не меняло в самой девушке.

Не смотря ни на что, в книге были и интересные моменты. Но вот только они не исправили того впечатления, что оставила главная героиня. Сделай автор Тину помладше года на четыре (и ее поведение уже будет вписываться в возраст), сделай почетче взросление, в пять раз сократи романтическую линию (пусть будет сюжет про первую влюбленность в какого-нибудь такого же юного паренька), заполни оставшееся место чем угодно - и был бы гораздо более приятный роман. А так соглашусь со многими: в этом цикле достаточно остановиться на первой книге. Она классная.

4 февраля 2020

NordeenSullenness

Как же хороша была первая часть этой дилогии! Как сахарно-романтичная любовная история обернулась увлекательным приключением, острым противостоянием двух характеров (только искры летели). Это было смешно и остроумно.
И какая нечисть дёрнула меня позариться на продолжение? А с другой стороны, кто ж знал-то, что тот же автор может написать такую муть...

Самое обидное, я откладывала "Погоню за сокровищем", берегла её, как лакомство, до последнего. А оказалось, она совсем не конфетка.
Я читала её больше месяца: иногда через силу, иногда вдруг увлекаясь, иногда по одной главе в день, иногда не брала в руки несколько дней. И как же я была счастлива, когда она закончилась...

Самое странное: в первой книге все самое интересное началось с выходом в море, а во второй, наоборот, на суше было ещё довольно интересно, а на корабле стало как-то тухло.
Мне было скучно. Приключения не захватили меня, они какие-то... м-м-м... никакие. Детские, что ли? Не знаю, какое слово подобрать, но это было не интересно. Кроме того, надо же чувствовать меру. Для одной книги этих недоприключений было многовато. Перевалив за половину книги, на каждую новую передрягу я реагировала как персонаж мультфильма "Жил-был пёс": Шо? Опять?!

Но всё это можно было бы пережить гораздо легче, если бы герои были привлекательными. Но увы! Необузданный пират Вэйлр Лоет, один из главных героев первой части, с возрастом и переменой положения в обществе явно сдал. Автор пытается поддерживать его буйный нрав и ядовитую язвительность на прежнем уровне, но этот дракон растерял все зубы и обленился. Это не тот Вэй. Точка.
Его старая команда вообще превратилась в картонных манекенов на фоне задника с изображением морских просторов.

Якобы очень красивый и очень умный молодой человек не произвёл на меня впечатления. Его красота мне как-то не вообразилась, я все время забывала о ней, особенно когда Альену дали кличку Умник. Однако его умственные способности тоже подверглись сомнению с моей стороны. Любовь, конечно, оглупляет даже академиков, но такой долготерпеливой овцой быть - невеликого ума дело. К тому же он ещё и довольно занудный персонаж. Хороший мальчик, но иногда так бы и дала в лоб.

И наконец - героиня. Адамантина. Не помню, когда в последний раз меня так бесил главный герой или героиня. Нет, "бесила" это слабо сказано. Я быстро возненавидела её всей душой и пронесла это чувство через все тысячу с лишним электронных страниц.
За эту отповедь граф Мовильяр удостоился моего вечного уважения:

– Сколь сильна твоя любовь, дитя мое, если ты не в силах услышать просьб тех, кто дал тебе жизнь, насколько велико уважение, если они вынуждены краснеть за тебя перед всем городом? Дочь уважаемого судовладельца дерется на улице с мальчишками, носится в порт и ведет себя столь непотребно, что даже в свой день рождения, зная, что в гости ждут родных и знакомых, она сбегает со своим сопляком другом и возвращается грязная, оборванная и с синяком под глазом? Должно быть, твоя любовь выразилась в том, что твой отец метался по городу, обеспокоенный долгим отсутствием дочери? Или же уважение состояло в бледности матери, которой приходилось прятать свое волнение и развлекать гостей, пока ты влезаешь в очередную авантюру? Скажи мне, Адамантина Лоет, дочь аристократа, пирата и судовладельца, сколь еще могут быть велики твои любовь и уважение к родителям?

Но больше всего бесила даже не её эгоистичная безмозглость (безмозглая эгоистичность?), а безнаказанность. С неё всё - как с гуся вода. Никаких наказаний она не боится, авторитетов не признаёт. Её прошибло только тогда, когда погибли люди. И то, эта идиотка даже не могла обнаружить очевидную связь своего безрассудного поведения с их гибелью. Понадобилось швырнуть ей в лицо злые слова, чтоб до неё дошло.

Но и тут ей не дали хорошенько проникнуться. Да, нельзя во всем обвинить её одну, но дайте ей помучиться как следует! Что ж вы налетели сразу её утешать, обелять и усюсюкивать. Вы ж свели на нет весь воспитательный эффект! Уроды...

В общем, не сложилось у меня с Тиной. Это было ничуть не мило, не забавно, не очаровательно. Да, кто-то скажет, что возраст такой, "онижедети". Но в 18 лет это уже не смешно. Я, например, научилась думать, прежде чем делать, гораздо раньше. Я не была паинькой, но когда папе однажды пришлось сгорать со стыда перед директором школы, мне было физически больно за него. Больше я себе не позволяла таких выходок, которые коснутся моих родителей, заставят их сгорать со стыда или умирать от беспокойства. Конечно, я все равно иногда хулиганила, лазила за яблоками в чужие сады, были и драки, и двойки, и разбитые коленки. Но я уже знала, где надо остановиться. А было это ещё в начальной школе. Так что этой кобыле нет оправдания в моих глазах. Она противна.

Возможно, я бы поставила оценку ещё ниже. Но несомненный воспитательный эффект книга имеет. Я бы отнесла её к подростковой литературе и подсовывала "трудным" девочкам, чтоб они взглянули на себя со стороны. Иногда это оказывает неплохое действие. А если бы героиню за её вредность настигла карма, было бы ещё лучше (да, я жажду возмездия).

А ещё моё глупое бабье сердце дрогнуло от финальной романтики. Да, иногда бывает, что растрогаешься от какой-нибудь сладенькой сценки, разумиляешься и книга покажется уже не такой тошной.

Так что до троечки книга дотянула.
Советовать её никому не стану.

6 октября 2020

Orange1985

Вспоминая первую книгу цикла, я приготовилась долго ждать, когда же главная героиня поплывет за сокровищами, но только-только первые страницы книги, а она уже сбегает из дома. Я была несколько удивлена и не зря. Этот побег не удался, и на корабль она не попала. А я еще думала, что про карту сокровищ ни разу не упомянули почему-то. Тот самый побег и долгожданное плавание на корабле и на этот раз было немного долгожданным. Но, возможно, из-за того, что ее приключения до этого были повеселее, а, возможно, потому что и замуж она до плавания не выходила, ожидание событий в аннотации не было таким мучительным.
Если честно, никак не ожидала, что дочь Ангела будет такой. Я понимаю ее любовь к морю, она была вообще-то у обоих родителей, но … что за жаргон? Вообще-то и мать, и отец имели отличное образование, она по происхождению дворянка и скорее всего ее тоже обучали. И на тлетворное влияние друзей отца-пиратов не спишешь, ведь ее братья росли в той же атмосфере, что и она. Очень уж она папенькина дочка.
Поэтому и название имеет двойной смысл. Это не только погоня Тины за сокровищем пирата, но и погоня отца за своим сбежавшим Сокровищем )))). Кстати, нагнал он ее довольно-таки быстро и дальнейший поиск сокровищ был уже семейным.
Любовная линия… По началу у меня было двойственное отношение к тому, что главным любовным интересом дочери главной героини из первой книги стал сын ее первого мужа. Как-то это… Как в книжке )))) Но по мере того, как Альен Литин добивался уважения отца Тины, и я восприняла более благосклонно такой сюжетный ход. Кстати, было довольно-таки забавно, что молодые герои так и не узнали, почему и мать, и отец Тины так странно воспринимали его фамилию. Чувствовали подвох, но так о нем и не узнали.
Рада, что в конце все же рассказали, как эту новость восприняли родители самого Альена.

5 апреля 2023

читала только ради Вейлра Лоета. команда "Счастливчика" - лучшее, что есть в книге. шикарные типажи мужчин и мужиков.

а что касается Адамантины... что ж, ей жить с определенным грузом.
жаль, что девочка так и не превратила свою влюбленность в море в любовь к нему. получается, одного плавания с первой же жёсткой ответственностью хватило, чтобы отказаться от моря

и да, девочке очень повезло с отцом. очень.
4 сентября 2018

alenama...@gmail.com

отличная книга! Давно не читала такого хорошего романа. Вторая книга ничуть не хуже первой. Всем рекомендую
8 сентября 2018

Юлия Соколова

Продолжение отличной первой части вышло слегка... ну... как и большинство сиквелов - слабоватым.

Начну сразу с минусов: чудовищно раздражающая главная героиня. Была там отличная цитата:
"– Адамантина Лоет, какое же ты еще, в сущности дитя, – неожиданно сокрушенно произнес он.

– Я не дитя, – возмутилась Тина.

– А ведешь себя как маленькая девочка, которой Всевышний забыл подарить разум, – отчеканил мужчина".

Ведет себя так эта барышня 4/5 всей книги, а затем каким-то странным образом маленькая капризная эгоистичная дурочка за пару страниц превращается в зрелую девушку. Конечно, можно списать всё на обстоятельства, но не верю.

Сюжет получился менее занимательным, чем в первой книге, но встреча с любимыми персонажами чуть сгладила этот момент. Но ощущение морской сказки пропало, уж очень много "любовных соплей".

В общем, вторая часть была совсем не нужна. А вот первую я еще с удовольствием перечитаю.
23 июля 2018