Погоня за сказкой

lorikieriki

Довольно милая, но в то же время и довольно обычная история. От фэнтези тут ничего и нет, только с натяжкой если, а так это добрая романтическая сказка для больших девочек. Про приключения и пиратов. Разных, классных, благородных пиратов и любовь) Наша героиня, наивная "чукотская" девушка, неожиданно для себя выскакивает замуж. Вскружил ей голову соседский сынок, лейтенант флота. Да как красиво охмурял, похитил, женился и полюбил.

Жили они вместе пару месяцев, страсти предавались, наивная девушка за это время стала чуть менее наивной. А потом муж возьми да и пропади в море. И пришлось Аде нанимать пиратов, чтобы отыскать его и спасти. Только закавыка в том, что с пиратами она вместе провела гораздо больше времени, чем с муженьком, да и приключений автор им много отсыпала. так что вопрос, с кем героиня наша останется в конце, даже не стоял. Да и супруг с самого начала был подозрителен.

На мой вкус, автор излишне затянула начало истории, хотя для понимания декораций, может быть, так и было нужно. Но и дальше объем книги только рос и рос. Впрочем, для взрослых девочек неплохо, а вторую про дочь героев и читать не обязательно, первая закончена вполне.

Selena_09

В тексте возможны спойлеры, но буду очень аккуратна.
    Итак, "Погоня за сказкой" - это действительно сказка.
    Первые страниц 200 напоминают типичный женский роман: интриги, запретная любовь, свадьба и счастливая жизнь. Читаешь и думаешь: "Ну хорошо, а пираты то где? Вроде история неплохая, но уже можно заканчивать".
    А вот дальше начинается самое интересное- появляется "Счастливчик" и его капитан Вэйрл Лоет. И с этого момента невозможно оторваться от книги ни на минуту! Признаюсь честно, давно не читала с таким остервенением, не реагируя ни на что (хорошо, что нахожусь в отпуске).
    И так, пираты. Все персонажи очень харизматичны и хорошо продуманы. Красавчик, Кузнечик, Самель, Мельник, господин Даэль, кучер Эрмин - все великолепны в своей задумке.
    Так как действие романа разворачивает в эпоху договорных браков, титулованых дворян - одним словом, когда честь и благородство не просто термины, а что-то значат на самом деле - очень радует главная героиня. Адалаис в первые 200 страниц - нежная барышня, которая смущается не только от взглядов, но и от собственных мыслей. Наивная. мягкая, ведомая - истинная леди свой эпохи. В дальнейшем это решительная женщина, пускается во все тяжкие, но сохраняя собственную честь и достоинство.
    Эта книга с первых страниц показалась мне типичным женским романом, но должна отдать должное, хорошо написанным романом. Стиль, слог, персонажи - все очень качественное. Дальше не могла оторвать, очень переживала за героев, что с ними произойдет в следующей главе, кто получит тумаков от капитана и как закончится очередная словесная перепалка Ады и Вэя.

- Чтоб ты сдох, Лоет! Чтоб тебя бабы не любили! Чтоб тебя Морской Дьявол согнул в три погибели! Чтоб… – самозабвенно прокричала я.
    - Ого, вот это страсть, – услышала я и открыла глаза, которые отчаянно сожмурила до этого. – Дамочка, вы осознаете, что только что разговаривали, как женщина, которая может мне понравиться? Я почти покорен.

Это был великолепный день в компании ветреного лейтенанта, благородной леди, отчаянных пиратов и брига "Счастливчик". Истинная "Погоня за сказкой" и она удалась.

SvetlanaKepman

Поскольку в 15 лет я прочитала книгу про капитана Блада у меня к пиратам тёплое отношение и, конечно, и эту книгу захотелось прочитать. Исходя из аннотации я думала, что у главной героини Ады в самом начале пропадает муж и она с пиратами отправляется его искать. Но была очень удивлена тем, что начало книги достаточно долгое время напоминает обычный любовный роман Кто-то скажет, что "а разве ромфант, ЖЛФ не любовные романы?" или что "а разве я не люблю когда много любви? ". Но я под любовным романов подразумеваю книги где в аристократической среде происходят какие-то любовные интриги и все это на фоне соблюдения правил этикета, жеманных девушек и т.д. А, и ещё в любовных романах нет фэнтезийной составляющей - магии, существ и прочего. Вот какое начало у этой книги и к этому надо быть готовыми.

Ада ещё свободная девушка хотя многие у её родителей просили её руки, но никто не заставляет её сердце биться чаще пока в город не возвращается офицер морского флота Дамиан, которого она знает с детства. Но его родители прочат его в женихи её подруге, которая от него без ума. Вроде бы ничего странного в таком начале нет скажете вы. Но дело в том, что Ада как амеба. Все вокруг знают чего хотят и честными, а кто-то и порой бесчестными способами достигает желаемого. А она плывет по течению, девушка-жертва. Это кстати не в пику автора будет сказано, потому что хоть Ада не вызвала у меня интереса в начале, но она в данном антураже смотрится лаконично. И я надеялась, что такое начало преднамеренно сделано и далее Ада будет личностно расти и будет делать то, что велит ей сердце, а не дурацкое общество со своими правилами приличия.

Несмотря на мои надежды я пару раз порывалась бросить, потому что любовные романы это все же не моё, а пираты все не появлялись. Но нельзя просто так взять и бросить читать книгу где должны быть пираты и я таки до них докопалась и тогда стало очень интересно читать. Главный пират Вэй, капитан судна, тут мне очень по душе пришёлся. Ох, я до самого конца гадала кого выберет Ада - мужа или пирата. Большая часть книги пиратская и мне она очень понравилась.))

Прочитав книгу я считаю, что начало был оправдано, но все же лично для меня слишком затянутым. И кстати наверное все ожидают в данной книге чего-то волшебного, но книга воспринимается как будто все произошло в нашем мире во времена пиратов. Хотя все же тут другие страны и есть человек, который видит прошлое и у него особая паучиха, помогающая лечить (между прочим милая несмотря на то, что пауков я не люблю).

Ещё мне несколько бросалось в глаза, что героев как будто не сильно трогает когда они убивают других. Их оправдание "либо ты, либо тебя" с одной стороны понятно, но все же ведь не сильно то должно облегчить душевные переживания по поводу убийств. И объяснение Вэя почему он стал пиратом меня тоже не устроило.

ElenkaC

Любителям капитана Блада. Романтичная сказка о героическом пирате на лицо ужасном, благородном внутри, который помогал самоотверженной девушке с поисками пропавшего мужа. Преданная и обаятельная команда к пирату прилагается. (А о-о-очень длинное романтическое вступление повествует о том, как этот самый муж у ГГ завелся.)

Miss_Meow

Эта книга захватывает дух и подбивает тебя на авантюрные приключения с пиратами. Довольно интересный сюжет, где нет сопливой романтики и бесконечной пошлятины, с грязными намеками. Если вы пришли за этим, можете смело откладывать эту книгу. На страницах этого произведения, ты сможешь почувствовать привкус соленого моря на губах, поучаствовать в пьяных драках,познакомится с колдуном, найти новых друзей и свою любовь. Попутного ветра тебе!

Извините, милые дамы-рецензентки и поклонницы. Прочел рецензии, хотел было почитать про приключения "без пошлости" и "хорошо написанные". Блинн... Заскучал не то, что после 200 - после 30 страниц. Так что извините еще раз - мимо!
    Сначала кажется , что это простой любовный роман, а потом увлекают хорошо, с юмором, прописанные диалоги, задор, живость и позитив . Читала быстро, заметила только одну орфографическую ошибку :) Я бы ещё почитала книги этого автора .
    Спасибо за
    я от этой книги просто в восторге! всем советую))))
    сколько книг перечитала - а эта стала любимой! о том что такое быть настоящей, описано вкусно, а главный герой- ну просто очень нравится-5 баллов, могу и больше дать!!! однозначно читать
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»