Рецензия kinojane на книгу — Юлии Горноскуль «Карпатский сонник» — MyBook

Отзыв на книгу «Карпатский сонник»

kinojane

С Юлей нас свёл случай: я наткнулась на пост о ее книге и поняла, что мы мыслим в похожем направлении и даже героинь у нас зовут одинаково! И разношерстная компания эрудитов в центре сюжета... С присущим мне фатализмом, я поняла, что это знак и книгу срочно надо прочитать.

Юля выбрала очень необычные декорации - Румыния, Венгрия, Польша, Украина: весь этот колорит кровавой,мрачной и поэтичной Восточной Европы; миллионы филологических леденцов, изящных исторических справок, органично вплетенных в диалоги героев, сотни оттенков красного (от амарантового до серизового) и даже пара постельных сцен в стиле воспеваемого автором Захер-Мазоха. И самое главное - невероятно узорчатые и сложносочиненные кружева метафор.

В текст хочется вгрызаться, как в кусок орехового торта с марципаном и фундуком, как в тот самый торт в виде Венгерского парламента, который пекла главная героиня Ева. Слушая мистические рассказы о снах героев, хочется разгадать каждый сон, что когда-либо видел сам. Начинаешь бояться пауков, которых разводит Морсус и искать загадочную княжну с портрета, покорившего Анджея.

Очень элегантная проза, похожая на сон, в котором все вроде как в жизни, но немного иначе. Подойдёт тем, кто ценит все необычное и образное, кто с упоением следит за метафорами, похожими на алые бусины пьяной вишни, пряно растекающиеся во рту.

2 марта 2019