«Чудеса активного слушания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Гиппенрейтер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудеса активного слушания»

Sabio

Очень познавательно, меняет координально взгляд на общение. И не только с ребёнком.
Написана чётко по факту и без воды

18 ноября 2020

sergeybp

Данная книга - дополненное и переработанное объединение двух книг «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?». Как и большинство других работ Гиппенрейтер - обязательна для прочтения (особенно молодыми) родителями.

Очень краткий конспект:

Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.

При этом: 1) обязательно оставить другие дела, полный эмоциональный и зрительный контакт. 2) Не задавать вопросы. 3) После каждой собственной реплики держать паузу. 4) В своих репликах иногда полезно повторить, как вы поняли, что случилось, а потом обозначить его чувства.

Также:
* Более всего АС уместно, когда у ребенка есть эмоциональная проблема (а вы при этом сохраняете спокойствие).
* Надо, чтобы большая часть разговора принадлежала собеседнику - из "говорящего и воспитывающего" родитель перевращается в "слушающегои понимающего".
* Очень помогает фраза "и ты очень хочешь, чтобы ..."
* Когда с человеком случается беда, он чувствует себя униженным, и очень нуждается в подкреплении самооценки.

7 сентября 2016

GreenHedgehog

Как я понял позднее, уже после прочтения книги, этот том — третий в цикле автора про активное слушание. Но я его прочитал первым, практически ничего не зная про предыдущие книги. И чисто теоретически слегка обломился. Впрочем, обо все по порядку.

Как отец ребенка, который вскоре начнет активно говорить (жду с нетерпением этого момента), мне очень интересно, как же с ним можно продуктивно общаться. Услышал про технику активного слушания и решил про нее прочесть. Правда нашел первую попавшуюся книгу. И надо сказать, что в этой книге все в общем-то рассказано. Общие техники, если можно так сказать. Но основная мысль этой книги: «с активным слушанием, вы сможете успешно коммуницировать с ребенком». Для этого здесь вполне себе хватает каких-то примеров, иллюстраций и всего остального.

Минус этой книги понятен уже из моего абзаца выше: это скорее практические примеры и иллюстрации методики собранные под одной обложкой. Типа: «вот что делает этот родитель», «а теперь он делает так и вот к чему это приводит». То есть по факту — обычный разбор предложенных кейсов. А вот про существующие техники активного слушания здесь затронуты буквально «по касательной» — только в той мере, чтобы читателям были понятны все предложенные истории.

Плюсы у этой книги тоже есть, куда же без них. Во-первых, книга довольно короткая, её можно прочитать буквально за пару вечеров. Плюс иллюстрации, плюс разные шрифты... в общем чтение будет довольно быстрым. Во-вторых, на самом деле техники здесь не очень сложные и чисто теоретически, можно легко представить о чем здесь идет речь. В-третьих, примеры тут разбираются довольно понятно и подробно. В самый раз, чтобы понять всю суть методики. Но, увы, как показывает практика, и говорит автор: «для лучшего понимания нужно прочитать предыдущие и последующие книги».

Видимо теперь мне предстоит прочитать все эти книги в том порядке, в котором задумано автором. Ведь по факту, эта методика мне близка и главное понятна. Хотелось бы узнать про нее побольше и главное, разобраться в деталях. Все-таки меня не оставляет мысль о том, что все не так просто в этой методике, как это хочет показать автор. Есть какие-то важные нюансы и подводные камни. Хочется изучить их все, чтобы быть готовым ко всем детским вопросам и переживаниям. Которых, как я подозреваю, в его жизни будет целая куча.

18 марта 2020