Рецензия TurOverground на книгу — Юлии Гиппенрейтер «Большая книга общения с ребенком» — MyBook

Отзыв на книгу «Большая книга общения с ребенком»

TurOverground

Чудесная книга. Последовательное изложение, все четко, структурировано, дополнено живыми примерами, здесь даже есть симпатичные иллюстрации.

Воспитание детей - большой труд, требующий терпения, чуткости, ответственности и контроля за собственными словами и действиями. Юлия Борисовна с любовью рассказывает о странном для постсоветского авторитарного пространства методе воспитания, основанном на гуманизме. Трудный ребенок? Грубит, проявляет агрессию? Первой в голову приходит мысль: "Его нужно контролировать! Жесткая дисциплина. Я ему покажу, кто тут главный", а на самом деле он отчаянно нуждается в любви и ласке, чтобы на него обратили внимание.

Мне понравилось, что в конце каждого раздела автор кратко резюмирует главные мысли и предлагает разобрать несколько практических заданий. Таким образом, читатель не только может умничать, что теперь знает, как общаться с ребенком, но и проверить это на деле.

Я убедилась на своем опыте, что мало читать умные книжки, без поступков здесь никуда. А как их совершать, когда разум застилают эмоции, раздражение, обида, растерянность, голос автоматически становится жестким и озвучивает старые, губительные фразы? Мне предстоит еще много работы над собой.

29 сентября 2016