Рецензии и отзывы на Большая книга общения с ребенком

TurOverground

Чудесная книга. Последовательное изложение, все четко, структурировано, дополнено живыми примерами, здесь даже есть симпатичные иллюстрации.

Воспитание детей - большой труд, требующий терпения, чуткости, ответственности и контроля за собственными словами и действиями. Юлия Борисовна с любовью рассказывает о странном для постсоветского авторитарного пространства методе воспитания, основанном на гуманизме. Трудный ребенок? Грубит, проявляет агрессию? Первой в голову приходит мысль: "Его нужно контролировать! Жесткая дисциплина. Я ему покажу, кто тут главный", а на самом деле он отчаянно нуждается в любви и ласке, чтобы на него обратили внимание.

Мне понравилось, что в конце каждого раздела автор кратко резюмирует главные мысли и предлагает разобрать несколько практических заданий. Таким образом, читатель не только может умничать, что теперь знает, как общаться с ребенком, но и проверить это на деле.

Я убедилась на своем опыте, что мало читать умные книжки, без поступков здесь никуда. А как их совершать, когда разум застилают эмоции, раздражение, обида, растерянность, голос автоматически становится жестким и озвучивает старые, губительные фразы? Мне предстоит еще много работы над собой.

vanishlaz

Сколько возникает споров в семье, когда один родитель начинает воспитывать ребенка, другой жалеет и считает, что наказание не справедливо, потом приходит бабушка со словами: "в наше время таких капризных детей не было" и в результате ребенок в слезах наблюдает споры о правильном воспитании.
    Согласна, что раньше не было столько литературы, да и мало кто интересовался методами воспитания, когда дома столько хлопот. Да и сейчас некоторые люди старой закалки воспринимают чтение подобной литературы не очень одобрительно, оправдываясь, что по книгам детей не воспитаешь. Да, это так! По книгам детей не воспитаешь! Но знания, полученные в этой области, не помешают, а где-то даже помогут.
    Когда читаешь эту книгу, то тебе открывается чувствительная, настолько ранимая душа ребенка, что иной раз думаешь: "Это точно не про тех детей, которые грубят, дерзят и всячески пытаются напакостить!". Это про всех детей.
    Автор достаточно тепло, просто и дружелюбно объясняет, почему некоторые дети закрываются в себе, почему перестают заниматься любимым делом, почему перестают рассказывать нам о своих достижениях. Юлия Гиппенрейтер достаточно понятно и просто все излагает. По ходу чтения она как будто бы слышит наши вопросы, недопонимание, где-то даже возражения, и все это объясняет.
    Книга позволяет взглянуть на ребенка, на его действия и поступки с другой стороны, сдерживая гнев, обиду и другие отрицательные эмоции.
    Очень познавательно и интересно! Спасибо Юлии Гиппенрейтер!