«Большая книга общения с ребенком» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Гиппенрейтер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Большая книга общения с ребенком»

Leksi_l

Цитата:

Ребенок – это чудо, которое живет рядом с нами

Впечатление:
Еще одна книга для "ленивых", вобрала в себя все самые удачные выжимки из двух основных книг автора, именно она у меня осталась в бумажном варианте и именно ей можно заменить две предыдущие книги. В книге есть целые старые главы и есть новый материал, который удачно дополнил всю картинку общения с ребенком.

Все, что смогла опять отметила в цитатах, в лайфхаках, а так только брать и читать. Когда читаешь по 3-му кругу за небольшой промежуток времени информацию, она прямо откалывается на подкорочке и уже проще достается в консультациях родителей-проверено :)

О чем книга: Автор дает практические советы о том, как выстраивать отношения с ребенком, как наладить общение, если оно испортилось.

Читать\не читать: читать

8 февраля 2023

Tin-tinka

Мне кажется, произведения Ю.Б.Гиппенрейтер стоит не только читать всем родителям, но и возвращаться к прочитанному раз в несколько лет. Ведь когда ребенок маленький, сталкиваешься с одними проблемами (например, кризис 3-х лет и вечное "нет"), когда первоклассник начинает школьную жизнь - на первый план выходят вопросы с уроками, а с подростками появляются уже совсем другие трудности.

В данной книге рассказано о воспитании детей в общем, но и много конкретных примеров и разборов разных ситуаций. Тут говорится о принятии детей, о предоставлении им свободы выражения своих чувств, о поисках компромиссов в спорных случаях. Даны советы родителям об

уважении к личности ребенка, признание его прав на собственные желания, чувства и ошибки, внимание к его заботам, отказ от родительской позиции «сверху».

Говорится и о том,

что моральные устои и нравственное поведение воспитываются в детях не столько словами, сколько атмосферой в доме, через подражание поведению взрослых, прежде всего родителей

Даны методики по улучшению отношений: подробно описан приём активного слушания, я-сообщений, основы конфликтологии. Есть часть и про дисциплину, где автор рассказывает о том, нужны ли наказания и какими они должны быть, чтобы не разрушить отношения с детьми.

Также приводится информация о различных характерах детей, о том, какие бывают типы личностей и как стоит их воспитывать, исходя из присущих данному типу черт.

Писательница приводит много цитат из литературных классиков и из трудов известных психологов и педагогов. В финале описан подробный случай перевоспитания трудного подростка, внука самой создательницы книги.

Резюмируя, это отличная книга для родителей, если вы еще не знакомы с работами Гиппперейтер, то советую начать именно с этого
произведения.

23 октября 2019

TurOverground

Чудесная книга. Последовательное изложение, все четко, структурировано, дополнено живыми примерами, здесь даже есть симпатичные иллюстрации.

Воспитание детей - большой труд, требующий терпения, чуткости, ответственности и контроля за собственными словами и действиями. Юлия Борисовна с любовью рассказывает о странном для постсоветского авторитарного пространства методе воспитания, основанном на гуманизме. Трудный ребенок? Грубит, проявляет агрессию? Первой в голову приходит мысль: "Его нужно контролировать! Жесткая дисциплина. Я ему покажу, кто тут главный", а на самом деле он отчаянно нуждается в любви и ласке, чтобы на него обратили внимание.

Мне понравилось, что в конце каждого раздела автор кратко резюмирует главные мысли и предлагает разобрать несколько практических заданий. Таким образом, читатель не только может умничать, что теперь знает, как общаться с ребенком, но и проверить это на деле.

Я убедилась на своем опыте, что мало читать умные книжки, без поступков здесь никуда. А как их совершать, когда разум застилают эмоции, раздражение, обида, растерянность, голос автоматически становится жестким и озвучивает старые, губительные фразы? Мне предстоит еще много работы над собой.

29 сентября 2016

vanishlaz

Сколько возникает споров в семье, когда один родитель начинает воспитывать ребенка, другой жалеет и считает, что наказание не справедливо, потом приходит бабушка со словами: "в наше время таких капризных детей не было" и в результате ребенок в слезах наблюдает споры о правильном воспитании.
Согласна, что раньше не было столько литературы, да и мало кто интересовался методами воспитания, когда дома столько хлопот. Да и сейчас некоторые люди старой закалки воспринимают чтение подобной литературы не очень одобрительно, оправдываясь, что по книгам детей не воспитаешь. Да, это так! По книгам детей не воспитаешь! Но знания, полученные в этой области, не помешают, а где-то даже помогут.
Когда читаешь эту книгу, то тебе открывается чувствительная, настолько ранимая душа ребенка, что иной раз думаешь: "Это точно не про тех детей, которые грубят, дерзят и всячески пытаются напакостить!". Это про всех детей.
Автор достаточно тепло, просто и дружелюбно объясняет, почему некоторые дети закрываются в себе, почему перестают заниматься любимым делом, почему перестают рассказывать нам о своих достижениях. Юлия Гиппенрейтер достаточно понятно и просто все излагает. По ходу чтения она как будто бы слышит наши вопросы, недопонимание, где-то даже возражения, и все это объясняет.
Книга позволяет взглянуть на ребенка, на его действия и поступки с другой стороны, сдерживая гнев, обиду и другие отрицательные эмоции.
Очень познавательно и интересно! Спасибо Юлии Гиппенрейтер!

31 марта 2017

betty

Эта книга к которой можно и нужно возвращаться.
Книга которую стоит не только читать всем родителям, но и возвращаться к прочитанному раз в несколько лет.

В каждом возрасте свои проблемы с которыми сталкивается родитель, например, кризис 3-х лет и вечное "нет", с первоклашкой, который открывает новый мир правил и норм, с подростком.

В книге много примеров, ситуаций о воспитании детей, о воспитании и контроле нас, взрослых, о принятии детей, о поиске компромиссов. О признании права ребёнка на собственные желания, чувства.

Описана методика Я-сообщений и разница с Ты-сообщением и поразительные результаты тех кто ей овладел.

Разобраны типы личности и характеры, какой подход нужен каждому из них.
Упоминается книга А. К. Личко (в книге едва ли найдётся глава, где не упоминается его фамилия) про типы личности, думаю однозначно нужно прочитать.

14 апреля 2022