Рецензия Sidnia на книгу — Юлии Галаниной «Кузина» — MyBook

Отзыв на книгу «Кузина»

Sidnia

Позволь же голос твой услышать
Помоги мне в сердце тьму развеять
Нарисую на холсте реальность,
А ложь станет моей краской
Опять...

Leia

В одном из миров, в гиблом и неуютном месте, на болотах, раскинулся город. Прекрасный, роскошный, невозможный... Тавлея - сердцевина магии, средоточие силы, центр мироздания. Заправляют всем дворяне, созвездия. Самые могущественные из них - те, кто входят в Зодиакальный круг и имеют право голоса на Совете.

Плетутся интриги, рушатся судьбы, заключаются союзы. Почти никому нельзя верить, кроме своих - поэтому у каждого созвездия есть башня с портретами. Своих надо знать в лицо.

Магия - это жизнь, сила и власть. Без магии этот город не существовал бы. Она выкачивается из других миров, победнее. Она во всем: в стенах, в мостовой, в одежде и оберегах, дающихся каждому с рождения.

А покой дворян-созвездий охраняют Драконы, Бесстрастные, лучшие из лучших. Они сражаются на границах с опасными чудищами, для того чтобы власть имущие могли спокойно плести свои интриги.

Наша героиня из созвездия Орион. Почему и за что она попала на рудники в мир без магии, она не помнит. И каждая попытка вспомнить оканчивается резкой головной болью. Придется начинать издалека, потому что все это очень и очень странно - такие, как она, не попадают на рудники. Их может ожидать в случае серьезного проступка только одно - плаха и серебряный топор. Так почему же?

Люблю такие истории, с амнезией героя в основе. Мало что понятно, но как интересно! Книга небольшая, написана не без огрехов, но увлекательная - а это главное. Писательница придумала не самый банальный мир, за что ей и спасибо.
Местами вспоминаются "Хроники Амбера". Тут тебе и амнезия главного героя, и много миров-отражений, и игры с силой, и интриги, of course.

Перечитала, чтобы написать отзыв. Хочу в бумаге, но книга уже раритет. Жаль, автора не хотят брать в печать - ни новые книги (третья часть про хвостатых, "Княженика"), ни переиздавать ту же "Кузину". Хороший же автор, получше многого из того, что гордо красуется на прилавках.

Единственный минус - это переписка главных героев. Хммм, хммм и еще раз хммм. Она напоминает больше современное общение разгоряченных молодых людей в чатик с большой примесью виртуальных ласк, чем редкий обмен весточками двух дворян.

31 декабря 2015