feb23sale

Рецензии и отзывы на Кузина

4.0
    Zoate

Открыла я фэнтези книжечку, приготовилась расслабиться на вечерок и… с разбегу натолкнулась на тюремно-лагерный быт и всяческую зэковскую романтику Оо Со страниц хлынула каторга, бараки, тачки, баланда, и я немного, кхм, удивилась. Причём по этой части книги создалось впечатление, что автор разбирается, знает, о чём говорит - так плавно идёт рассказ, так органично вписываются детали и подробности. И лучше уж бы всё в этом духе и продолжалось. Как-то оно живенько шло, гном, опять же, очень славный попался в товарищи довольно-таки никакой главной героине.

Однако в перерывах между работой в сырой шахте и сном в вонючем бараке гг вспоминает, старательно вспоминает, как вообще сюда попала из привычной жизни в магическом мире Тавлеи, города-перекрёстка миров с монополией на волшебство. Мир это не особенно оригинальный, но всё же довольно интересный. Весь город поделён на замки-звёзды, эти замки образуют кланы-созвездия и расположены в точности как реальные созвездия на небе и носят, соответственно, названия реальных небесных звёзд и созвездий. Зодиакальные созвездия сильнее, а те, через которые Солнце не проходит, слабее. Созвездия – это, по сути, дома кланов знати, часто враждующие, иногда вступающие в союзы и неизменно плетущие сложные паутины интриг. В этом городе политика стоит превыше всего, а человеческие чувства необходимо прятать как можно глубже. Ошибок здесь не прощают, расслабляться нельзя ни на секунду, расчёт, рассудок и клановая гордость правят всем. Ну и так далее – вы поняли. Я такие миры очень люблю.
    А проблема, собственно, в том, что Тавлея описана из рук вон плохо. Так и хочется кричать: «Не верю!» на каждой странице. Не те слова, не те характеры, каждое слово словно вымученное. Откровенно не хватило у автора таланта и умения. Похожий по духу мир был у Анастасии Парфёновой в книге Город и ветер , но чёрт возьми, вот там – пробрало так пробрало, а тут одна фальшь и скука. Эх, запороть такую идею, ну обидно же!

Но дальше стало ещё обиднее, ибо тут… тут героиня вспомнила. И всё вышеописанное безобразие неожиданно, стремительно и малоправдоподобно превратилось в бабский любовный романчик с пылающими губами, страстными объятиями, почти что нефритовыми стержнями и откровенным сексом по телефону по переписке. Я аж несколько страниц перелистнула, пытаясь понять, что это за фигня и как она вообще сюда попала, в середину рассказа о том, как гг, пыхтя, тачку с камнями по деревянному настилу шахты катила.

«Дождь льёт, дни идут, а я Вас, сударь, так давно не целовала… Вы меня забыли, я знаю… :(«
    «Сударыня, я Вас не забыл!:)»
    «Забыли-забыли, сударь!»
    «Не_забыл, сударыня.»
    «Вот если бы я вас сейчас целовала, губами скользила и языком, а Ваши руки мою бы голову обхватили и большими пальцами виски гладили… Волосы откидывали, чтобы не мешали…»

И так далее, долго и нудно о мокрых поцелуях и всяком прочем тушении горячих головок своей влагой. С этого места становится дичайше скучно – ну неинтересно мне, кто кого и куда хочет поцеловать, хоть убейте. Да и предсказуемость сюжета 146%: придёт герой-любовник и всех спасёт.

Увы, не могу не отметить ещё и сам по себе хромающий на обе ноги слог автора с диким сочетанием просторечий и пафосных высокопарностей, а также отсутствие приличной редактуры и корректуры. И если бездарный подбор слов просто сводит на нет все интересные идеи, но хоть не раздражает, то авторская пунктуация местами аж глаз режет, не давая расслабиться и отдохнуть с книжкой:

Тавлея старела, старел и трибунал. Что-то, как, например, бесконечную тяжбу Андромеды и Пегаса разбирал суд. Какие-то решения принимались просто на совете Зодиака. Что-то происходило при полном бессилии всех органов власти – как-то выработка Орионом собственных геральдических норм. А уж если в городе начинали бушевать междоусобицы, трибунал вообще вёл себя тише воды – ниже травы.

Юмор тоже достаточно специфический. «С нашей лёгкой руки несчастное созвездие Северная Корона все называют не иначе как Северная Корова». Ну охренеть теперь. Унылая петросянщина какая-то.

Никому не советую. Книжка ни уму ни сердцу.

allbinka

Я вечно в поисках. В поисках себя, в поисках ответов на важные вопросы. Вечно занята. Вечно голова забита серьезными мыслями. Для меня - это верный путь к депрессии. Потому что подобное, в частности, не имеет ответов и решений, а имеет привычку накапливаться. И вот сейчас наступил такой момент. Пытаясь как-то отвлечься, начала читать одну книгу, вторую. Все не то. А потом открыла эту и, неожиданно для себя, увлеклась.

Почему неожиданно? Да потому, что это книга из моего флэшмоба, да такая, на которую я вообще не обращала внимания. То ли в силу слабого названия, то ли дело в странной обложке. Но это не суть важно. Важным оказалось содержание.

Девушка из знатного рода оказалась сосланной на землю, где нет магии. Нет ни только магии, но и вообще никаких воспоминаний о том, как она собственно вообще тут очутилась и за что. Девушка эта довольно своенравная, с характером. Сдружилась с таким же как она милейшим гномом, сосланным сюда за массовое убийство, ага. А потом она вдруг начала вспоминать. Войны за территории, замки; вековые традиции; дружба; поединки; заговоры; любовь. Самый сладкий момент, это, конечно же, любовь ;)

Может быть, эта книга не несет в себе важной смысловой нагрузки, возможно она никогда не станет широко известной, но тем не менее, я от нее в восторге. Она вытянула меня из объятий грусти, просто отодвинула ее в сторону не церемонясь)
    Большое спасибо за совет inn-a !! =) Угодили, ой угодили!

Ах да, теперь я знаю идеальное для себя лекарство от хандры: толику магии, немного дружбы и побольше любви.

Sidnia
    Позволь же голос твой услышать
    Помоги мне в сердце тьму развеять
    Нарисую на холсте реальность,
    А ложь станет моей краской
    Опять...

Leia

В одном из миров, в гиблом и неуютном месте, на болотах, раскинулся город. Прекрасный, роскошный, невозможный... Тавлея - сердцевина магии, средоточие силы, центр мироздания. Заправляют всем дворяне, созвездия. Самые могущественные из них - те, кто входят в Зодиакальный круг и имеют право голоса на Совете.

Плетутся интриги, рушатся судьбы, заключаются союзы. Почти никому нельзя верить, кроме своих - поэтому у каждого созвездия есть башня с портретами. Своих надо знать в лицо.

Магия - это жизнь, сила и власть. Без магии этот город не существовал бы. Она выкачивается из других миров, победнее. Она во всем: в стенах, в мостовой, в одежде и оберегах, дающихся каждому с рождения.

А покой дворян-созвездий охраняют Драконы, Бесстрастные, лучшие из лучших. Они сражаются на границах с опасными чудищами, для того чтобы власть имущие могли спокойно плести свои интриги.

Наша героиня из созвездия Орион. Почему и за что она попала на рудники в мир без магии, она не помнит. И каждая попытка вспомнить оканчивается резкой головной болью. Придется начинать издалека, потому что все это очень и очень странно - такие, как она, не попадают на рудники. Их может ожидать в случае серьезного проступка только одно - плаха и серебряный топор. Так почему же?

Люблю такие истории, с амнезией героя в основе. Мало что понятно, но как интересно! Книга небольшая, написана не без огрехов, но увлекательная - а это главное. Писательница придумала не самый банальный мир, за что ей и спасибо.
    Местами вспоминаются "Хроники Амбера". Тут тебе и амнезия главного героя, и много миров-отражений, и игры с силой, и интриги, of course.

Перечитала, чтобы написать отзыв. Хочу в бумаге, но книга уже раритет. Жаль, автора не хотят брать в печать - ни новые книги (третья часть про хвостатых, "Княженика"), ни переиздавать ту же "Кузину". Хороший же автор, получше многого из того, что гордо красуется на прилавках.

Единственный минус - это переписка главных героев. Хммм, хммм и еще раз хммм. Она напоминает больше современное общение разгоряченных молодых людей в чатик с большой примесью виртуальных ласк, чем редкий обмен весточками двух дворян.

Shara_Sheril

Ах, совсем не то я ожидала к прочтению, заказывая в ТТТ пункт "О внутренней магии человека (не эзотерика)". Но масса удовольствия получена, а я -доволен. Что если спроецировать звездное небо на землю? Да-да, Вы получите волшебство этой книги. Мир, где уживаются походно-ссылочные условия работы на шахтах, летающие кони и могучие замки, детская на литературный вкус магия оберегов, пошлятина и действительно забавные юмористические зарисовки?
    Да, произведение сыровато, система миров слизала с Амбера... как говорится "автор старался", не все проработано, конец отвратителен (кто-нибудь вообще видит норму в инцесте, пусть то даже "Игра престолов"?) - но сама аллюзия потрясающа.

Kosja

Мне сегодня выпало маленькое чудо. Книга. от которой я ничего особого не ожидала. Которая продавалась за каких-то 30 рублей. И вдруг оказалась настолько замечательной, что мне не жаль было поставить ей высшую отметку. И кажется все довольно просто: история с флэшбэками. постепенно приводящими нас к разгадке. Фантастическая вселенная. Но все настолько к месту! И мир, вроде бы типично фантастический, вдруг становится каким-то совсем особенным!