Кузина

Zoate

Открыла я фэнтези книжечку, приготовилась расслабиться на вечерок и… с разбегу натолкнулась на тюремно-лагерный быт и всяческую зэковскую романтику Оо Со страниц хлынула каторга, бараки, тачки, баланда, и я немного, кхм, удивилась. Причём по этой части книги создалось впечатление, что автор разбирается, знает, о чём говорит - так плавно идёт рассказ, так органично вписываются детали и подробности. И лучше уж бы всё в этом духе и продолжалось. Как-то оно живенько шло, гном, опять же, очень славный попался в товарищи довольно-таки никакой главной героине.

Однако в перерывах между работой в сырой шахте и сном в вонючем бараке гг вспоминает, старательно вспоминает, как вообще сюда попала из привычной жизни в магическом мире Тавлеи, города-перекрёстка миров с монополией на волшебство. Мир это не особенно оригинальный, но всё же довольно интересный. Весь город поделён на замки-звёзды, эти замки образуют кланы-созвездия и расположены в точности как реальные созвездия на небе и носят, соответственно, названия реальных небесных звёзд и созвездий. Зодиакальные созвездия сильнее, а те, через которые Солнце не проходит, слабее. Созвездия – это, по сути, дома кланов знати, часто враждующие, иногда вступающие в союзы и неизменно плетущие сложные паутины интриг. В этом городе политика стоит превыше всего, а человеческие чувства необходимо прятать как можно глубже. Ошибок здесь не прощают, расслабляться нельзя ни на секунду, расчёт, рассудок и клановая гордость правят всем. Ну и так далее – вы поняли. Я такие миры очень люблю.
    А проблема, собственно, в том, что Тавлея описана из рук вон плохо. Так и хочется кричать: «Не верю!» на каждой странице. Не те слова, не те характеры, каждое слово словно вымученное. Откровенно не хватило у автора таланта и умения. Похожий по духу мир был у Анастасии Парфёновой в книге Город и ветер , но чёрт возьми, вот там – пробрало так пробрало, а тут одна фальшь и скука. Эх, запороть такую идею, ну обидно же!

Но дальше стало ещё обиднее, ибо тут… тут героиня вспомнила. И всё вышеописанное безобразие неожиданно, стремительно и малоправдоподобно превратилось в бабский любовный романчик с пылающими губами, страстными объятиями, почти что нефритовыми стержнями и откровенным сексом по телефону по переписке. Я аж несколько страниц перелистнула, пытаясь понять, что это за фигня и как она вообще сюда попала, в середину рассказа о том, как гг, пыхтя, тачку с камнями по деревянному настилу шахты катила.

«Дождь льёт, дни идут, а я Вас, сударь, так давно не целовала… Вы меня забыли, я знаю… :(«
    «Сударыня, я Вас не забыл!:)»
    «Забыли-забыли, сударь!»
    «Не_забыл, сударыня.»
    «Вот если бы я вас сейчас целовала, губами скользила и языком, а Ваши руки мою бы голову обхватили и большими пальцами виски гладили… Волосы откидывали, чтобы не мешали…»

И так далее, долго и нудно о мокрых поцелуях и всяком прочем тушении горячих головок своей влагой. С этого места становится дичайше скучно – ну неинтересно мне, кто кого и куда хочет поцеловать, хоть убейте. Да и предсказуемость сюжета 146%: придёт герой-любовник и всех спасёт.

Увы, не могу не отметить ещё и сам по себе хромающий на обе ноги слог автора с диким сочетанием просторечий и пафосных высокопарностей, а также отсутствие приличной редактуры и корректуры. И если бездарный подбор слов просто сводит на нет все интересные идеи, но хоть не раздражает, то авторская пунктуация местами аж глаз режет, не давая расслабиться и отдохнуть с книжкой:

Тавлея старела, старел и трибунал. Что-то, как, например, бесконечную тяжбу Андромеды и Пегаса разбирал суд. Какие-то решения принимались просто на совете Зодиака. Что-то происходило при полном бессилии всех органов власти – как-то выработка Орионом собственных геральдических норм. А уж если в городе начинали бушевать междоусобицы, трибунал вообще вёл себя тише воды – ниже травы.

Юмор тоже достаточно специфический. «С нашей лёгкой руки несчастное созвездие Северная Корона все называют не иначе как Северная Корова». Ну охренеть теперь. Унылая петросянщина какая-то.

Никому не советую. Книжка ни уму ни сердцу.

allbinka

Я вечно в поисках. В поисках себя, в поисках ответов на важные вопросы. Вечно занята. Вечно голова забита серьезными мыслями. Для меня - это верный путь к депрессии. Потому что подобное, в частности, не имеет ответов и решений, а имеет привычку накапливаться. И вот сейчас наступил такой момент. Пытаясь как-то отвлечься, начала читать одну книгу, вторую. Все не то. А потом открыла эту и, неожиданно для себя, увлеклась.

Почему неожиданно? Да потому, что это книга из моего флэшмоба, да такая, на которую я вообще не обращала внимания. То ли в силу слабого названия, то ли дело в странной обложке. Но это не суть важно. Важным оказалось содержание.

Девушка из знатного рода оказалась сосланной на землю, где нет магии. Нет ни только магии, но и вообще никаких воспоминаний о том, как она собственно вообще тут очутилась и за что. Девушка эта довольно своенравная, с характером. Сдружилась с таким же как она милейшим гномом, сосланным сюда за массовое убийство, ага. А потом она вдруг начала вспоминать. Войны за территории, замки; вековые традиции; дружба; поединки; заговоры; любовь. Самый сладкий момент, это, конечно же, любовь ;)

Может быть, эта книга не несет в себе важной смысловой нагрузки, возможно она никогда не станет широко известной, но тем не менее, я от нее в восторге. Она вытянула меня из объятий грусти, просто отодвинула ее в сторону не церемонясь)
    Большое спасибо за совет inn-a !! =) Угодили, ой угодили!

Ах да, теперь я знаю идеальное для себя лекарство от хандры: толику магии, немного дружбы и побольше любви.

Yianna

Осторожно, встречается ненормативная лексика и злобный глум над нежными чуйствами.

В сообществе, где я встретила упоминание об этой книге, было сказано, что там «оригинальный мир, любовь, выдержанная, красивая эротика и очень хороший язык». Насчет красоты мира... Ну, о вкусах не спорят. На мой вкус это было банально, скучно и слащаво. Карамельный мирок Макса Фрая и то поживее и поинтереснее. Насчет всего остального… Язык особо хорошим я бы не назвала. Хотя и плохим тоже. Он самый обычный. Был бы лучше, если бы автор не испещряла его к месту и не к месту пафосными красивостями, от которых ближе к финалу уже скулы сводило. От многократного назойливого повторения дурацкой фразы «дракон души моей» (так героиня именовала своего любовника) под конец уже хотелось рычать.
    Что же касается любви… Не хочется о грустном. Но надо, раз уж взялась писать этот отзыв. Если кратко, суть такова: герой столкнулся с героиней на какой-то церемонии, его прижало к ней толпой, и он возбудился. Героиня это почувствовала и обрадовалась – ура-ура, я кому-то нравлюсь. Тот факт, что ее лица он при этом сразу не увидел, обоих не смутил. А правильно, чего там разглядывать, главный-то орган не врет. Они быстренько уединились в библиотеке (по словам героини, последнее место, где их могли бы застукать), и все заверте… Потом они периодически встречались, а в перерывах писали друг дружке письма, в которых подробно рассказывалось, как именно он хочет ее поиметь, и как она, бедная, ждет этого не дождется. Потом их разлучили, героиню сослали, но он ее все-таки нашел и вернул обратно, и было им счастье (наверное). Аминь.
    Не знаю, кому как, но у меня эта история не вызвала ни интереса, ни сочувствия. Дочитала до конца только потому, что все, что я написала абзацем выше, было описано только в финале, а до этого героиня маялась на руднике, куда ее сослали, и пыталась вспомнить, почему и за что она там оказалась (перед ссылкой ей потерли память). Это было, надо сказать, описано довольно живо, и я все ждала, когда уже сюжет начнет раскручиваться, и станет по-настоящему интересно. Но финал меня обломал. Все свелось к тому, что ей таки удалось, все вспомнив, вернуться. Внезапно, да. Герой до самого конца почему-то так и остался эдакой абстракцией, у него не было ни каких-то определенных черт характера, ни даже имени. Не полноценный персонаж, а функция. Героиня же, чем дальше, тем больше, вызывала у меня неприятие. А ее, извиняюсь за выражение, пиздострадания, призванные, видимо, пробуждать сопереживание читательниц, у меня пробудили только раздражение. Живет себе этакая аристократочка, представительница одного из самых влиятельных и богатых семейств, и – ах! – скучает. Вот ужас-то, правда? Больше она, кажется, делать ничего не умеет, зато хандрить ей удается отлично. Ах, все эти придворные интриги, ах, борьба за власть, ах, никто меня не любит, всем нужен только мой титул. Ах, появился мужик, который не хочет мой замок, а хочет только мою драгоценную тушку, развеял скуку, ах, у меня мокрые трусы (извиняюсь за последнее, но именно так было в их переписке). Ах, переписку перехватили, и читают вслух, ах, как это гадко – выставлять нашу прекрасную любофь в таком неприглядном свете... Нет, тут я согласна, читать чужие письма не стоит, но, честное слово, даже в этот момент героине я не посочувствовала. Если уж она собственноручно писала в этих письмах исключительно о своем желании потрахаться, то чего же удивляться глумливой реакции читавших? А как еще можно реагировать на разговоры в духе: как, сударь, вы жестоки – возбудили девушку, а ебать не торопитесь. И в ответ: нет уж, сударыня, не спешите, я вас еще помучаю, а уж потом выебу, еще будете пищать. Этот секс по переписке, кстати, был зачем-то снабжен смайликами, что смотрелось слегка странновато.
    Что ж, возможно, для кого-то это и есть любовь. В таком случае, рекомендую к прочтению. Ну а лично меня книжка разочаровала. Хорошо еще, что она небольшая по объему, и я убила на нее не слишком много времени.

Kosja

Мне сегодня выпало маленькое чудо. Книга. от которой я ничего особого не ожидала. Которая продавалась за каких-то 30 рублей. И вдруг оказалась настолько замечательной, что мне не жаль было поставить ей высшую отметку. И кажется все довольно просто: история с флэшбэками. постепенно приводящими нас к разгадке. Фантастическая вселенная. Но все настолько к месту! И мир, вроде бы типично фантастический, вдруг становится каким-то совсем особенным!

Sidnia
    Позволь же голос твой услышать
    Помоги мне в сердце тьму развеять
    Нарисую на холсте реальность,
    А ложь станет моей краской
    Опять...

Leia

В одном из миров, в гиблом и неуютном месте, на болотах, раскинулся город. Прекрасный, роскошный, невозможный... Тавлея - сердцевина магии, средоточие силы, центр мироздания. Заправляют всем дворяне, созвездия. Самые могущественные из них - те, кто входят в Зодиакальный круг и имеют право голоса на Совете.

Плетутся интриги, рушатся судьбы, заключаются союзы. Почти никому нельзя верить, кроме своих - поэтому у каждого созвездия есть башня с портретами. Своих надо знать в лицо.

Магия - это жизнь, сила и власть. Без магии этот город не существовал бы. Она выкачивается из других миров, победнее. Она во всем: в стенах, в мостовой, в одежде и оберегах, дающихся каждому с рождения.

А покой дворян-созвездий охраняют Драконы, Бесстрастные, лучшие из лучших. Они сражаются на границах с опасными чудищами, для того чтобы власть имущие могли спокойно плести свои интриги.

Наша героиня из созвездия Орион. Почему и за что она попала на рудники в мир без магии, она не помнит. И каждая попытка вспомнить оканчивается резкой головной болью. Придется начинать издалека, потому что все это очень и очень странно - такие, как она, не попадают на рудники. Их может ожидать в случае серьезного проступка только одно - плаха и серебряный топор. Так почему же?

Люблю такие истории, с амнезией героя в основе. Мало что понятно, но как интересно! Книга небольшая, написана не без огрехов, но увлекательная - а это главное. Писательница придумала не самый банальный мир, за что ей и спасибо.
    Местами вспоминаются "Хроники Амбера". Тут тебе и амнезия главного героя, и много миров-отражений, и игры с силой, и интриги, of course.

Перечитала, чтобы написать отзыв. Хочу в бумаге, но книга уже раритет. Жаль, автора не хотят брать в печать - ни новые книги (третья часть про хвостатых, "Княженика"), ни переиздавать ту же "Кузину". Хороший же автор, получше многого из того, что гордо красуется на прилавках.

Единственный минус - это переписка главных героев. Хммм, хммм и еще раз хммм. Она напоминает больше современное общение разгоряченных молодых людей в чатик с большой примесью виртуальных ласк, чем редкий обмен весточками двух дворян.