Рецензии и отзывы на Точное попадание

1381 уже добавил
    Esmerallda

Очередное фэнтези про наших пападанцев. Как видно из названия – главная героиня рыжая. И все, кто собирается вокруг нее и входит в круг друзей в новом мире – рыжие. И даже любовная линия в книге – между рыжими.

Как видно из названия, это вроде как цикл. По крайней мере, книга не заканчивается и есть намек на продолжение. И этот намек более чем прозрачен, учитывая, что в анонсах издательства уже есть вторая книга.

Момент, который испортил для меня все впечатление от книги раз и навсегда. На первых страницах книги (в соответствующем контексте, но это неважно) написано «инфаркт микарда». Да, прям так и написано. А ведь даже ворд подсказывает, что это неправильно.

Еще по всей книге идут названия рун (ГГ на земле их изучала, а в новом мире начала их применять). Я не специалист по рунам, но мне показалось, что некоторые из них также написаны с ошибкой.

Сюжет стандартный – ГГ, с магическим способностями ходит и спасает людей, ожидая момента спасти мир. Не успевает она это сделать – ее возвращают обратно. На попытке вернуться в волшебный мир, видимо, и будет строиться вторая книга.

Отельного внимания стоит любовная линия. Вторую книгу я буду читать только из-за нее, потому что интересно, чем дело кончилось. Всю книгу влюбленные, то не могли ни в чем друг другу признаться, то их прерывали на самом интересом месте.

ElenkaC

А мне книга понравилась и вовсе не пунктирной любовной линией, а именно чередой маленьких квестов приключений, добрым настроем и юмором. Героиня-попаданка не стерва, что мило, не свергает темных властелинов и не влюбляет в себя всех подряд. Да, местами типично, чудо-конь и волшебное оружие - любимые штампы жанра, но в целом положительного впечатления от книги это не портит. Скажу еще, в продолжение предыдущего отзыва, что "инфаркт микарда" - это разговорное выражение из какой-то юморески. Его часто можно услышать. Думаю, автор знает, как оно звучит правильно. А рунная магия, вот тут, как сама занимающаяся этим, могу сказать наверняка, описана верно и названия и комбинации не взяты с потолка и не перевраны.

Small_Angel

Вот и еще один цикл у замечательнейшей Юлии Фирсановой. Как и всегда - яркие герои, множество приключений, из которых полюбившиеся персонажи выбираются без проблем, никакой зауми и любовная линия.
    Про недостатки тоже можно долго разглагольствовать - затертая до дыр псевдофилософия, изрекаемая героями, откровенная неестественность, рояли не только в кустах, но и прямо на дороге и так далее, но! Все равно книги этого автора я могу читать с огромным удовольствием. Это замечательная книга для отдыха мозгов и получения удовольствия. Ну и, конечно же, я буду читать продолжение.
    P.S. несмотря на то, что книга мне понравилась, должна заметить, что цикл "Джокеры - Карты Творца" значительно интереснее.

Cracknight

Где попаданцы - там обязательно пробегает Мэри Сью. И эта книга не исключение. А вот редкий зверёк "обоснуй" здесь даже не ночевал.
    Что я хотела найти в этом произведении? Лёгкое чтиво с хорошим юмором. Если повезёт - с интересной системой магии и миром. Что могло пойти не так? Мне не понравилось, что автор через героиню пытается толкать какую-то философию и жизненные наблюдения. "Все люди военной профессии - моральные инвалиды, способные только подчиняться приказам!" - авторитетно заявляет наша героиня. "Я-то точно знаю, я же с одним из военного училища встречалась." - скромно добавляет дальше. Судить по одному человеку? Могу, умею, практикую! Из-за таких выступлений героини лёгкого чтения для меня не получилось.
    Второе - тут Мэри просто разгулялась.

спойлерСильный маг, благодаря рунам, которые она очень давно изучала, но помнит, словно вчера, да ещё и все её поступки исключительно правильны и продиктованы наитием свыше. А, ещё мир ей постоянно подкидывает вкусные плюшки и мощнейшие артефакты. свернуть

К счастью юмор здесь есть, местами даже неплохой.
    Подведём итог. Типичная первая книга, где мало что объясняется и резко оборванная концовка. Если вы совпадёте взглядом на жизнь с героиней - получится приятное лёгкое чтение с намечающейся романтической линией. Если нет - увы, приступы баттхёрта обеспечены.

Sofiya98

В качестве главной героини имеем взбалмошную и крайне беззаботную девушку - Ксению. В один прекрасный день ее забрасывает в другой мир, чем она совершенно не удивляется, в этом мире она находит прекрасную компанию в лице двух обворожительных джентльменов, "мотылька" и эльфийского коня, а так же гору приключений и свою любовь.
    Моей любовью стал Кейр - он приглянулся мне с самого первого появления в книге. Осторожный, мужественный, брутальный. Если я и буду читать продолжение, то только из-за него.
    Что касается минусов, то сюжет явно хромает - завязка прописана слабо,а кроме того, мир раскрыт не полно, наша главная героиня до чертиков Мэри Сью. Прочитав эту историю, я пришла к выводу о том, что автор особо не задумывался о "магической" составляющей книги, а так же стилизации мира - этим немаловажным элементам посвящено крайне мало времени. Главное здесь даже не любовная линия, которая так же не имеет прочной почвы, а скорее приключения.
    Изначально книга пошла очень туго. Скучноватая и затянутая завязка, типичные герои, но со второй половины книги все пошло намного бодрее, хотя концовка была вполне предсказуема.
    В итоге, хотелось бы отметить, что книга предназначена исключительно для развлечения и идеально подойдет для отдыха и "размягчения" мозга. Если же вы хотите фэнтези с самобытными героями и идеально прописанным миров - то вам точно не по адресу.

Книга мне нравится. Одна из моих любимых. Добрая, спокойная, без литров крови и слащаво-приторной "любови"с откровенными сценами секса, адекватная ГГ, без излишней "мерисьюшности", достаточно прописанный мир, ненавязчивый юмор.... Можно перечитать не раз.... И в продолжение двух предыдущих комментариев, хочу сказать, что пресловутое "инфаркт микарда" именно так и пишется (и произносится), и это не разговорное выражение из какой-то юморески, а начало крылатой фразы из замечательного фильма "Любовь и голуби", произносимой дядей Митей:"Инфаркт Микарда! Вот такой рубец! Вскрытие показало."
    Не плохая книга если больше нечего читать . девушка очень быстра адаптировалось и очень много философствует а мозгов конечно не много ,этакая бэтмен на коне )))
    для меня книга тяжеловата хотя сюжет неплохой. когда читала у меня было ощущение что я пробираюсь с трудом через дебри