quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Тиэль: изгнанная и невыносимая

ElenkaC

Чудесная история о странной эльфийке-изгнаннице и ее компаньоне-призраке, проживающих в городе Примт. Загадки, расследования, приключения, тайны прошлого, немного юмора. Удивительны не только разнохарактерные персонажи множества рас (крошка Теноби заслужила особую симпатию), но даже растения. А уж финал... Совершенно неожиданный и потрясающий!
    И книга добрая, нет не уси-пуси и розовый сахар, но никаких кишок, кровищщи, порнухи и злобы нет!!!

Sovunya

Я разочарована.

Когда увидела эту книгу в Лабиринте, она меня заинтересовала своей аннотацией: эльфийка-изгнанница, а не очередная попаданка - это что-то новенькое.
    Поэтому я заказала её и с большим интересом ждала.

Книга очень скучная. Она похожа на простенький детективный квест, выполняемый эльфийкой и её другом-призраком. Сюжет вялый, медлительный. Много описаний ухода за растениями.
    Нет интересных и увлекательных приключений, искромётного юмора, персонажи какие-то блёклые и ненастоящие. Только призрак и паучиха понравились.

Концовка показалась скомканной, как будто авторка долго писала, а потом решила, что пора заканчивать и по-быстрому придумала окончание истории.
    Кстати, любовная линия в книге неудачная, не было никакого особого намёка и вдруг такое.

Причём сам мир, описываемый в книге, меня заинтересовал, но в остальном... жалко потраченных денег и времени. Мне кажется, из этого сюжета можно было сделать что-то гораздо лучшее.

kurisutaina

Есть авторы, новые книги которых я покупаю и читаю по умолчанию. Просто потому что мне нравится, как автор пишет, его идеи и т.п. Одним из таких авторов для меня является Юлия Фирсанова. Ее герои и истории никогда не бывают плоскими и скучными)
    Ее героини всегда далеко не глупы, забавны, остроумны, порой циничны). Сюжеты незамысловаты, но достаточно оригинальны и новы.
    В этой книги гг выступает Тиэль - в меру циничная эльфийка, которой не занимать практичности)

– Лейдин, лейдас, милости богов. Если на консультацию – проходите, только ноги о коврик вытрите. Если что продавать пришли – ступайте прочь. Если решили на крылечке постоять и насладиться видом архитектурного шедевра, то с вас – пять медяков.

Ближе к концу книги мы узнаем, почему она ведет себя так, а не иначе.

Мы не спасаем всех без разбора по зову души, мы просто так живем, что исцеление в любой форме становится частью бытия, где бы мы ни были

И тут я провожу для себя аналогию с другой книгой Юлии, вернее циклом книг - "Рыжее братство", и гг Осой. Героини многим схожи, но не возникает чувства вторичности.
    Мужским гг книги выступает Адрис - призрак и друг Тиэль, а также владелец дома где она живет, после изгнания из Дивнолесья. В начале книги нам мало что о нем известно, кроме того, что он был графом при жизни и убил свою неверную жену и двух ее любовников, от одного из которых получил порез с ядом, от которого и умер. Но по ходу повествования нам открываются все новые и новые факты о нем. Очень колоритный и забавный персонаж.

– Правда, что это был прежде особняк графа Адриса, которого все зовут Проклятым Графом?
    – Правда, – провожая гостей в приемную залу, из которой давно уже было вынесено все лишнее и мешающее убираться после некоторых посетителей в сезон непогод.
    – Убил себя, жену, ее любовника, – с восторженным ужасом продолжила перечислять гостья, прижимая пальчики к груди и озираясь по сторонам.
    Словно опасалась или даже надеялась увидеть того самого графа или место, где случилась трагедия.
    – Неправда, – меланхолично поправила Тиэль. – Сначала – двух любовников жены. Застал их с нею на ложе. Следом – жену, а уж потом и сам к богам отправился. Нет-нет, не наложил на себя руки. Граф получил серьезное ранение кинжалом и царапину отравленной иглой, спрятанной в перстне одного из любовников жены. Это и стало для мстителя роковым.
    – И он не нашел покоя, – все так же восторженно ужасаясь, продолжила девица.
    ...
    – Найдешь тут, если городской особняк, земли и сокровищница сестре жены как ближайшей наследнице отходили, – пожала плечами эльфийка, полностью понимая графа.

Еще меня покорила Теноби - малышка-паучиха шеилд. И ее отношения с Тиэль. Это было так мило)
    Ну а конец книги расставил все по своим местам и привел меня в восторг, такого финала я и хотела!
    В общем, замечательно провела время за чтением добротного фэнтези))

KasiaKasedas

Стиль повествования, и сама ГГ мне понравились, читалась легко. Однако, концовка неожиданно для меня наполнилась неуместной, банальной романтикой, которая никак не клеится к основному сюжету.

SofiaShott

На самом деле очень неплохо, только вот в какой-то момент сюжет начал развиваться слишком молниеносно, и конец получился скомканным.

Понравилось, Интересные приключения и легкий слог, книга как раз подходит для приятного ничегонеделания)
    Чудесная, волшебная и светлая.<br />Очень приятная история, оставляющая послевкусие душевного тепла и уюта.
    В целом сюжет не плох, но просто мучили некоторые затянутые описания.
    Я взапуски читаю фэнтези, винюсь, часто не запоминаю авторов, простите((( Редко пишу рецензии, не считаю моё мнение важным. А вот на этот Ваш, Юлия, роман захотелось отозваться. Редкое сочетание милоты и интриги; добра разумного и разумного же воздаяния; отсутствие секса и зарождение любви!!!! Восхитительно!!! Спасибо!!!
    Действительно интересная книга. Правда, мудрено иногда говорит. Не сопливо-ванильно)