Рецензии и отзывы на Родиться надо богиней

augustin_blade

Вот это да. Такого количества приторно-сладкого на страницу текста, украшенного кучей непоняток и перебарщивания, я не видела давно.
    Окей, идея семейства, где все сами по себе и вообще боги, мне очень даже понравилась - тут тебе и бог Войны, и бог-покровитель воров, путешественников, и папа-главный бог, ляляля. Да, что-то очень-преочень напоминает, но да ладно. Но вот почему, например, в семье, где целое стадо мужиков, всего одна сестра-девочка (тут большой привет Смурфикам)? В голову сразу приходит фрейдовский подтекст, хотя что уж там, подтекст дяди Зизи в этой книги проскальзывает тут и там.
    Вопрос о том, почему эта девочка оказывается богиней любви, ее хотят все и вся, особенно братья, и эта ехидная девочка-зараза способна получать все, что ни пожелает, даже не стоит - в конце концов, это закон жанра, что уж там. И мальчики все красивые и сексапильные, и девочки не отстают. Но вот дальше идет вообще чистой воды философия - наша девочка-любовь еще способна разрешить конфликт любого масштаба, будь то разгорающаяся война или свара на балу. Безумное сочетание тупо влечения и хитросплетений мастера-шпиона в одном лице, да еще в таком - мама дорогая, куда столько всего?

Как итог - как говорится, all you need is love - чтобы и войну предотвратить, и братца-вампира подразнить, и красивых платьев от папочки получить. Главная героиня раздражает, ее семейка раздражает на фоне волны обожания этой самой героини, сюжет вообще бродит где-то очень далеко, что тоже раздражает. В общем и целом, такое конфетное чтение я выдержала с трудом, аминь.

ElenkaC

Читатель я пристрастный, поскольку люблю, как пишет автор, поэтому купила и эту книгу. Однако, стоит предупредить любителей жанра любовного романа: это не совсем оно. Элементы имеются, но роман скорее фэнтезийная сага, нежели типовой сахарный сироп в сказочной обертке.
    Книга поделена на две части: первая эпизоды из детства богини Элии (занятия, проделки и т.п.). Заодно идет знакомство с королевской семьей, законами, обычаями Лоуленда и оригинальной структурой самой Вселенной. Кстати о семье, мне жутко понравились эти обещано-отрицательные персонажи (король Лимбер, воитель Нрэн, садист Энтиор, рыжий сплетник Рик и… , одним словом, все понравились). Яркие и очень нешаблонные типы.
    Вторая часть посвящена первому поручению для принцессы Элии: не допустить войны миров вампиров и эльфов. Не без огрехов, но она справляется и описание самого приключения занятно. Так же уделяется внимание быту королевской семьи богов от ловли замкового привидения до развлечений на балу. В ассортимент входит очередная попытка убить юного и дерзкого герцога Элегора, знакомого по первой части книги.
    Сама ГГ (Элия) забавляет, мы видим самое начало жизни юной богини где-то с 12 до 16 лет – наверное, по сути для бога младенчество, и становится любопытно, что из этой маленькой неглупой кокетки вырастет.
    В целом мне книга понравилась. Судя по информации в сети, она первая в цикле, вводная и ранняя, поэтому местами может читаться тяжеловато. Но, увлекшись самой идеей, я готова простить автору некоторые огрехи изложения.

Alighieri

К сожалению в том, что я часто читаю мусор виновата только я.
    Когда мне скучно, когда я сижу и чего то жду, то я непременно берусь за такие книги.
    Это разряд книг, которые "глотаешь", особо не задумываясь над тем,что читаешь.
    Неправильная позиция.
    но в очередной раз я попалась на удочку, пока сидела на ламинировании и на столике передо мной лежала эта книга.
    Сразу скажу, что я ее не дочитала.
    Я не сноб и не ханжа,но чтение этой книги вызвало у меня ощущение мерзости какой то. Не потому, что братишки хотят сестренку, а потому, что сестренка мерзкий прыщ, который вызывает только одно желание - убрать его,замазать, вылечить и больше о нем не вспоминать.
    О самом повествовании.
    ООООоооооооооочень девачково. Ну просто капец как девачково. По сути только девочка девочкам может с такой нежной любовью описывать, что было надето на героях и как капризно складывать губки.
    Стиль повествования просто жуткий. Такое ощущение, что автор пишет для олигофренов.
    совсем не моя книга.
    Но автор точно станет популярным. Еще парочка книг в таком стиле и можно состригать купоны

Esta

К книге подходила с опаской так как перед прочтением часто проглядываю рецензии других читателей и звездочки для меня играют большую роль, но в данном случае съиграло любопытство.

А все оказалось не так плохо, как думалось. Я в принципе согласна с augustin_blade , что слащавости в книге Юлии Фирсановой предостаточно, но по моему мнению с этим еще можно мириться. Куда хуже дело обстоит с любвеобильностью ГГ - Богиней Любви - Элии, и даже не в том, что она тащит в свою постель все что движется, а в том, что не исключено, что в дальнейшем в ее постели может оказаться кто-то из ее братьев или даже сам ее папаша - Бог мира Лоуленда.
    Понравилась идея с Источником Силы, который раздает задания Богам и получается такой мини квест, который можно растянуть книг так на ацать.
    Сама задумка создания мира, где обитают множество богов, которые состоят в родственных отношениях, довольно интересна, изложение доступно, юмор там где нужно, задушевные беседы также на своих местах, но слегка затянутые путешествия Элии по не проходимым эльфийским лесам картину смазывают.

В целом оценка нейтрально, по причине того, что все хотят Элию, она вроде не прочь, но силёнки еще не те, за прогулки в лесу, за растянутую часть с эльфами и максимально сокращенную с вампирами, за герцога в конце и за разрыв в четыре года в начале.
    Один разок прочитать можно и особо не заморачиваться, если что-то не так понял или где-то что-то пропустил, все равно напомнят. Многие девушки, которым нравится фэнтезийная романтика этой книгой точно заинтересуются.

PoliaKras

Сюжет. Мне понравилась идея про богов. Из этого всего можно было сделать такую конфетку... Но не в этот раз. Скажу так, мне понравилась половина книги, где главная героиня Элия выполняла порученное ей задание в стране эльфов и в стране вампиров. Все остальное - описание жизни Элии, ее братьев, любовных похождений и т.д. Но об этом позже. В принципе, скучно не было на протяжении всего прочтения, поэтому можно потерпеть. Но нет непреодолимого желания читать следующие книги. Если бы их и не было вовсе, я бы не расстроилась. Так что за сюжет 1 балл.

Главная героиня. Стерва. И этим все сказано. Не люблю таких героинь. Помимо этого, она еще и всемогущая. Под любую ситуацию у нее найдется заклинание. Вот серьезно, если у каждого бога есть свое главное предназначение, почему они все могут использовать одинаковые заклинания? Гораздо интереснее было бы, если бы Элия, богиня любви, могла бы пользоваться только этим, а каждый из ее братьев своими способностями. А так совершенно не интересно. Это практически Мэри Сью, которой никогда не будет угрожать опасность (разве что, она будет соперничать с другими богами). В начале книги Элия совершенно не тянет на 12 лет. Собственно, во второй части книги она не тянет на 16. Нужно было начать с 16, тогда во второй части Элии было бы 20. Это было бы гораздо реальнее. За главную героиню 0 баллов.

Любовная линия. Элию хотят все без исключения. Даже братья и преподаватели. При чем влюблены они в 12-летнюю девочку. 12 лет, черт возьми! Вот почему нужно было начинать с 16. Я понимаю, что она богиня любви в будущем. Но не в 12 же лет желать ее! Тем более братьям и преподавателям. C 16 она уже переспала со всем королевством, как я поняла. Я устала считать, сколько мужчин ее хотят, сколько она поцеловала, и сколько мужчин занимались с ней сексом. Понятия не имею, с кем она будет в будущем, я так и не смогла выделить из этого огромного количества мужчин основных претендентов на ее серде. Они только увеличиваются с каждой страницей. Подозреваю, что ей придется на ком-то остановиться. Только чтобы это узнать, хочется прочитать дальше. Но 10 книг этих потрахушек я не осилю (или сколько их там). Я понимаю, что автор предупредила, что блюстителям нравственности читать не рекомендуется. Я не против всего этого, но тут явный перебор. Вот если бы не было такого количества мужчин Элии, я бы продолжила чтение. Думаю, в плане приключений, книги интересные. Но за любовную линию тоже 0 баллов.

Юмор. Он действительно есть. Правда, в основном это язвительные комментарии Элии, но в целом, было с чего улыбнуться. Поэтому за юмор 1 балл.

Итого - 2 балла.

Вывод. Даже немного грустно ставить такую низкую оценку, потому что если даже оставить такую бесящую меня героиню, но убрать это огромное количество мужчин, книга заслужит твердую тройку. Долго думала, продолжить чтение или нет, хотя бы на еще одну книгу. Обычно после таких низких оценок не читаю дальше. Но в конце концов решила, что всегда нужно давать второй шанс. Но он будет только один. Так что надеюсь на то, что мужчин станет меньше, или хотя бы пусть сюжет будет настолько интересным, что я закрою на все глаза. А сейчас накину пол балла для надежды.

Совет. Все герои, как предупредила автор, отрицательные. Так что вряд ли вы будете симпатизировать хоть одному персонажу. У меня это был только один эльф. И не потому, что он мне нравится, как герой. А потому что он был самым адекватным что ли. По крайней мере он хотел жениться на Элии, а не только заниматься с ней сексом, пусть это всего лишь первая любовь. Так что читайте только если любите всемогущих главных героинь и богатые любовные похождения, где вам не придется ни за кого болеть.

«Демоны Межуровнья меня побери, я отсутствовал всего лишь год, а вернувшись, обнаружил вместо девчонки-кузины, вечно путающейся под ногами в самый неподходящий момент, прелестную девушку! О Силы! Это было как удар молнии. Я никогда не видел никого прекраснее ее» - вот на этом месте блевотные позывы сформировались наконец в тугую струю рвоты и я смогла со спокойной обблеванной душой закрыть эту книгу. Спасибо автору и майбаку отдельно за такую фееричную хурму. Никто не додумывался хвалить с нихуа себя через вставший член брательника.
    Понравилось, необычно).